Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица

Как не попасться в ловушку «липовых» косметологов и пластических хирургов?

Как не попасться в ловушку «липовых» косметологов и пластических хирургов?

В Новый год, как никогда, хочется ощущения праздника и волшебства. А как его добиться, если отражение в зеркале не радует? Садиться на диету, делать маски, высыпаться и ходить пешком уже поздно, поэтому в ход идут крайние меры – запись на всевозможные бьюти-процедуры, от наращивания ресниц и пилинга до липосакции и инъекций ботокса. Удовольствие это недешевое, но в соцсетях и на сайтах объявлений всегда найдутся «мастера» со вполне приемлемым ценником. Увы, но зачастую они оказываются мошенниками, за визит к которым можно поплатиться не только красотой, но и здоровьем, а то и жизнью. Рассказываем, как в предновогодней суете не попасться в ловушку «липовых» косметологов и пластических хирургов.


Какое у мастера образование?

У косметолога, а тем более пластического хирурга обязательно должно быть медицинское образование. Массаж, чистка лица, а тем более нитевой лифтинг, инъекционные процедуры требуют знаний анатомии и физиологии человека, практических навыков. Получить их на курсах за пару недель никак нельзя. Поэтому обязательно спрашивайте у мастера, которого хотите посетить, его диплом об окончании медицинского вуза ли хотя бы колледжа. Проверить подлинность документа можно в специальном реестре – ищите его по аббревиатуре ФИС ФРДО. Верить различным «сертификатам» и «удостоверениям» от организаций, которые даже не гуглятся, не стоит.

Вот таких результатов можно добиться, если сделать всего пару уколов ботокса у «специалиста» с сертификатом онлайн-курсов

Вот таких результатов можно добиться, если сделать всего пару уколов ботокса у «специалиста» с сертификатом онлайн-курсов

Обращайте внимание и на профиль образования. Если специалист получил 10 лет назад диплом гинеколога, а теперь делает блефаропластику, не закончив никаких курсов профессиональной переподготовки, вряд ли ваше к нему обращение закончится хорошо. Лучше, когда у косметолога или пластического хирурга есть базовое медицинское образование, но после этого он постоянно повышает квалификацию и совершенствуется в своем мастерстве.

Где принимает мастер?

Любые процедуры, связанные с вашим лицом и телом, должны проводиться в специальном кабинете. Для пластических операций по закону и вовсе требуется целая клиника с рентгеном, лабораторией, реанимацией, центром переливания крови. При этом множество «мастеров» принимают клиентов прямо у себя дома, делают нитевой лифтинг или инъекции прямо на диване, рядом с холодильником и в присутствии детей и животных.

Так должен выглядеть кабинет косметолога…

Так должен выглядеть кабинет косметолога…

Сколько бы вам не говорили, что «чистка / ботокс /эндоскопический лифтинг и т.д. – это не операция, а процедура», не введитесь на обман. Любое вмешательство в организм – это риск для здоровья. Даже при выполнении самой простой косметологической операции у непрофессионала можно заработать колоссальные проблемы со здоровьем, например:

  • сильное кровотечение, которое может привести к смерти, особенно при отсутствии условий для реанимации;
  • воспалительный или инфекционный процесс;
  • аллергическую реакцию на раствор для инъекций, искусственные ресницы, препараты и т. д.

… а так операционная пластического хирурга. И никак иначе!

… а так операционная пластического хирурга. И никак иначе!

Да и в целом провести любую операцию без соответствующего освещения, оборудования, инструментов просто нельзя, даже если за дело берется профессионал. А ведь вы идете на бьюти-процедуры за красотой и молодостью, а не за ужасными результатами вроде бугров на коже после липосакции или несимметричного лица после инъекций ботокса.

Есть ли о специалисте отзывы?

В век общедоступного интернета о любом авторитетном косметологе или хирурге можно найти множество отзывов. Конечно, нельзя гарантировать, что они подлинные, но если по фамилии и имени мастера и городу ничего не ищется, стоит усомниться в наличии у него хоть какого-то опыта. А ведь быть подопытным кроликом и испытывать на себе способности вчерашнего ученика каких-то онлайн-курсов не хочется.

Получается, что сэкономить на бьюти-процедурах нельзя?

Конечно, можно. Многие клиники и салоны с хорошей репутацией проводят акции со снижением цен на отдельные процедуры и на все свои услуги. Нередко квалифицированные молодые хирурги и косметологи приглашают моделей для наработки портфолио и делают им процедуры за скромные деньги. А еще можно воспользоваться акциями на нашем форуме.

Обращение к неграмотным специалистам грозит серьезными проблемами со здоровьем!

Обращение к неграмотным специалистам грозит серьезными проблемами со здоровьем!

Экономия – дело хорошее, но не в том случае, когда дело касается нашего здоровья. Экономьте разумно, делайте бьюти-процедуры у грамотных и профессиональных специалистов и будьте красивыми и молодыми!

20 декабря 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий