Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Пять новых мифов о липосакции

Пять новых мифов о липосакции

Когда дело касается хирургических операций, у пациентов сразу просыпается фантазия на разного рода мифы. Многие из этих стереотипов активно обсуждаются и утверждаются на российском телевидении, другие – в интернете. Общее, что выдают через эти каналы связи: внушение людям, что эти мифы – правда, хотя руководствоваться нужно всегда исключительно научными данными, консультироваться со знающими специалистами. В настоящей статье мы разберем пять наиболее популярных стереотипов, из-за которых люди избегают необходимой в некоторых ситуациях процедуры липосакции.


Миф первый: липосакция пройдет неудачно, если пациенту больше 30-ти лет

Этот миф наиболее популярен. Те, кто его изначально придумали, ссылаются на упругость кожи: с возрастом кожа становится менее упругой и более сухой, из-за чего как раз и появляются различные морщины. Стало быть, с липосакцией то же самое.

Однако это не так: липосакция проходит удачно у тех пациентов, у которых просто здоровая кожа. Клиент может обладать достаточно молодой кожей и в 40, и даже в 50 лет и более. Кроме того, не у всех молодых имеются показания к проведению липосакции: те из молодежи, кто много курит и пьет, не занимается спортом и т.д., нередко очень сильно портят свой внешний вид. В итоге это приводит к невозможности в полной мере безопасно удалить лишний жировой слой.

Резюмируя, главное – не возраст, а состояние кожного покрова. Да, между этими двумя параметрами есть связь, но ее значение сильно преувеличено.

Миф второй: липосакция уменьшает площадь целлюлита

Этот миф также не имеет права на жизнь, к сожалению. Дело в том, что причиной целлюлита является не только жир сам по себе: вызывает его соприкосновение жира с соединительной тканью, находящейся над мышцами. Так и образуются ямочки и выпуклости.

После липосакции

И если жир без вреда здоровью убрать можно, то соединительную ткань – нет. К тому же кожный покров сразу после операции не меняется, он остается в прежнем виде. Таким образом, одна из причин появления целлюлита не устраняется. Тем не менее проблему можно устранить другим путем: к процедуре липосакции нередко предлагают в дополнение подтяжку кожи. Это, во-первых, устраняет неэстетичный «мешок» кожи, который остается после липосакции. Во-вторых, это в целом оздоравливает кожу, делает ее более упругой. За кожным покровом «подтягивается» соединительная ткань, поэтому целлюлит со временем исчезает.

Миф третий: на липосакцию могут ходить только женщины

Ежегодно процедуру липосакции проходят и мужчины, и женщины. С лишним весом, как известно, испытывают проблемы не только представительницы прекрасного пола. Особенно остро проблема лишнего веса встает в развитых странах: США, Западная Европа, Канада и т.д.

Согласно отчетам Американского общества эстетической пластической хирургии (по-английски «ASAPS»), с каждым годом число мужчин, проходящих процедуру липоксации, лишь растет. Вполне возможно, что в недалеком будущем количество заявок на липосакцию, поступающих от мужчин и женщин, сравняется.   

Недавно, например, к такой процедуре прибегнул даже небезызвестный актер Дуэйн «Скала» Джонсон: он очень старался сделать себе достаточно суровый вид за счет силовых тренировок, но из-за особенностей метаболизма грудь не становилась мускулистой. Вернее, становилась, но слой жира все скрывал. Одна процедура – и теперь Дуэйн играет в кино здоровяков.

Миф четвертый: делать липосакцию вредно и опасно для здоровья

Кому нужна дипосакцияСуть процедуры заключается в следующем: вырезается часть жира, не влияющего на функционирование организма (и даже, наоборот, мешающее ему функционировать). Соединительные ткани, мышцы, органы и даже эпидермис – он же кожный покров – не подвергаются воздействию процедуры.

Поэтому липоксация абсолютно безболезненна для организма. Напротив, хирургическое удаление жира значительно облегчает работу организма: уменьшается масса тела, что означает меньшие нагрузки на сердечно-сосудистую систему; исчезает излишнее потоотделение; восстанавливается гормональный уровень и давление.

Также нельзя забывать, что, хоть сама по себе липосакция безвредна, пациент может сам вызвать осложнения после операции. Врач дает клиенту рекомендации по рациону, уходу за собой и физическим нагрузкам. Если не следовать этим рекомендациям, никакого долгосрочного эффекта от процедуры не будет.

Миф пятый: после липосакции человек становится худым

Разумеется, липосакция – мощный рывок на пути к здоровому образу жизни. Все знают фотографии людей, разительно отличающихся от самих же себя до и после операции.

Однако, максимально возможный объем изменений – это от 0,5 до 2 литров жира, удаленных с помощью хирургического вмешательства. Без поддержания здорового образа жизни, занятий спортом и изменения своего рациона, сама по себе липосакция будет бессильна. Если клиенту совсем тяжело уменьшить объемы потребляемой еды, врачи могут дополнительно провести бариатрическую операцию по уменьшению объема желудка.

Не нужно и забывать о побочных эффектах операции: если жира было удалено много, и при этом процедура подтяжки кожи не была осуществлена, то над бывшими жировыми отложениями появится «кожаный мешок».

Поэтому после операции женщина не будет создавать впечатление «худышки». Добиться этого эффекта можно только путем тренировок, волевых усилий и прочей, по сути, работы. Однако, операция по удалению жирового слоя станет первым серьезным шагом к уменьшению массы тела – как минимум потому, что после избавления от лишнего жира человеку будет значительно легче заниматься спортом.

20 февраля 2019
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий