Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция

Всеми фибрами против фиброза, или как не расстроиться после пластики?

Всеми фибрами против фиброза, или как не расстроиться после пластики?

Цель пластики – сделать внешность лучше, совершеннее и идеальнее, однако цель не всегда так легко достижима, как хотелось бы, даже после профессиональной и качественной пластики. И испортить впечатление от собственного совершенства легко может такая проблема, как фиброз. Но и с ней можно бороться, легко и даже непринужденно! Фиброз – это общее название послеоперационного состояния, когда в месте проведения операции появляются некрасивые и неприятные уплотнения, ямки и шишечки. То есть ткань приобретает некрасивый рельеф. Давайте разбираться, что за зверь такой – фиброз, как с ним справиться и можно ли вообще избежать появления подобной проблемы?


Фиброз – секреты пользы и вреда

По логике вещей фиброз – не вредный, и даже полезный процесс, который активно используется в эстетической хирургии для получения желаемого результата. Дело в том, что фиброз представляет собой разрастание ткани и этот процесс активно используется для омоложения. Например, вживлены нити – это травма, которая стимулирует разрастание тканей и выработку коллагена, так формируется коллагеновый корсет для кожи, позволяя избавиться от морщин.

фиброз что это

Примерно такой же процесс происходит и при маммопластике. Ткани разрастаются, укрепляя корсет, удерживающий имплант. Итог – красивая и естественная форма груди без нагрузки на ткани.

фиброз что за процесс

Но этот же процесс может быть и негативным, если выходит из под контроля и рост тканей происходит чрезмерно активно. Кстати, целлюлит – это тоже часть фиброзного процесса, разрастаются жировые ткани, формируя некрасивые и ненужные соединения.

Каков итог? Фиброз можно использовать себе и своей молодости на пользу, если контролировать процесс и направлять его в нужное русло!

Стелим соломку, предвидим проблемы

Остался логический вопрос, а как именно направить фиброз в необходимое русло, как сделать процесс полезным для омоложения, а не вредящим внешности. Итак, нужно заранее позаботиться о нюансах, которые помогут снизить риск развития негативного фиброза и направить этот процесс на формирование высококачественного корсета с коллагеном для тканей.

Что нужно предвидеть и какие действия предпринять, чтобы риск фиброза был минимален.

  1. Обращаться только к профессионалам. Будь то полноценная пластика, или уколы филлеров, только человек с высшим образованием может делать подобные процедуры, имея точное представление о возможной реакции тканей.
  2. Не экономить на препаратах, некачественные филлеры и нити могут привести к тому, что вокруг них сформируется неравный корсет из коллагена, что приведет к формированию некрасивых бугров, вместо ровной и гладкой ткани без морщин.
  3. Подготовить кожу к процессу, и это важно, как в случае инъекции так и операции. За несколько недель до процедуры исключаем различные травматичные процедуры, включая глубокие пилинги и агрессивные чистки. Лучше пропить курс противовирусных препаратов, что снизит риск воспаления, которое и является причиной неконтролируемого процесса. Также хорошо посидеть на диете хотя бы несколько дней перед операцией. Имеется ввиду отказ от жирной, соленой пищи, а также продуктов с высоким содержанием специй. Лучше отказаться от алкоголя за неделю до процедуры.
  4. Соблюдайте рекомендации врача. Если после процедуры не рекомендуется посещать баню, или заниматься спортом – это нужно соблюдать. Иначе ткани могут отреагировать неадекватно и результат даже качественной процедуры расстроит.

фиброз при пластике

Не останавливайтесь на полпути!

Часто считается, что пластическая операция – это и есть весь путь к красоте. Однако на практике пластика – это всего лишь половина успеха. То есть послеоперационный период и восстановление – основа удачного результата операции и именно в этот период можно направить все процессы нарастания тканей в нужное русло и избежать фиброза. И самое главное – возникновение фиброза не всегда зависит от умений и профессионализма хирурга, а также качества проведенной пластики.

Есть ряд правил, которые помогут справиться с проблемой, вернее «постелить соломки», чтобы она даже не возникала. Итак, следуем простым и понятным правилам:

  1. Отек – пройдет и сам, но ждать этого процесса не стоит, отека надо помогать, чтобы лишняя вода под кожей не мешала нормальному формированию ткани. Как именно избавляться от отека – зависит от типа операции, хирург даст вам все необходимые рекомендации.
  2. Компрессионное белье – залог успешного заживления без фиброза. Не отказывайтесь от него, каким бы великим ни был соблазн!
  3. Массажи обязательны для выравнивания контура кожи и силуэта. Сначала массажи должны быть легкими и поверхностными, но по степени заживления – углубляться и усиливаться. Но самостоятельно делать массаж не стоит, лучше доверить это дело профессионалам.

Также рекомендуется заранее расспросить родственников и понаблюдать за собственной кожей. Часто формирование фиброзной ткани – генетическая предрасположенность, или реакция организма, и об этом хирурга лучше предупредить заранее.

фиброз тканей

А если все-таки…

Бывают случаи, когда все процессы, предосторожности и «соломка» постеленная в нужном месте не помогли. Что делать? Расстраиваться не нужно, необходимо спокойно отреагировать на все и бороться с возникшей проблемой. Минимальный фиброз поддается устранению массажами и лимфодренажными процедурами. Это позволит вывести воду из организма и улучшить состояние кожи, убрав неровности.

фиброз что это

Также последствия подобной защитной реакции организма можно исправить различными аппаратными косметологическими процедурами. Делать их нужно комплексно и сохранять здоровый образ жизни, через 1 – 2 недели результат будет заметен и кожа приобретет желаемый ровный и красивый рельеф!

Операционный фиброз стараются не удалять, это может привести к формированию еще больших проблем с подкожным слоем. Считается, что около 95% фиброза можно разрушить аппаратными технологиями и массажами. Бояться подобной проблемы не нужно, впадать в панику тоже, все поправимо, даже если проблему не удалось предотвратить.

07 января 2021
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий