Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица

Повторная блефаропластика – можно? Нужно? Страшно!

Повторная блефаропластика – можно? Нужно? Страшно!

Уже не первое десятилетие блефаропластика – одна из самых популярных процедур, чтобы «сбросить» несколько лет, омолодить лицо и почувствовать себя увереннее. Но разумно предположить, что и после процедуры кожа продолжит старение. А это, увы, значит, что эффект процедуры постепенно ослабеет, станет менее выразительным и заметным. И тогда придется повторять блефаропластику, или смириться с результатом? И можно ли делать эту процедуру повторно, если да, то как быстро придется соглашаться на повторную блефаропластику? Об этих вопросах женщины задумываются задолго до первой процедуры. И сегодня мы постараемся ответить на все вопросы.


Повторную блефаропластику можно делать?

Самый главный вопрос, мучающий пациенток – можно ли будет сделать процедуру повторно через несколько лет, или это единоразовый способ омоложения. Спешим вас успокоить, никаких противопоказаний к повторной блефаропластике нет. Если вам позволяет здоровье – пластическую операцию можно сделать еще раз и ограничений на количество пластик также не существует, но само собой, увлекаться не стоит.

Кроме того, результат блефаропластики довольно сильный и сохраняется десятилетиями, потому повторная процедура потребуется очень нескоро.

Принцип блефаропластики

Принцип блефаропластики

Как, когда и какую повторную блефаропластику можно делать?

Необходимость повторной пластики может определить только хирург, многие проблемы вокруг глаз можно решить другими, менее радикальными методами, но в некоторых случаях наиболее адекватный вариант – именно блефаропластика.

Пластика верхних век

Верхняя блефаропластика может делать повторно и не единожды. Это обусловлено тем. Что под действием гравитации кожа повторно нависает, теряет тургор и упругость, делая взгляд тяжелым и придавая лицу лишний возраст. Как правило, повторная верхняя блефаропластика может потребоваться не ранее, чем через 10 лет после первой процедуры – это наиболее адекватный период. Иногда эффекта хватает и на 15 – 17 лет. При этом первичную блефаропластику верхних век рекомендуется делать не ранее 40 лет.

Фото до после повторной блефаропластики

Фото до после повторной блефаропластики

Повторная блефаропластика фото до после

Повторная блефаропластика фото до после

Нижняя блефаропластика

Данная процедура считается неповторяемой, ее лучше проводить один раз в жизни. Но это не повод расстраиваться, из-за все той же гравитации повторная проблема лишней кожи на нижнем веке не возникает! Поэтому одноразовой нижней блефаропластики хватает пациентке пожизненно. В теории, сделать такую операцию второй раз можно, но это вряд ли будет иметь хоть какой-то выразительный эффект. Единственный случай, когда повторная нижняя блефаропластика уместна – это в случае ошибок при проведении первичной операции. Но и в этом случае пластические хирурги стараются найти альтернативные методы улучшения состояния лица.

Результат нижней блефаропластики: фото до после

Результат нижней блефаропластики: фото до после

Нижняя блефаропластика: фото до после

Нижняя блефаропластика: фото до после

Малые корректирующие операции

Это альтернатива классической полноценной блефаропластике. Малая коррекция век позволяет убрать различные следы старения без серьезного хирургического вмешательства. Как правило, такие процедуры направлены на борьбу с недостатками проведенной блефаропластики, а также с частичным проявления опущения век, морщинами и т.д. Данные процедуры проводятся без ограничений по количеству, однако, как показывается хирургическая практика, чаще, чем раз в 5 лет не стоит корректировать зону век. Эффекта вполне хватает на этот период.

Результат малой коррекции век  фото до после

Результат малой коррекции век фото до после

Также при повторной блефаропластике стоит помнить, что коррекция верхнего века неизменно влияет на состояние нижнего и после проведения повторной процедуры, нижнее веко также выглядит гораздо лучше и уже не нуждается в коррекции. Также на решение о повторной блефаропластике влияет состояние швов после первой процедуры, именно поэтому пластического хирурга стоит выбирать предельно внимательно.

Результат первой и повторной блефаропластики корейских глаз

Результат первой и повторной блефаропластики корейских глаз

Как сохранить эффект блефаропластики максимально долго?

Если вы хотите, чтобы повторная блефаропластика не потребовалась, необходимо организовать правильный уход за зоной вокруг глаз, а также прислушаться к советам пластических хирургов, которые помогут избежать повторной процедуры, или, как минимум, максимально ее отодвинут по времени.

Итак, советы для сохранения результатов блефаропластики:

  1. Обязательно активно питайте кожу, тогда она гораздо медленнее будет терять упругость и подтянутость. Не пренебрегайте комплексным домашним уходом.
  2. Обязательно защищайте глаза от солнца, жмуриться – не самое полезное занятие для зоны вокруг глаз. И не забывайте в летний период или на отдыхе о кремах с высоким уровнем защиты от ультрафиолета.
  3. Обязательно уделяйте внимание лимфодренажным процедурам, что улучшит состояние кожи вокруг глаз.
  4. Не откладывайте визит к пластическому хирургу. Если вы видите, что состояние кожи вокруг глаз ухудшается. Веки нависают – отправляйтесь к пластическому хирургу, первые проявления таких проблем можно решить мелкими косметологическими операциями без полноценной повторной блефаропластики.

И очень важно не торопиться с блефаропластикой, до 40 лет такую процедуру делать не рекомендуется. Тогда ее эффект будет значительно заметнее и продлится гораздо дольше. До 40 лет можно проводить только нижнюю блефаропластику, эта процедура убирает грыжи, которые повторно не формируются.

Альтернатива повторной блефаропластике

Конечно, улучшить состояние кожи и частично убрать проявления старения можно и без повторной пластической операции, для этого пластический хирург и косметолог может посоветовать ряд процедур и их комбинаций. Наиболее эффективны в данном случае:

  • Лазерная подтяжка позволяет улучшить эластичность кожи, подтянуть ее, избавив от нависания век;
  • Фотоомоложение выравнивает тон и цвет кожи, уменьшает проявление морщин, делая общий вид области вокруг глаз аккуратнее и моложе;
  • Инъекционные методики позволяют улучшить тургор кожи, уменьшить проявление морщин, убрать чувство обвисшей кожи;
  • Радиоволновой лифтинг обладает сильным, выраженным эффектом, стимулирует выработку эластина и коллагена, делая кожу упругой, подтянутой.

До блефаропластики и через 6 лет после – фото результата

До блефаропластики и через 6 лет после – фото результата

Повторная блефаропластика – вполне доступная и неопасная процедура, но ждать ее еще в преддверии первой точно не стоит. В 60% случаев единственной блефаропластики с последующим поддержанием результата достаточно для тотального омоложения и сохранения результата десятилетиями. Если хотите узнать побольше о повторной блефаропластике от пациенток – данная ветка форума пластической хирургии как раз для вас.

19 апреля 2021
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий