Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция

Осторожно! Инъекционное увеличение груди

Осторожно! Инъекционное увеличение груди

Ещё относительно недавно клиники эстетической медицины активно предлагали для увеличения бюста не только оперативные методы (маммопластику), но и безоперационные – инъекции различных наполнителей в молочные железы. Попытки увеличения грудных желёз инъекционным методом предпринимались с конца XIX столетия, однако пик популярности этого метода пришёлся на последние десятилетия прошлого века. Безоперационный способ требует меньших финансовых затрат по сравнению с маммопластикой, для выполнения процедуры не нужен общий наркоз, реабилитация происходит в короткие сроки, наконец грудь после инъекции выглядит и ощущается более естественно.


Инъекционный бум схлынул через несколько лет, когда многие пациентки ощутили на себе нежелательные отдалённые последствия этой процедуры.

Совет от Пластик-клуба: на сегодняшний день во всём Мире (кроме РФ) запрещены к использованию гели, био гели для безоперационного метода увеличения груди!

Нежелательные эффекты

В отличие от оперативного способа - эндопротезирования, когда наполнитель облачён в непроницаемую капсулу, инъекционные методики заключаются в введении ничем не ограниченного полужидкого вещества, которое может бесконтрольно распространяться (мигрировать) в тканях органа и не только.

Схема увеличения груди с помощью инъекций геля

Побочные эффекты инъекционного увеличения груди:

  • деформация грудной железы;
  • чувство дискомфорта, болезненность;
  • гнойный воспалительный процесс;
  • миграция геля-наполнителя (филлера) в другие анатомические области;
  • затруднение диагностики заболеваний молочной железы.

Нежелательные последствия могут наблюдаться как сразу после процедуры, так и в более отдалённые сроки.

Деформация грудной железы

Гелевый наполнитель может распределиться по грудной железе неравномерно, образуя в некоторых участках большие скопления. Поскольку наполнители для увеличения бюста характеризуются повышенной гидрофильностью – способностью впитывать большое количество жидкости, они постепенно увеличиваются в объёме, что приводит к выпячиванию соответствующего участка.

Кроме того, очаги, заполненные гелем, могут со временем подвергаться осумкованию – образованию плотной фиброзно-рубцевой капсулы (это нормальная защитная реакция организма). В результате в молочной железе возникают плотные конгломераты – гелиомы, усугубляющие деформацию. Гелиомы сдавливают собственные ткани органа, являются источником хронической интоксикации, пагубно влияют на состояние иммунной системы.

Процесс рубцевания сопровождается воспалением, проявляющимся ощущением боли, жжения, дискомфорта.

Нагноение

Нагноение может развиться сразу после процедуры в связи с нарушением правил асептики и антисептики при введении геля или намного позже, как осложнение воспалительного процесса, возникающего в очаге скопления геля. В некоторых случаях инкапсуляция очага сопровождается некрозом всех прилежащих тканей с образованием свищей, через которые филлер вытекает наружу.

Миграция

Лишённый ограничительной оболочки, гель способен перемещаться не только в молочной железе, но затекать в соседние области. Миграция наполнителя приводит как к косметическим дефектам, так и к ситуациям, непосредственно угрожающим жизни.

Наиболее опасна миграция филлера в грудную полость. Так, поражение средостения или плевральной полости может привести к смерти, в этих случаях показана срочная операция. Однако такое осложнение трудно своевременно диагностировать: присутствие геля в этих отделах можно обнаружить только с использованием методов аппаратной диагностики.

Признаки миграции в поверхностные ткани можно достаточно легко увидеть без инструментального исследования – это припухлости в области ключиц, спины, живота, шеи. Однако и в этих случаях может потребоваться срочное оперативное вмешательство, например, в связи с угрозой сдавления крупных сосудов шеи.

Хирургическое лечение характеризуются высокой степенью сложности и требует привлечения врачей разных профилей. Нередко возникает необходимость проведения нескольких операций.

Затруднение диагностики

При ультразвуковом и маммографическом исследовании собственные ткани молочной железы трудно различить с гелевыми образованиями, поэтому гелиомы можно ошибочно принять за фиброаденомы или кисты молочной железы и наоборот – новообразования легко перепутать с гелиомой.

узи груди

Метод пункционной биопсии в данном случае также ненадёжен, поскольку подавляющее большинство образцов представлено гелевым наполнителем.

Особую опасность представляет затруднение ранней диагностики злокачественных опухолей молочной железы.

Виды филлеров

Наиболее известные инъекционные наполнители для увеличения объёма бюста:

  • полиакриламидные гели (ПААГ);
  • гели на основе гиалуроновой кислоты.

ПААГ

Полиакриламидные гели относятся к так называемым перманентным филлерам, которые остаются в тканях после введения пожизненно. Ввиду этой особенности ПААГ (Интерфалл, Формакрил, Биоформакрил, Агриформ и другие) являются лидерами по количеству осложнений.

Сегодня многие врачи рекомендуют удаление этого биогеля превентивно – ещё до возникновения осложнений. ПААГ в организме является миной замедленного действия: любое незначительное механическое воздействие может привести к миграции наполнителя.

В настоящее время перманентные гели запрещены к применению, однако продолжают использоваться некоторыми недобросовестными специалистами.

Гели на основе гиалуроновой кислоты

Гели на основе гиалуроновой кислоты (Макролайн) в течение шести - восемнадцати месяцев разлагаются на безвредные компоненты и выводятся из организма, поэтому вероятность возникновения осложнений ниже по сравнению с ПААГ. Тем не менее, несколько лет назад производитель препарата Макролайн ввёл временный запрет на его использование для увеличения груди в связи с трудностью диагностики заболеваний молочных желёз.

Безоболочные импланты (в том числе и Макролайн) сейчас запрещены в некоторых западных странах. Несмотря на аналогичный запрет (приказ Министерства здравоохранения от 1995 года) в России до сих пор применяется инъекционный метод увеличения грудных желёз.

Совет от Пластик-клуба: если вы не «живёте одним днём» и для вас важно ваше здоровье, то приходите к нормальным пластическим хирургам, которые никогда вам не посоветуют «быстрого» решения вашего вопроса. Не ищите в этом вопросе «лёгких» путей. Только эндопротезирование - увеличение груди с помощью имплантов) на сегодняшний день является самым безопасным способом увеличения груди. Другой альтернативы нет!!!

12 октября 2016
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий