Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Можно ли быть слишком пожилым для пластической операции?

Можно ли быть слишком пожилым для пластической операции?

Человечество постоянно пытается создать некий эликсир красоты, который бы сохранял вечную молодость. Благодаря достижениям науки люди уже научились лечить сложные болезни, но решение вопроса старения еще так и не найдено. Поэтому проблема старения всего организма и возрастных изменений внешнего вида с увеличением возраста все еще актуальна и в наше время. В естественном старении нет ничего страшного, это закономерный процесс и остановить его невозможно. Но с каждым годом появляется все больше возможностей если не остановить, то хотя бы немного замедлить течение времени. Одну из таких возможностей предоставляет пластическая хирургия, но с некоторыми ограничениями по возрасту.


Для проведения хирургической коррекции внешности в среднем возрасте ограничением могут быть только индивидуальные противопоказания, но если речь идет о людях старше 65 лет, то решиться на операцию можно только после тщательного анализа всех противопоказаний и возможных последствий. Почему же люди в столь зрелом возрасте приходят на консультацию к пластическому хирургу? Жизнь меняется. Раньше выход на пенсию по достижении пенсионного возраста почти автоматически означал домашнее затворничество и жизнь, посвященную исключительно домашним проблемам. Но в наше время есть много возможностей оставаться полноценным членом общества еще многие годы. Этому способствует не только личное желание человека, но и экономические условия, так как прожить на предлагаемую государством пенсию сложно и многие просто вынуждены подрабатывать. Отсюда и возникает стремление идти в ногу со временем и поддерживать свою внешность на должном уровне, чтобы быть конкурентноспособным в более молодой среде.

Да и сохранить рабочее место в современных реалиях сложно не только пожилым сотрудникам, но и более молодому поколению. Другой причиной повышенного интереса к возможностям пластической хирургии могут быть и изменения в личной жизни, попытка найти нового спутника жизни. Эти и другие причины способствуют медленному, но постоянному росту количества пожилых людей, задумывающихся о пластике. Одним из самых важных вопросов, которые возникают при этих мыслях, является безопасность. Специалисты из клиники города Кливленда(США) провели исследование на эту тему, сравнив риски проведения операции у пожилых людей старше 65 лет и людей молодой возрастной категории. Результаты показали, что при отсутствии глобальных проблем со здоровьем у возрастных пациентов, риски возникновения серьезных осложнений примерно одинаковы у обеих групп. Но решаясь на операцию в таком зрелом возрасте необходимо осознавать, что последствия операции и ее результат зависят во многом от здоровья самого пациента.

В этом возрасте у многих людей есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, и применение общей анастезии во время проведения операции увеличивает риски возникновения осложнений в 1,5-2 раза. Такие пациенты имеют повышенную чувствительность к анастезирующим препаратам и ресурсы их организма для полноценного восстановления довольно низкие. Значит, и реабилитационный период будет проходить более продолжительное время, чем у молодых пациентов. Пожилым людям перед операцией необходимо адекватно оценить состояние своего здоровья, ведь можно и в 70 лет иметь состояние организма как у 50-летнего человека, а может быть и совершенно противоположная ситуация. Если у пожилого человека нет проблем со здоровьем, то вероятность того, что операция пройдет без осложнений, довольно высока. В любом случае необходимо детально обсудить с лечащим врачом все возможные риски и потенциальные осложнения, а также составить план послеоперационной реабилитации, учитывающий индивидуальные особенности пациента.

Перед окончательным решением о проведении операции надо сделать полный комплекс анализов и только потом принять окончательное решение, стоит ли будущее изменение внешности возможных проблем со здоровьем. При современном уровне развития медицины пластическая операция в пожилом возрасте вполне реальна. Но надо хорошо понимать, что ни одна операция, проведенная пациенту в возрасте за 65, не сделает человека молодым. Кардинально ничего не изменится. Скорее всего, это будет небольшая коррекция внешности, которая позволит уменьшить визуальный возраст на несколько лет. Это поможет пациенту чувствовать себя более уверенным, повысит самооценку и добавит привлекательности в глазах окружающих. Но даже если у человека идеальное состояние здоровья, любая операция несет в себе определенный риск и отправляться в операционную к пластическому хирургу надо только после того, как все тщательно обдумано. 

10 сентября 2018
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий