Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция

Как избавиться от брылей? Спейс-лифтинг, SMAS-подтяжка, MACS-lift

Как избавиться от брылей? Спейс-лифтинг, SMAS-подтяжка, MACS-lift

Брыли - отвисшие, дряблые щёки. Для борьбы с брылями пластические хирурги придумали 4 основные методики, а чтобы понять отличия методик, необходимо изучить анатомию лица, причины старения, алгоритмы операций. Анатомия лица хорошо описана в сотнях толстых книжек и тысячах научных статей. До Брайана Мендельсона трудно было представить, что можно открыть что-то новое. Мендельсон был первым, кто изучил изменение анатомических структур лица в процессе старения. На основе своих наблюдений он построил теорию омоложения лица, обосновал её, и доказал на клинических примерах.


Для борьбы с брылями пластические хирурги придумали 4 основные методики:

  1. Кожная подтяжка;
  2. SMAS-подтяжка;
  3. MACS-подтяжка;
  4. Спейс-лифтинг.

Чтобы понять отличия методик, необходимо изучить:

  • анатомию лица,
  • причины старения,
  • алгоритмы операций.

Поехали.

Что такое брыли

Анатомия лица и причины старения

Дальше я раскрою часть теории, которая касается нижней трети лица.

Лицо состоит из пяти базовых слоёв:

Анатомия лица: 5 базовых слоёв

1-й слой, Кожа - самый верхний слой. Ещё 50 лет назад думали, что лицо стареет из-за изменений кожи, и работали только с ней: мазали кремами, прикладывали подорожник, натягивали хирургическим путём. Эти меры хорошо работали до определённого возраста пациента, при этом эффект держался недолго.

2-й слой, Подкожно-жировой - состоит из жира и соединительной ткани. Толщина этого слоя сильно зависит от зоны лица. С возрастом жир под действием силы тяжести опускается и скапливается в определённых местах - появляются брыли, суфы, мешки под глазами:

Как ведут себя жировые пакеты в процессе старения

Как видите, жир не только опускается, но и уменьшается в объёме. Это приводит к скелетизации лица как у Кощея Бессмертного.

Если человек с возрастом набирает массу, то количество жира на лице не уменьшается, скелетизации не происходит. Но гравитация делает своё дело, и жир потихоньку сползает вниз.

Бриджит Бордо - треугольник старости

3-й слой, Мышечно-апоневротический. В нижней трети лица этот слой называется SMAS. Можете не обращать внимания на слово "апоневротический" и думать об этом слое, как о мышцах. На лице сосредоточена 21 мышца, которые отвечают за мимику. На видео ниже мышцы изображены серым и зелёным цветом, жёлтое - жировые пакеты.

Мышцы лица и жировые пакеты в динамике

В процессе старения мышцы атрофируются и провисают как гамак, в котором лежит жир. Для поддержания тонуса мышц придумали гимнастику для лица - ничего против не имею, только поддерживаю и сам практикую.

Выше я писал, что 50 лет назад для борьбы со старением подтягивали только кожу, но это помогало ненадолго - максимум полгода, потом всё возвращалось. Теперь Вы понимаете почему это происходит: атрофированные мышцы и жир под действием гравитации постепенно растягивают кожу и опускаются. Подтягивание кожи - это борьба со следствием, а не причиной. Выход из этой ситуации один - подтягивать и закреплять в новом положении весь пирог мягких тканей - кожу, жир, мышцы, соединительную ткань.

Вот мы и пришли к методике SMAS-подтяжки. Про неё я расскажу далее, сейчас продолжу про анатомию лица.

4-й слой, Связки и пространства. С помощью связок мягкие ткани лица крепятся к лицевому скелету. Они располагаются не по всей поверхности скелета, а сосредоточены в нескольких местах. Рассмотрим интересующую нас зону нижней трети лица:

Анатомия лица. Связки, SMAS, простратнство

Видим, что связки пронизывают все мягкие ткани.

Верхние три слоя (кожа, жир, мышцы) отделены от 5-го слоя "пространствами" ("spaces" по-английски). Пространства - это не пустоты, наполненные воздухом, а места, где нет никаких связок между 3-м и 5-м слоем. Пространства позволяют мимическим мышцам свободно перемещать мягкие ткани относительно черепа, создавая эмоции на лице.

На картинке ниже пространства изображены синим цветом:

Пространства на лице по Мендельсону

Обратите внимание на пространство и связку Mandibular ligament в области щёк:

Пространство по Мендельсону в области щеки

В этом пространстве с возрастом накапливается жир, SMAS теряет тонус и провисает как тряпка, появляются брыли.

Но на связку время никак не влияет, в этой точке ткани жёстко прикреплены к нижней челюсти и никуда не провисают. Теперь для Вас не составит труда найти эту связку на картинке:

Mandibular Ligament

5-й слой, Надкостница и глубокая фасция. Надкостница - это ткань, покрывающая и плотно срощенная с лицевым скелетом, можно сказать часть скелета. Фасция покрывает глубокие мышцы лица, в области щёк - это жевательные мышцы. В рамках этой статьи нам этот слой неинтересен, так что переходим дальше.

Лицевой скелет с возрастом "усыхает". Смотрим на две иллюстрации:

Изменение лицевого скелета с возрастом по Мендельсону

На левой картинке стрелками показаны области, где с возрастом количество костных тканей уменьшается, чем больше стрелка - тем сильнее эффект.

На правой картинке показано тоже самое, но с другой раскраской: чем темнее область черепа, тем больше потеря костных тканей.

Итак, мы подробно рассмотрели отдельные слои лица, изучили как они изменяются с возрастом, осталось закрепить материал. Смотрим на картинку и пытаемся найти "10 отличий".

Анатомия старения лица по Мендельсону

Теперь для нас это не просто цветная картинка, а понятный анатомический атлас, и в области щёк мы чётко видим:

  1. Уменьшенную нижнюю челюсть;
  2. Растянутое пространство, на дне которого скопился жир;
  3. Атрофированные мышцы шеи, которые больше не могут удерживать мягкие ткани и провисли под силой тяжести;
  4. Образовавшиеся брыли.

Отлично!

Идём дальше. Разберёмся в методиках подтяжки нижней зоны лица.

Классическая SMAS-подтяжка

SMAS-подтяжка - разрез и зоны отслойки

  • Вдоль красной линии делается разрез.
  • Кожа отделяется от SMAS вплоть до синей пунктирной линии и поднимается для свободного доступа к SMAS-слою.

SMAS-подтяжка, рассечение и натяжение SMAS

  • На "оголённом" SMAS-слое выполняется Г-образный разрез.
  • Через этот разрез рассекаются все удерживающие связки в области щеки.
  • Свободный край SMAS-лоскута перемещается и, благодаря тому, что были рассечены все связки, тянет за собой платизму - переднюю мышцу шеи.
  • SMAS фиксируется в новом положении.

SMAS-подтяжка, удаление излишков кожи, наложение шва

После того как SMAS возвращается в положение, в котором он был 20 лет назад, образуются излишки кожи. Кожный лоскут расправляют, удаляют лишнее, и зашивают вдоль линии разреза.

Как видите SMAS-подтяжка не только устранила брыли, но и подтянула дряблую кожу шеи. Этим SMAS-подтяжка выгодно отличается от Спейс-лифтинга.

Спейс-лифтинг

Спейс-лифтинг предложил австралийский пластический хирург Брайан Мендельсон. Эта операция имеет хорошо проработанную теоретическую основу, которую он изложил в многочисленных публикациях и выступлениях.

После первого ознакомления с этой теорией, я её не принял. Но когда в дальнейшем выполнял классические SMAS-подтяжки и другие операции в нижней трети лица, невольно задумывался о спейс-лифтинге, вспоминал схемы и техники, примерялся. Потом разобрал 60 кадаверных лиц и понял, что операция очень логичная и должна работать.

Брайан Мендельсон предложил перемещать не весь SMAS-слой, а работать только в пространствах. Брыли появляются из-за того, что под действие гравитации жир растягивает пространства и мышцы. Если мы "ушьём" пространство, то вернём ему прежний объём, и брыли уйдут.

Техника спейс-лифтинга Мендельсона

Алгоритм операции:

  • Выполняется разрез вдоль красной линии;
  • Отслаивается кожа до синей линии. Площадь отслойки меньше, чем при SMAS-подтяжке;
  • Рассекается SMAS разрезом минимальной ширины - только чтобы инструменты пролезли;
  • Рассекаются удерживающие связки;
  • "Схлопывается" пространство наложением швов, при этом основная функция пространства не страдает - мимические мышцы спокойно работают;
  • Зашивается SMAS, иссекается лишняя кожа, накладывается косметический шов.

Обратите внимание: при спейс-лифтинге рассекаются связки как при SMAS-подтяжке, и в результате "схлопывания" SMAS-слой возвращается на "молодое" место. В следующей главе поймёте, почему это важно.

Единственный минус спейс-лифтинга по сравнению со SMAS-подтяжкой - невозможно подтянуть дряблую шею. Это следствие того, что при спейс-лифтинге мы работаем только с пространствами, никак не заходя в область шеи. Спейс-лифтинг немного подтягивает шею, но это как положительный побочный эффект.

При SMAS-подтяжке пространства не ушиваются, они так и остаются растянутыми, просто весь SMAS-слой перемещается выше. Это значит, что при SMAS-подтяжке возникает риск рецидива брылей: если пространство не ушито, ничего не мешает ему растянуться ещё сильнее. При спейс-лифтинге рецидив невозможен - пространство не может растянуться - в этом преимущество метода.

MACS-lift

Спорная методика в профессиональных кругах, которая хорошо продаётся, и которую недобросовестные хирурги преподносят как полноценную SMAS-подтяжку. Есть пациенты, которым показана эта операция, но их очень мало - у меня наберётся не больше 3%.

Вы теперь разбираетесь в анатомии старения и поймёте, почему к этой операции нужно относиться с осторожностью.

Техника MACS-lift

Алгоритм операции:

  1. Выполняется разрез кожи вдоль красной линии;
  2. Отслаивается кожа от SMAS;
  3. Хирург накладывает кисетный шов на SMAS-структуре (портные этот шов называют сметочным);
  4. Хирург тянет за нить, SMAS натягивается и поднимается (смотрите видео ниже);
  5. Иссекаются излишки кожи, накладывается косметический шов.

Суть МАКС-подтяжки

На первый взгляд кажется, что это идеальная операция - устраняет брыли и малярные мешки, выполняется без разреза SMAS и связок, малая травматичность и быстрая реабилитация. В чём подвох?

Проблема в том, что удерживающие связки не рассекаются, хирург натягивает SMAS как барабан, а не перемещает. После операции SMAS остаётся в постоянном напряжении и в течение года растягивается и возвращается в положение до операции.

С развитием нитевых методик подтяжки у косметолога, актуальность MACS-lift уменьшается.

В 2013 году, на конференции в Рио-де-Жанейро, французский пластический хирург выступил с докладом по MACS-лифтингу: вместо нитей он использовал титановые скобы, которые натягивали SMAS. Титановые потому, что они прочные и хорошо видны на компьютерной томографии. Результат оказался ожидаемым: через полгода титановые скобы разгонулись от постоянного напряжения SMAS-слоя, и брыли вернулись.

Как выбрать подходящую методику подтяжки?

В 90% случаев хирург "продаёт" то, что умеет делать, и всегда находит тысячи грамотных доводов в свою пользу:

  • Умеет только SMAS-подтяжку, говорит, что спейс-лифтинг - это неэффективно (иногда это правда);
  • Умеет только MACS-подтяжку, говорит, что спейс-лифтинг - это слишком травматично и опасно (для опытного хирурга - неправда);
  • Умеет только блефаропластику, говорит, что пациентке хватит блефаропластики, всё остальное приведёт к эффекту "оперированного лица".
  • Умеет только увеличивать грудь, говорит, что с лицом всё в порядке, а вот грудь маловата :)

Какой алгоритм выбора методики можно выработать:

  1. Намечающиеся брыли - MACS-lift или нитевой лифтинг;
  2. Начинающиеся или средние брыли, хороший шейно-подбородочный угол - спейс-лифтинг;
  3. Явные брыли, дряблая шея - SMAS-подтяжка.

Повреждение лицевого нерва

В Интернете справедливо пишут про опасность повреждения лицевого нерва при SMAS-подтяжке или спейс-лифтинге. Этим часто грешат косметологи, которые склоняют пациентов в сторону нитевой подтяжки, и которые показывают ужасающие результаты повреждения лицевого нерва.

Повреждённый лицевой нерв, в отличие от сосуда, невозможно просто сшить, чтобы он заработал как раньше. Для его восстановления необходимо обладать микрохирургической техникой, уметь выделять нерв, иметь опыт таких манипуляций.

90% пластических хирургов не могут отличить лицевой нерв от других структур лица, поэтому не берутся за SMAS-подтяжку или спейс-лифтинг. А если берутся, то обращаются за помощью к коллегам, умеющим выполнять такие операции - мне стабильно такие хирурги звонят.

Я в пластическую хирургию пришёл из челюстно-лицевой хирургии, онкологии, экстремальной хирургии. Я неоднократно умышленно пересекал лицевой нерв для того, чтобы вытащить очередную опухоль, потом зашивал обратно. Иногда восстановить нерв невозможно, но это небольшая плата за жизнь. Для меня - оперативные вмешательства на лице любого объёма - это рутина. Самое сложное в пластической хирургии - это понять, что хочет пациентка, не навязывая ей свои представления о красоте.

28 ноября 2017
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

Елена 29.11.2017 в 01:06 # Ответить
Спасибо огромное за такую расширенную информацию, во всю готовлюсь сейчас подтяжку и выбираю ее методику

ОтменитьДобавить комментарий