Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Тернистый путь к идеальному животику. Как изменилась абдоминопластика за 200 лет?

Тернистый путь к идеальному животику. Как изменилась абдоминопластика за 200 лет?

Абдоминопластика традиционно входит в ТОП самых востребованных пластических операций последних десятилетий. Еще бы, ведь она позволяет избавиться от самой большой проблемы многих мужчин и женщин – висящего выпуклого животика, который упрямо не хочет реагировать ни на изнуряющие тренировки, ни на жесткие диеты. Но знаете ли вы, что пластика живота еще и одна из самых старых процедур эстетической медицины. Она существует с начала 19 века! За последние пару сотен лет абдоминопластика значительно усовершенствовалась и стала совсем не такой сложной и опасной, как на заре своего существования. Посмотрим на главные вехи в ее истории?


200 лет назад подтяжка живота оставила бы вас без пупка

Первые операции, напоминающие современную абдоминопластику, были выполнены более 200 лет назад. Но причины, по которым их делали, были совсем не такими, как сегодня. Рыцари не мечтали получить заветные кубики. У них была другая, более насущная проблема – зашить открытые раны брюшной полости.

Современная абдоминопластика – даже при удалении большого объема тканей пупок на месте

Современная абдоминопластика – даже при удалении большого объема тканей пупок на месте

Если цель операции была чисто практической, то и о внешнем виде живота никто особенно не заботился. На такую мелочь как пластика пупка просто не обращали внимания. Остался – хорошо, сместился или вообще исчез – тоже ничего. Более того, даже в конце 1800-х годов хирурги, которые начали предлагать своим пациентам абдоминопластику в косметических целях, считали, что провести операцию с сохранением внешнего вида пупка, просто невозможно.

20-й век – время прорыва в технике выполнения подтяжки живота

В 1905 году французские пластические хирурги поняли, как сохранить пупок во время абдоминопластики. Они обнаружили, что могут использовать для подтяжки тканей вертикальные и горизонтальные разрезы, а не большой горизонтальный разрез по всему животу. Таким образом, пациенты не лишались пупка, а живот после операции выглядел куда более ровным, гладким, симметричным.

Пластика живота до и после: результаты современной операции

Пластика живота до и после: результаты современной операции

Но абдоминопластика по-прежнему не была массовой операцией. Ее также чаще использовали не в косметических целях, а для лечения ран, особенно во время Первой мировой войны. В 1970-1980-е годы абдоминоплатсику начали применять в хирургическом лечении пупочных грыж. И именно тогда операция приняла тот облик, который она имеет сейчас.

21 век – новые методы пластики живота

С тех пор, как в 1800-х годах были проведены первые операции для избавления пациентов от ран брюшной полости, абдоминопластика прошла долгий путь. Сегодняшние методы подтяжки живота более эффективные, безопасные, восстановление после них происходит куда быстрее, а осложнения встречаются не часто.

К самым передовым методам подтяжки живота относятся:

  • Подтяжка без дренажа. Раньше при абдоминопластике всегда ставили дренаж, чтобы во время и после операции в зоне хирургического вмешательства не скапливалась жидкость. Но это усложняло процесс восстановления. Сейчас вместо дренажа все чаще используют технику многослойных швов, просто не оставляя места для скопления жидкости. Процессы регенерации идут быстрее, а послеоперационный рубец получается практически незаметным.
  • Миниабдоминопластика. До изобретения этого способа пациенты, которым нужно было убрать небольшое количество лишней кожи ниже пупка, шли на полноценную абдоминопластику. Теперь хирурги могут использовать для решения такой задачи доступы меньшего размера, что ускоряет восстановление после операции и избавляет от некрасивых рубцов. 

При миниабдоминопластике рубец совершенно незаметен под бельем

При миниабдоминопластике рубец совершенно незаметен под бельем

Абдоминопластика – важная часть преображения молодых мамочек

Пластику живота в последние годы очень часто сочетают с другими пластическими операциями: увеличением и подтяжкой груди, липосакцией, удалением растяжек. Этот комплекс получил название «преображение мамочки», потому что помогает прийти в форму женщинам, которые родили ребенка и недовольны своим изменившимся телом. Все операции проводятся одновременно, и это очень удобно. Не приходится несколько раз проходить наркоз и долгий период восстановления.

Абдоминопластика – важная часть программы преображения рожавших женщин

Абдоминопластика – важная часть программы преображения рожавших женщин

Как не запутаться в современных способах выполнения абдоминопластики?

Благодаря разнообразию хирургических методик и инструментов, сейчас существует гораздо больше способов подтяжки живота, чем когда бы то ни было раньше. Сегодня любой пациент может выбрать вариант абдоминопластики, который будет отвечать его целям.

Оптимальная техника подтяжки живота зависит от анатомических особенностей пациента, состояния его здоровья, ожиданий от пластики. Но выбирать его должен только пластический хирург.

13 июня 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий