Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Как вылечить гипергидроз?

Как вылечить гипергидроз?

Статистика говорит о том, что повышенной потливостью (гипергидрозом) страдает 13,5% человечества. А еще 11% страдают сильной потливостью исключительно подмышек. Это неопасное заболевание, тем не менее, влечет за собой множество проблем и в карьере, и в личной жизни. Давайте разберемся, каковы причины развития болезни, и какие способы применяют для ее лечения. Одной из причин возникновения гипергидроза стоп или подмышек может быть нарушенный гормональный фон. Например, такое происходит при половом созревании, во время беременности, кормления грудью и при климаксе.


Причины развития гипергидроза

Также повышенная потливость возникает при определенных заболеваниях эндокринной системы: сахарном диабете, нарушении работы щитовидной железы. С потливостью, вызванной такими причинами, успешно борются врачи-эндокринологи. Нужно лишь правильно подобрать препараты.

Психогенные особенности – это вторая возможная причина. В таком случае если человек чего-то испугался или просто находится в стрессовом состоянии, то у него начинают потеть не только подмышки, но и ступни, ладони, спина и даже лицо, особенно носогубный треугольник и лоб. Для борьбы с такой проблемой нужна помощь нескольких специалистов. Сначала неврологи и психотерапевты изучают те факторы, которые вызывают ненормальное потоотделение, а затем постепенно их устраняют при помощи трав, успокоительных препаратов и даже сеансов гипноза. Далее подключаются дерматологи и косметологи, которые выбирают метод лечения снаружи.

Если причиной гипергидроза является особый пористый тип кожи, то лечение начинается, как правило, с ванн с морской солью, отваром коры дуба и листьев крапивы. Также врачи при необходимости выписывают особо сильные медицинские антиперспиранты, которые из-за высокого содержания спирта можно применять строго после назначения.

Способы и средства для лечения гипергидроза

Повышенную потливость лечат разными методами. В зависимости от сложности ситуации, для устранения гипергидроза используют: подсушивающие косметические средства, лекарственные препараты. В ряде случаев применяют блокировку потовых желез при помощи инъекций ботулотоксина, физиотерапевтические процедуры, лазерные аппараты и хирургические операции. Рассмотрим способы и средства для лечения гипергидроза подробнее.   

В самых простых случаях возможно лечение гипергидроза с помощью жидкого талька и специальных подсушивающих лосьонов. Для борьбы с чрезмерной потливостью иногда применяют дезодоранты и различные лекарственные препараты. Например, после долгого курса приема антибиотиков, когда появляется дисбактериоз, часто развивается и гипергидроз подмышек, стоп и других частей тела. В таком случае его лечат поливитаминными комплексами, микробными препаратами, которые содержат живую культуру бактерий и другими медикаментами. Результат хорошо заметен уже через 2-3 недели.

В более серьезных случаях повышенную потливость лечат методом блокировки потовых желез. Один из эффективных методов при локальном гипергидрозе – это применение препаратов ботулотоксина, то есть инъекций Ботокса, Диспорта и т.д., блокирующих нервный импульс, проходящий от нерва к потовым железам. Эффект длится 6-8 месяцев. Можно использовать эти препараты и при генерализованном гипергидрозе, но при условии сочетания их с физиотерапией или приемом медикаментозных препаратов.

Способы и средства для лечения гипергидроза

К физиотерапии, при помощи которой лечат чрезмерную потливость, относятся гидропроцедуры, электрофорез, климатотерапия, электротерапия и др. Например, электрофорез производится удобным, простым, легким аппаратом, который дает возможность уменьшить потоотделение на 6 недель. Единственный минус – чтобы добиться длительного эффекта, нужно регулярно проводить процедуру.

Применяются и хирургические методы. Оказывается, сегодня проводится не только липосакция живота (видео можно увидеть на нашем сайте), но и липосакция подмышечных впадин. В ходе нее разрушаются симпатические нервы, что нарушает поток нервных импульсов, которые направлены к потовым железам. Также сегодня процедуру можно производить с помощью ультразвука, что делает ее менее травматичной.

Гипергидроз ладоней лечат с помощью эндоскопической симпатэктомии. В ходе операции на симпатический нерв накладывают специальную клипсу, которая не дает прохода нервному импульсу. Операция проводится через маленькое отверстие, поэтому не остается заметных рубцов.

Сегодня для лечения повышенного потоотделения центры косметологии предлагают современный лазерный аппарат SmartLipo. Сначала делают местное обезболивание, а затем в кожу водится лазерная игла, которая лучом малой мощности разрушает потовые железы на 70%. В результате гипергидроз исчезает навсегда. Однако перед процедурой нужно обязательно проконсультироваться у специалиста и сдать определенные анализы.

Если вы заметили, что стали потеть больше, эндокринологи советуют незамедлительно обратиться к врачу. Чрезмерное потоотделение может быть признаком серьезных заболеваний щитовидной железы, крови и др. Не игнорируйте сигналы организма, лучше пройти диагностику и принять меры своевременно.

28 января 2016
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий