Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция

«Изюминку» долой: удаление новообразований на лице

«Изюминку» долой: удаление новообразований на лице

Доброкачественные образования на коже - это достаточно распространенное явление, с которым в своей жизни сталкивался, наверное, каждый человек. Но когда такие новообразования находится на коже лица - это доставляет наибольшие неудобства. Помимо физического дискомфорта человек в таком случае может испытывать эстетическое неудовольствие, вследствие чего развиваются комплексы, связанные с внешностью. Бороться в такой ситуации можно лишь единственно правильным методом - бороться именно с проблемой. Не прятать родимые пятна и прочие новообразования под толстым слоем тонального крема, а обратиться к профессиональному дерматологу, косметологу или пластическому хирургу, чтобы с помощью современных методик и технологий навсегда избавится от причины вашего физического и эстетического неудобства.


Какие новообразования на лице бывают?

Вернемся, собственно, к образованиям и их видам. Возникают такие «следы» в силу множества причини факторов, как зависящих от нас, так и независящих. Иногда это врожденное явление, иногда приобретенное. Крупные образования на коже лица, как правило, заставляют людей смущаться и испытать неуверенность в себе. Кроме того, подобные дефект склонны к видоизменению и могут еще больше увеличиваться в размерах на протяжении всей жизни.

К их образованию или изменению могут привести гормональные скачки и сбои, длительное нахождение под открытыми солнечными лучами, травмирование кожи, различные кожные заболевания дерматологического характера, а также влияет фактор наследственности, то есть врожденная предрасположенность.

Наиболее распространенным являются такие виды новообразований:

  1. Невусы или как они известны более широким массам - родинки. Подобное новообразование представляет собой скопление пигмента под названием меланин. Родинки приобретают самый различный вид: могут быть крупными и мелкими, плоскими и выпуклыми. Возникают невусы в результате влиянии ультрафиолетовых лучей, а также в связи с гормональными изменениями. Хоть невус сам по себе является доброкачественным образованием, иногда оно может переродиться в злокачественное, что у пациентов вызывает наибольшие опасения и желание поскорее избавиться от такого «пятна», особенно актуальным этот вопрос, когда родинка начинает странно себя вести: шелушится, кровоточить, разрастаться в размерах и пр. Не менее важно ее удаление и тогда, когда она становится существенным изъяном вашей внешности.

невусы

  1. Кератомы. В большинстве случаев, это новообразования возраста, то есть те, которые возникают у людей старшего возраста. Причина их образования кроется в негативном последствии воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей. Такие новообразования имеют вид потемневших пятен, заметно выделяются на коже и ко всему прочему еще и шелушатся.

Кератомы

  1. Липомы являются скоплением ткани и жирового и соединительного характера. Для здоровья они совершенно не опасны, но выглядят, безусловно, абсолютно неэстетически. Липомы представляют собой объемные образования телесного цвета, напоминающие подкожные внешне шишки и возникающие в связи с разрастанием жировой ткани.

липомы

  1. Фибромы, которые состоят из соединительной ткани и представляют собой овальные или круглые по форме новообразования телесного цвета. Такие дерматологические дефекты, как правило, возникают из-за различных гормональных и эндокринных нарушений в работе организма.

фибромы

  1. Атеромы обладают весьма крупными размерами и даже могут доставлять болезненные дискомфортные ощущения. Как правило, диагностируют их на волосистой части головы. Состоят такие новообразования из ороговевших клеток кожи и кожного сала.

атеромы

  1. Папилломами называются «пятна» в виде полипов. Внешне пациенты их иногда сравнивают с видом цветной капусты или гребня - это для более наглядного понимания того, как выглядит подобный дефект. Состоит он из тонкой ножки и множества узелков. Образование папиллом вызвано папилломавирусом человека, который развивается в результате ослабления иммунитета. Стоит отметить, что папилломы отличаются не только внешне, но также могут иметь разную текстуру, быть плотными или, наоборот, мягкими, а их цвет практически всегда приближен к естественному цвету кожи. Эти дефекты почти никогда не болят и не кровоточат, но вот могут быть легко травмированы.

папилломы

  1. Бородавки являются новообразованиями с высокой плотностью в виде неэстетического сосочка или узелка. Их цвет может варьироваться от темного и до светлого телесного. Образование бородавок в большинстве случаев тоже связывают с папилломавирусом. В отличие от папиллом, бородавки как раз таки могут и болеть, и кровоточить, а еще расти в размерах чем, несомненно, доставляют множество неудобств, а также вызывают эстетическое неприятие.

бородавки

  1. Контагиозный моллюск - распространенное явление, которое по своему клиническому проявлению очень схоже с бородавками. Новообразование имеет вирусный характер, то есть его образование вызвано вирусом (поксвирусом) и отличается характерным кожным проявлением. Моллюск имеет форму мелкого узелка с вдавливанием в центре.

Контагиозный моллюск

  1. Милиумы - белая угревая сыпь, вызванная скоплением результата избыточной деятельности сальных желез. Имеют характерный белый или слегка желтоватый цвет. Могут возникать как под воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу лица, так и спонтанно в результате других причин. Единичные образования удаляются вручную, а вот их скопление уже требует более современных методик, например, электрокоагулятора.

милиумы

Что из современных технологий способно справится с «пятнами"?

Современная косметология, дерматология и пластическая хирургия предлагают на выбор сразу несколько самых эффектных методик удаления новообразований на коже лица, выбор которых зависит не только от пожеланий пациента, но и множества других факторов: индивидуальных особенностей организма, локации и характера новообразования и т.д.:

  • хирургическое иссечение;
  • радиоволновой способ;
  • применение жидкого азота; 
  • лазерные методики;
  • электрокоагуляция.

Современная косметология

  1. Хирургический метод считается одним из самых надежных и эффективных. Подобное иссечение новообразования подходит, в первую очередь, для удаления крупных дефектов, с которыми справится другие технологии не всегда в силе. Хирургический способ используется в частности для удаления так называемых «висячих» родинок и «опасных», то есть тех, которые у врача-дерматолога вызываю определенные обоснованные опасения в связи со своей способностью перерождаться в злокачественные опухоли. После операции, выполняемой, скальпелем, на коже образуется шрам, довольно быстро заживающий, примерно, за несколько недель.
  1. Радиоволновое удаление новообразований на коже лица представляет собой современную бесконтактную и нетравматичную технологию, которая основывается на возможности коагуляции и разрезе кожи радиоволнами с высокой частотой. Главное преимущество - быстрая регенерация кожи: образовавшаяся после процедуры корочка опадает уже через неделю.
  1. Использование жидкого азота - криодеструкция - возможно в тех случаях, когда есть необходимость удалить новообразования, захватывающие лишь верхние слои эпидермиса. Аппликация жидким азотом длится примерно три минуты и позволяет эффективно справиться с необъемными «пятнами». Все что ощущает пациент во время проведения процедуры - это лишь легкое онемение, вызванное контактом с низкими температурами, никакой боли не ощущается и, следовательно, нет нужды в применении наркоза. Если процедура направлена на удаление более глубоких образований - есть необходимость в использовании не аппликаций, а более мощного аппарата - криодеструктора со сверхтонкой иглой и специальным датчиком. Образовавшаяся корочка полностью заживет и отпадает в течение последующего месяца-полутора.
  1. Лазерные методики подразумевают применение самых современных и передовых технологий. Инструментов удаления новообразования в таком случае выступает мощный «световой пучок», направленный на разрушение и выпаривании из слоев дермы клеток «пятна». При этом соседние здоровые участки кожи не поддаются никакому воздействию. Процедура достаточно быстрая, атравматичная и полностью бескровная, но проводится под местным обезболиванием. Параметры лазерного воздействия подбираются индивидуально в каждом конкретном случае, с учетом всех показателей и особенностей организма пациента. Такая лазерная обработка требует «послойного» подхода с регулярным схематичным повторением процедур до тех пор, пока не будет достигнут результат - здоровая и чистая кожа без «пятен». Появившаяся на месте воздействия корочка отпадает примерно через неделю-две.
  1. Электрокоагуляция, направленная на удаление новообразований на коже лица, проводится под местной анестезией с использованием специального хирургического аппарата - коагулятора. «Пятно» иссекается высокочастотным током, который одновременно с этим выполнят и спаивание тканей, что предупреждает риск кровотечения или заражения инфекцией. Образовавшаяся корочка отпадет через 7-10 дней.
20 августа 2020
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий