Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция

Как убрать возрастные пигментные пятна на лице: лучшие процедуры эстетической косметологии

Как убрать возрастные пигментные пятна на лице: лучшие процедуры эстетической косметологии

Как и первые заметные морщинки, пигментные пятна, возникшие на некогда чистой коже, — очередной звоночек, что лицо нуждается в особом антивозрастном уходе. Конечно, можно надеяться на чудо-маски из огурцов и лимонного сока, однако практика свидетельствует — чтобы избавиться от возрастной пигментации, стоит воспользоваться технологиями эстетической косметологии. Прежде чем перейти к конкретным рекомендациям, давайте детальнее разберёмся, почему с возрастом на коже появляются пигментные пятна и как они выглядят. Об этим сегодня вы узнаете из нашей статьи.


Что такое возрастные пигментные пятна?

Чаще всего возрастное нарушение пигментации проявляется в виде разных по размеру и форме пятен с неровными краями, которые выглядят более коричневыми, чем окружающая их кожа. Такой цвет обусловлен накоплением в эпидермисе (верхнем слое кожи) меланина — тёмного пигмента, защищающего от избыточного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей.

Сначала участки гиперпигментации появляются на тех участках, которые более всего подвержены УФ-облучению: на лице, тыле ладоней, предплечьях, плечах, в верхней части спины. Хотя формирование пигментных пятен начинается после 20—25 лет, заметными они становятся, как правило, в возрасте 40+.

Что такое возрастные пигментные пятна

Кроме возникновения участков с повышенным содержанием меланина, при возрастной пигментации кожа может становится более сухой, огрубевшей, на ней сильнее «проявляются» морщины и проступают сосуды.

В отличие от ещё одной разновидности гиперпигментации — веснушек, возрастные пятна, также называемые лентиго, сохраняются постоянно и не исчезают зимой.

Почему возникает возрастная пигментация?

Почему возникает возрастная пигментация

Формирование возрастных пигментных пятен связано с двумя основными факторами — возрастом и воздействием солнечных лучей. И если изменения, происходящие в организме с годами, являются скорее «чувствительным» фоном, то УФ-лучи — непосредственным провоцирующим фактором.

  • Нарушение выделения токсических соединений

Чем старше становится человек, тем чаще его беспокоят проблемы, связанные с работой печени и почек. В результате в организме начинают накопляться токсические вещества, которые выводятся при помощи «запасного» механизма — через кожу. Результат налицо: чрезмерная нагрузка клеток кожи приводит к нарушению их функций, в том числе связанных с регуляцией синтеза меланина.

  • Гормональная перестройка

Ситуация усугубляется гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины после 40 лет. О непосредственном влиянии гормонов на интенсивность образования и равномерность распределения пигмента свидетельствуют нарушения пигментации в период беременности, при приёме некоторых гормональных препаратов и эндокринной патологии (базедовой болезни, гипофизарной недостаточности и некоторых других заболеваний). Однако если после родов или выздоровления такие пигментные пятна исчезают, то постепенное снижение уровня гормонов в период предменопаузы и менопаузы вызывает стойкое нарушение пигментации.

  • Провоцирующие факторы

Дополнительными факторами, повышающими вероятность гиперпигментации кожи, являются генетическая предрасположенность и постоянные стрессы.

Фактически с каждым годом кожа человека становится всё более и более чувствительной к солнечным лучам, под влиянием которых происходит неконтролируемое накопление меланина с образованием лентиго. При этом сами пигментные пятна — это не заболевание, а косметический дефект.

Можно ли избавиться от возрастных пигментных пятен в домашних условиях?

Можно ли избавиться от возрастных пигментных пятен в домашних условиях

Популярные женские журналы и онлайн-ресурсы предлагают множество рецептов отбеливания кожи в домашних условиях: соки лимона и огурца, маски из недозревшей чёрной смородины, настойки из зелени петрушки, перекись водорода, косметические кремы и сыворотки. Однако даже сами авторы таких статей честно признают, что эти средства в лучшем случае лишь осветляют возрастные пятна. Более того! В ряде случаев они ухудшают состояние кожи: пересушивают её, вызывают раздражение или покраснение.

Эффективность домашних и косметических средств для осветления пигментных пятен чаще всего зависит от содержания в них соединений, которые:

  • Отшелушивают верхние слои эпидермиса и обновляют кожу: фруктовые (или альфа-гидрокси) кислоты, бадяга;
  • Предотвращают образование меланина, блокируя фермент тирозиназу — один из ключевых элементов синтеза этого пигмента: койевая и аскорбиновая кислоты; арбутин и его аналог вакцинин — растительные компоненты, которые содержатся в листьях брусники, толокнянки, грушанки, кавказской черники; ретиноиды (ретиновая кислота и ретинальдегид);
  • Направленно «отравляют» меланоциты за счёт угнетения в них синтеза РНК и ДНК: гидрохинон, азелаиновая кислота. Серьёзным недостатком этих соединений являются раздражающий и даже выраженный токсический эффект (у гидрохинона, использования которого в большинстве стран запрещено).

Недостаточная эффективность большинства домашних средств (масок, соков, отваров) и мягких косметических препаратов связана или с невысокой концентрацией действующих веществ, или с их неглубоким проникновением в кожу.

Почему удаление пигментных пятен лучше всего доверить специалисту?

Удаляем пигментные пятна у специалиста

Существует несколько причин, по которым перед избавлением от пигментных пятен лучше проконсультироваться у специалиста — дерматолога или эстетического косметолога:

  • Необходимость точной диагностики

Только специалист сможет точно оценить, почему возникла гиперпигментация: в результате возрастных изменений или из-за развития других заболеваний, в том числе рака кожи. При необходимости дерматолог или эстетический косметолог назначит лабораторные исследования и консультации других врачей — эндокринолога, гинеколога, онколога.

  • Выбор эффективного способа избавления от пигментных пятен

Чтобы подобрать лучший метод выравнивания цвета кожи, профессиональный косметолог сможет оценить глубину залегания пигмента с помощью флуоресцентной лампы Вуда.

К тому же, если в домашних условиях доступны средства, которые только осветляют пятна, то специалист имеет возможность назначить более действенные рецептурные составы с сильнодействующими компонентами и современные аппаратные методики.

Какие методы эстетической косметологии эффективны для удаления пигментных пятен?

Существует несколько эффективных профессиональных процедур, практически полностью избавляющих от возрастных пигментных пятен за счёт термического, химического или механического разрушения ороговевшего эпидермиса с активацией регенеративных (восстановительных) процессов:

Луч лазера проникает на заданную специалистом глубину и разрушает (испаряет) ороговевшие клетки, в том числе содержащие скопления меланина. При этом риск повреждения окружающих тканей минимален. Лазерная шлифовка не только удаляет пигментные пятна, но и решает другие проблемы зрелой кожи — делает её более свежей и молодой на вид, разглаживает морщины.

При постоянном уходе за кожей и пользовании солнцезащитными средствами стойкость эффекта после проведенной процедуры составляет около 5 лет. Восстановительный период после лазерного пилинга длится до 7 дней.

Лазерный пилинг до и после

  • Фототерапия (ILP)

Метод основан на поглощении меланином энергии высокоинтенсивных фотовспышек, разрушении пигмента и отшелушивании кожи. При этом не повреждается верхний слой кожи — аппарат воздействует точечно на гиперпигментированные участки.

Процедура практически безопасна, безболезненна и эффективна — результаты избавления от пигментных пятен сохраняются в течение 1—2 лет.

Фототерапия (ILP)

  • Химический пилинг

При проведении этой процедуры чаще всего используют составы на основе гликолевой и других органических кислот (для лёгкого отшелушивания), трихлоруксусной и 30% салициловой кислоты (для срединного пилинга), производных фенолов (для удаления всего эпидермального слоя).

Химический пилинг

Методами выбора для избавления от пигментных пятен являются лёгкий и срединный пилинги, при которых кожа осветляется постепенно, по мере удаления необходимого слоя эпидермиса. Окончательный эффект становится заметным спустя 2—3 недели после процедуры. Следует иметь в виду, что при срединном пилинге некоторое время сохраняется повышенная чувствительность кожи, может наблюдаться некоторое покраснение или раздражение.

Как и лазерная шлифовка, химическое отшелушивание в целом уменьшает возрастные изменения кожи — сглаживает морщины, повышает упругость, улучшает цвет.

  • Микродермабразия

Процедура основана на механическом пилинге ороговевшего эпителия под воздействием микрокристаллов двуокиси алюминия (корунда), магния или алмазного аппликатора. Как и химическое отшелушивание, микродермабразия бывает лёгкой, срединной (5—6 слоёв клеток) и глубокой.

Микродермабразия

Раздражение кожи после процедуры может сохраняться в течение 1—2 дней.

Наиболее подходящую процедуру для избавления от возрастных пигментных пятен подбирает специалист в сфере эстетической косметологии с учётом изменений кожи, глубины залегания пигмента и общего состояния здоровья пациента.

20 января 2016
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий