Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Уменьшение и подтяжка груди. Вместе нельзя врозь – где поставить запятую?

Уменьшение и подтяжка груди. Вместе нельзя врозь – где поставить запятую?

В то время как одни женщины мечтают увеличить бюст, другие ищут способ сделать его меньше хотя бы на несколько размеров. Непропорционально большая грудь – это не только некрасиво, но и неудобно и даже опасно. Сложно подобрать одежду, постоянно болит спина, развиваются комплексы. Пластическая хирургия давно нашла выход из ситуации – редукционная маммопластика существует уже более 150 лет. Но здесь встает вопрос: делать уменьшение груди или ее подтяжку? А, может быть, нужны обе операции? Чтобы найти ответы на эти вопросы, рассмотрим специфику каждой процедуры.


Когда нужна подтяжка груди – дермальная мастопексия

Подтяжка груди без уменьшения – это операция, при которой поднимаются опущенные ткани молочных желез, удаляется лишняя кожа, восстанавливается симметрия ареол и сосков. Сами ткани молочной железы не иссекаются.

Подтяжка груди без уменьшения молочных желез, но с установкой имплантов

Подтяжка груди без уменьшения молочных желез, но с установкой имплантов

Показанием к проведению подтяжки является опущение груди (мастоптоз) I-III степени без выраженных признаков гипертрофии железистой ткани. Он развивается в силу разных причин:

  • Возрастных изменений в организме. Примерно с 45 лет железистая ткань начинает замещаться жировой, уменьшается выработка коллагена и эластина, поэтому грудь постепенно теряет упругость, провисает.
  • Наследственных факторов. Если у женщины генетически заложен дефицит выработки коллагена и эластина, ее грудь начнет провисать уже в молодом возрасте.
  • Беременности и кормления ребенка. Выработка молока увеличивает размер груди, растягивает кожу и увеличивает нагрузку на связки. Когда молоко уходит, железистая ткань уменьшается в объеме, а излишки кожи никуда не деваются. Остаются те самые «уши спаниеля» – страшный сон всех женщин.

Фото подтяжки груди после беременности и лактации

Фото подтяжки груди после беременности и лактации

  • Сильные колебания веса. Тут принцип практически тот же, что и в прошлом пункте. Когда женщина резко набирает вес, грудь увеличивается, кожа растягивается. При быстром похудении жировая ткань уменьшается, а кожа – нет. В результате грудь выглядит, как сдутый воздушный шарик.
  • Установка чрезмерно больших имплантов. Если поставить слишком большие грудные протезы, кожа просто не успеет подстроиться под них. В результате новая грудь быстро провиснет.

Выделяют 3 степени птоза: I – сосок расположен на уровне подгрудной складки, II – сосок расположен ниже подгрудной складки на расстоянии до 3 см, III – сосок направлен вниз.

Важно! При гипертрофии молочных желез делать подтяжку груди без уменьшения нецелесообразно. Со временем кожа снова растянется, результат операции будет сведен на нет.

Когда нужно уменьшение груди – редукционная маммопластика

Уменьшение груди выполняется в тех случаях, когда у женщины наблюдается гипертрофия тканей молочной железы. Гипертрофированной считается грудь весом от 400-500 гр и выше. Говоря понятным языком, это все, что больше 4 (D)-5 (E) размера. Конечно, имеет значение и конституция женщины. Для высокого роста и плотного телосложения грудь 4 размера норма, а низкой субтильной девушке она будет доставлять большой дискомфорт.

Выделяют 3 степени гипертрофии: I – масса каждой груди 400-600 гр​, II – 600-800 гр, III – 800-1000 гр​. Масса более 1000 гр – это уже гигантомастия.

Гипертрофия груди всегда сопровождается птозом

Гипертрофия груди всегда сопровождается птозом

Гипертрофированная грудь – не только эстетическая проблема. Слишком большой бюст создает огромную нагрузку на позвоночник, суставы, приводит к невралгическим и головным болям, мастопатии, усталости, мешает заниматься спортом. Чаще всего причиной гипертрофии молочных желез становятся гормональные нарушения или ожирение. Но иногда это просто особенности фигуры.

Важно! Если гипертрофия груди вызвана гормональными сбоями, устранить ее только пластической операцией не получится. После уменьшения грудь может снова увеличиться. Чтобы этого не произошло, нужно лечить основное заболевание.

Большая грудь под действием гравитации неизбежно провисает. Это законы физики. Поэтому операция по уменьшению груди всегда проводится с подтяжкой, то есть устранением птоза и удалением лишней кожи.

Фото до и после уменьшения и подтяжки груди

Фото до и после уменьшения и подтяжки груди

Способы уменьшения и подтяжки груди

Есть 4 основных подхода к проведению операции:

  • Периареолярный – избытки кожи удаляются через разрез по линии ареол. Способ рекомендуется при минимальных опущениях и небольшой гипертрофии молочной железы. Плюсы – минимум швов. Минусы – без установки имплантов грудь получается плоской, возможно образование плотных рубцов или деформация формы ареол.
  • Вертикальный – иссечение лишней кожи осуществляется путем создания разреза в виде цифры 8 по линии ареол и вниз к субмаммарной складке. Плюсы – нет шва под грудью, ареолы уменьшаются и поднимаются на 1-4 см. Минусы – форма груди получается более плоской, чем при других видах операции, удалить можно не более 300 см3 лишней ткани. Способ подходит при II степени гипертрофии и птоза груди.
  • Якорный – разрез выполняется в форме якоря: по ареоле, вертикально вниз и по субмаммарной складке. В ходе операции не только иссекается лишняя ткань, но и переносятся выше ареола и сосок. Плюсы – возможность устранить гипертрофию и птоз любой степени, асимметрию, сохранение естественной формы груди. Минусы – заметный шов, потеря чувствительности сосков, возможности грудного вскармливания ребенка. Способ подходит при III степени гипертрофии и птоза.
  • Эндоскопический – ушивание тканей груди осуществляется через проколы в районе подмышечных впадин. Плюс – незаметный шов. Минус – подходит только для небольшой степени гипертрофии и птоза.

Способ операции выбирается с учетом степени птоза и индивидуальных особенностей пациентки. При необходимости восстановить объем груди могут устанавливаться импланты.

Теннисистка Симона Халеп до и после операции по уменьшению груди 6 размера

Теннисистка Симона Халеп до и после операции по уменьшению груди 6 размера

Что же можно сказать в итоге? Подтяжка может выполняться как с уменьшением, так и без уменьшения ткани молочной железы в зависимости от наличия гипертрофии. А вот редукционная маммопластика всегда подразумевает подтяжку груди. Оптимальный вариант операции должен определять хирург, который оценивает не только размер и уровень птоза груди, но и причины, которые привели к этим проблемам.

25 марта 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий