Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица

Мезотерапия во время месячных: да или нет? Что советуют специалисты?

Мезотерапия во время месячных: да или нет? Что советуют специалисты?

Рабочий график, семейные и домашние хлопоты, различные неожиданности – все это отнимает наше время и оставляет минимум часов для ухода за собой. Но что делать, если с запланированной датой мезотерапии совпали месячные, вот такая вот накладочка… Вроде все было учтено, а тут такой сюрприз со знаком минус. Что делать? Откладывать прием на неопределенный срок или рискнуть? А каковы последствия и можно ли вовсе делать мезотерапию во время месячных? Слухи бродят самые разные. Одни женщины утверждают, что делали процедуру во время менструации и при этом все прошло отлично, другие полностью не согласны с таким выводом. Давайте поговорим профессионально о том, стоит ли делать мезотерапию во время месячных.


Как месячные влияют на мезотерапию

Почему месячные влияют на косметологические процедуры и конкретно на мезотерапию? Перед каждой менструацией в организме женщины существенно повышается содержание половых гормонов в крови, это влияет на все органы, состояние кожи, эмоциональную составляющею.

Настроение становится изменчивым, привычные ощущения и эмоции могут вызывать совершено нехарактерные реакции. Излишняя эмоциональность ведет к неврозам. То есть даже привычные процедуры вызывают больше волнения и стресса. В том числе и такие, казалось бы, невинные, как мезотерапия. Но это только внешняя сторона вопроса.

Болевой порог во время месячных и мезотерапия

Болевой порог во время месячных и мезотерапия

У 80% женщин в период месячных воспалительные процессы происходят гораздо активнее и даже незначительное повреждение кожи может вызвать покраснение, раздражение и даже кровоподтеки. Также наблюдается снижение болевого порога, что приводит к тому, что по сути безболезненная мезотерапия или биоревитализация вызывает неприятные ощущения, болезненность.

Казалось бы, все это служит прямым противопоказанием к проведению процедуры, но есть один нюанс. Обменные процессы не претерпевают значительных изменений, поэтому воздействие препарата пройдет точно также, как и в другие дни. Соответственно и результат процедуры от ее проведения в месячные никак не изменится. Поэтому, если выбрать другое время проблематично – отказываться от мезотерапии во время месячных точно не стоит!

Да, процедура будет сопряжена с чуть большими проблемами и усложнениями, но это совершенно не критично!

Зато вместе с неприятными ощущениями, вызванными менструацией вы переживете и небольшие последствия мезотерапии, все за один раз, так сказать, и это хорошая сторона вопроса!

Месячные и мезотерапия: быть или не быть?

Месячные и мезотерапия: быть или не быть?

Особенности физиологии, которые следует учесть

Мы говорим об общем состоянии женщин, однако мы все индивидуальны, и принимая решение о мезотерапии во время месячных, стоит опираться исключительно на свои особенности.  Мы расскажем о некоторых женских особенностях, которые могут стать причиной отложить мезотерапию, например:

  1. Резкое снижение болевого порога, у некоторых женщин разница в ощущении боли между нормальным состоянием и менструацией очень большая. В таком случае рисковать точно не стоит и лучше отложить мезотерапию на более подходящее время. Особенно актуально такое решение в том случае, если речь идет о чувствительных зонах – вокруг глаз, например.
  2. Высыпания и гнойнички перед и во время месячных – это временное противопоказание для проведения мезотерапии, инфекцию легко разнести по лицу. Поэтому в случае высыпаний перед месячными, нужно перенести инъекции на другое время.
  3. Изменение свертываемости крови – еще одна проблема, которая может усложнить мезотерапию. Лучше проверить это по анализом и если в вашем случае кровь становится существенно более жидкой, что приводит к кровоподтекам и проблемам. В данном случае процедуру нужно обязательно отложить.
  4. Склонность к отекам – еще одна причина по которой лучше отложить мезотерапию во время месячных. Если вы сталкиваетесь с этой проблемой, лучше выбрать другой период для проведения инъекции.

Выводы о мезотерапии во время месячных

Специалисты расходятся во мнении, можно ли сделать процедуру в период менструации, также этот вопрос достаточно индивидуален и все зависит от организма конкретной женщины. Однако опытные косметологи не рекомендуют проводить только первую мезотерапию во время месячных. Если для вас это повторные инъекции, организм уже готов к ощущениям, это для него не новое, соответственно и никаких особенных проблем не возникнет.

Мезотерапии во время месячных быть

Мезотерапии во время месячных быть, если нет противопоказаний

Также следует отложить мезотерапию во время менструации, если вы в принципе плохо переносите месячные. Поэтому вывод довольно прост – противопоказаний к проведению мезотерапии во время месячных нет! Однако в каждом конкретном случае пациентке лучше принимать решение совместно с косметологом, исходя из особенностей организма и общего состояния.

Наиболее подходящий вариант – не первые дни менструации, а третий, четвертый и далее.  Тогда последствия будут минимальны и никаких неприятных побочных эффектов возникнуть не должно, но стоит быть готовой к приему обезболивающих, или крема с таким эффектом.

В целом, правильно проведенная косметологическая процедура может происходить в любой период и пройдет отлично с желанным результатом. Главное – выбрать надежную клинику и хорошего специалиста.

25 марта 2021
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий