Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция

Как можно спасти красоту груди после родов: наиболее популярные операции

Как можно спасти красоту груди после родов: наиболее популярные операции

Большинству женщин прекрасно известно, что после родов форма груди меняется не в лучшую сторону: она несколько провисает, появляются растяжки, грудь становится менее упругой. Но ведь женщины и после родов хотят выглядеть привлекательно, чтобы грудь была подтянутой, молодой. Поэтому мировая пластическая хирургия разработала несколько концепций по восстановлению формы груди, а также удаления растяжек. Популярные в России пластические хирурги выработали наиболее современные и эффективные тенденции в этой области. Наша новая статья поможет разобраться какие способы исправления ситуации существуют и какие есть показания к применению.


Большинству женщин прекрасно известно, что после родов форма груди меняется не в лучшую сторону: она несколько провисает, появляются растяжки, грудь становится менее упругой. Но ведь женщины и после родов хотят выглядеть привлекательно, чтобы грудь была подтянутой, молодой. Поэтому мировая пластическая хирургия разработала несколько концепций по восстановлению формы груди, а также удаления растяжек. Популярные в России пластические хирурги выработали наиболее современные и эффективные тенденции в этой области.

В сущности, в изменении формы груди ничего необычного. Это простая реакция организма на увеличенную выработку определенных гормонов:

  • Эстроген и прогестерон увеличивают аппетит мамы, что в конечном итоге сказывается и на увеличении бюста;
  • Пролактин увеличивает выработку молока, вследствие чего грудь «разбухает»;
  • Кортизон отвечает за упругость и эластичность кожи. Но роды – это стресс для организма; к тому же на выработку других важных для вскармливания ребенка уходит много ресурсов. Поэтому кортизона может не хватать. И тогда появляются растяжки.

Как изменяется грудь

Решить проблему неэстетичной груди можно и непластическим способом. Но это возможно лишь в том случае, если изменения незначительны. Тогда достаточно контрастного душа на область груди, ношения компрессионного белья и пользования различными мазями и кремами.

В остальных же случаях, когда изменения по-настоящему серьезны, восстановить форму груди в обход пластики практически невозможно. И тогда на помощь приходят хирурги с самыми современными инструментами для решения этой проблемы.

Мастопексия

Таким термином называют подтяжку молочных желез. После операции грудь становится более приподнятой, а не обвисшей; также это решает проблему растяжек.

Но у операции есть и минус – операцию невозможно провести без образования небольших рубцов. Грамотные хирурги обычно решают этот вопрос искусно: они оставляют рубцы в тех местах, где их будет невозможно увидеть постороннему человеку. Таким образом, самый обычный бюстгальтер скроет неэстетичные шрамы от чужих взглядов.

Размещение рубцов бывает двух видов:

  • Ареолярный, когда рубцы находятся по окружности соска. Со временем рубцы становятся похожими на железы Монтгомери («пупырышки» вокруг соска), поэтому ареолярный способ наиболее популярен у клиенток;
  • Аксиллярный, когда рубцы размещаются в области подмышек. В некоторых случаях этот способ предпочтительнее ареолярного: не всякая женщина готова каждый день перед зеркалом видеть шрамы на видном месте, вокруг сосков. Аксиллярный способ решает эту проблему. Правда, первое время женщине придется воздерживаться от открытых нарядов и платьев с вырезами от плеча к груди.

Мастопексия с использованием имплантов

В данном случае пластический хирург решает разом сразу несколько проблем: и явление «обвисшей» груди, и увеличение ее размера. Чаще всего клиенты обращаются с просьбой сделать мастопексию с имплантами в том случае, если их не устраивал размер груди и до родов. Тогда одна операция убивает сразу двух зайцев, что очень удобно и подчас экономно.

Настоятельно рекомендуется делать обе эти операции спустя год после родов, т.к. установка имплантов может немного повлиять на выработку молока для кормления ребенка.

Мастопексия с липосакцией

Помимо удаления растяжек и исправления формы груди, попутно пластический хирург удаляет из области груди лишний жир. Услуга очень популярна среди тех, кто еще до родов страдал от лишнего веса. Опять же, с помощью такого «совмещения» можно в короткие сроки решить сразу несколько проблем, да еще и сэкономить, т.к. при заказе сразу нескольких процедур клиенту часто дают скидку.

В зависимости от количества заказанных услуг операция длится до трех часов, под общим или местным наркозом. Также во всех перечисленных выше случаях имеются побочные эффекты. Про рубцы мы уже упомянули.

Но в течение недели с момента операции могут наблюдаться и другие эффекты:

  • Покраснение в области груди, зуд;
  • Появление отеков, в редких случаях – синяков;
  • Ощущение жжения, общий физический дискомфорт.

Кроме того, в течение как минимум месяца после операции – особенно, если было проведено сразу несколько процедур – нужно носить компрессионное белье; клиент обязан ограничить физические нагрузки, не допускать появление в своем рационе чересчур жирной и острой пищи, а также избегать саун, горячих ванн и бассейнов. Душ лучше всего принимать контрастный, т.е. попеременно прохладный и теплый.

Клиенты нередко просят сделать сразу несколько операций, причем далеко не всегда связанных между собой. Например, клиент может запросить в один день сделать и мастопексию, и ринопластику (исправление формы носа), и абдоминопластику (подтягивание живота и исправление его формы).

Главное в пластической хирургии – это сарафанное радио: люди приходят к специалисту за услугой, и, если качество их полностью устроило, они затем советуют этого хирурга своим друзьям и родственникам.

01 марта 2019
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

Софья 24.06.2019 в 09:28 # Ответить
Ой, мастопексия действительно замечательная операция, особенно для тех, у кого изначально была неплохая грудь, но после родов обвисла. Ну и мне кажется, все же лучше, когда коррекция без имплантов - зачем нужно что-то инородное в теле? Мою коррекцию после родов проводила Аделина Алтыева в клинике Селин на белорусской, все замечательно прошло, и швы тоненькие и светлые уже. Супер)

ОтменитьДобавить комментарий