Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Все, что вы хотели знать про маммопластику во время климакса

Все, что вы хотели знать про маммопластику во время климакса

Наш организм устроен так, что в жизни любой женщины рано или поздно наступает менопауза. Но климакс – это совсем не повод мгновенно превращаться в старушку в платочке и забывать про свою внешность. В 50 лет представительницы прекрасного пола хотят быть красивыми и привлекательными не меньше, чем в 20, 30 или 40 лет. Касается это как лица, так и фигуры. Те, кого не устраивают параметры собственной груди, нередко задаются вопросами: Можно ли делать маммопластику во время климакса? Не повредит ли операция здоровью, когда меняется гормональный фон? Надолго ли сохранятся результаты? Попробуем в этом разобраться.


Говоря о возможности делать маммопластику во время климакса, нужно разграничивать понятие собственно климакса и климактерического синдрома. Климакс – это постепенное угасание репродуктивной функции, которое наступает у женщин в среднем в возрасте около 50 лет, но может произойти и раньше, в 45 лет, и позже, в 55-60 лет. Он заключается в гормональной перестройке организма и длится около 1,5 лет. О климаксе стоит говорить, если менструаций у женщины нет 12 месяцев и больше.

Климакс – естественный этап в жизни женщины, но многие переносят его тяжело

Климакс – естественный этап в жизни женщины, но многие переносят его тяжело

Климактерический синдром – это комплекс проявлений, которые сопровождают климакс: приливы, сухость во рту, панические атаки, потливость и т. д. Они появляются не у всех женщин – примерно у 60-80%. Но если климактерический синдром доставляет дискомфорт, нужно обратиться к врачу для его купирования. Как и сам климакс, он не препятствует проведению эстетических операций.

Является ли климакс противопоказанием к маммопластике?

Климакс не является противопоказанием к проведению пластических операций, в том числе и маммопластики. Однако стоит учитывать, что в этот период организм ослабевает из-за дефицита женских половых гормонов – эстрогенов, которые защищают женщину от различных проблем со здоровьем, в том числе от развития сердечнососудистых заболеваний из-за переизбытка холестерина.

Это нужно учитывать при планировании операции, ведь после нее возможны самые разные осложнения, в том числе атеросклероз коронарных сосудов, приводящий к ишемической болезни сердца. Так что перед маммопластикой во время климакса и в менопаузе важно проконсультироваться с кардиологом, гинекологом, эндокринологом и другими узкими специалистами и пройти тщательное обследование.

Важно! Если вы хотите увеличить, уменьшить, подтянуть грудь, обязательно сообщайте пластическому хирургу обо всех проблемах со здоровьем, особенно хронических. Не стоит бояться отказа в проведении операции. В большинстве случаев вам просто придется пройти чуть более тщательную диагностику перед процедурой. Зато вы останетесь довольны результатом маммопластики и не столкнетесь с серьезными осложнениями.

Почему климакс – лучшее время для маммопластики?

Во-первых, во время климакса железистая ткань груди постепенно замещается жировой, кожа становится менее эластичной и упругой. Соответственно, бюст теряет свою форму, обвисает. Пластика позволяет восстановить его красоту.

Роза Сябитова открыла для себя пластику, в том числе и пластику груди, в элегантном возрасте

Роза Сябитова открыла для себя пластику, в том числе и пластику груди, в элегантном возрасте

Во-вторых, менопауза означает, что женщина уже не будет беременеть, рожать и кормить грудью, так что результаты пластической операции не будут потеряны из-за скачков веса и гормональных перестроек.

Сложнее ли восстанавливаться после маммопластики во время климакса?

Климакс и последующая менопауза - это естественные состояния женского организма. Так что особого влияния на реабилитацию после маммопластики они не оказывают. Но нужно учитывать, что с возрастом организму в любом случае сложнее восстанавливаться после оперативных вмешательств. Так что реабилитационный период после маммопластики в 50 лет в подавляющем большинстве случаев будет переноситься труднее, чем в 25 лет.

Шерон Стоун не считает, что возраст 50+ – причина отказываться от маммопластики

Шерон Стоун не считает, что возраст 50+ – причина отказываться от маммопластики

При этом не забывайте и о том, что на восстановительные силы организма сильно влияют положительный настрой и общее состояние здоровья.

Повышает ли пластика груди риски раннего климакса?

Любая операция – всегда стресс для организма. Тем более, когда речь идет об установке имплантов. Поэтому не стоит удивляться, если после маммопластики пару месяцев наблюдаются сбои в менструальном цикле. Чаще всего женщины отмечают задержку или ранний приход менструации, обильные выделения. Но через 1-2 цикла все приходит в норму.

Что касается раннего климакса, то случаев его возникновения из-за пластики груди в мировой медицине не отмечено. Проблема угасания функции яичников до 35-40 лет обычно наблюдается из-за генетических аномалий, опухолей, аутоиммунных заболеваний и других причин, никак не связанных с эстетической медициной.

14 декабря 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий