Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция

Гинекомастия у мужчин в разном возрасте. Почему возникает и как лечить?

Гинекомастия у мужчин в разном возрасте. Почему возникает и как лечить?

У мужчин и мальчиков всех возрастов нередко наблюдается увеличение груди по женскому типу. Это гинекомастия — состояние, при котором излишне разрастается железистая ткань молочной железы. Многие думают, что это только эстетический дефект, но на самом деле все куда серьезнее. Увеличившаяся грудь у мужчины может быть симптомом опасных нарушений в работе организма и сигналом будущих проблем. Хотя гинекомастия может возникнуть на любом этапе жизни, причины этого состояния и рекомендуемые варианты лечения могут различаться в зависимости от возраста пациента.


Гинекомастия у детей

Несмотря на то, что гинекомастия чаще всего проявляется в подростковом возрасте, когда мальчик начинает превращаться в мужчину, нередки и случаи проявления патологии у детей, вплоть до новорожденных. У младенцев гинекомастия может быть связана с наличием в крови эстрогенов матери. Такое явление проходит само по себе. Также причиной увеличения груди у мальчика до полового созревания могут быть прием лекарств, развитие различных заболеваний, например, гипотиреоза. В любом случае проблема требует проведения обследования и тщательного контроля.

Гинекомастия может возникать у мальчиков еще до начала полового созревания

Гинекомастия может возникать у мальчиков еще до начала полового созревания

Дети не так критически относятся к своей внешности, как взрослые, поэтому мальчикам гинекомастия часто не доставляет больших психологических проблем. Однако в детском коллективе ребенок может подвергаться насмешкам, особенно в школьном возрасте.

Гинекомастия у подростков

Согласно статистике, собранной Национальными институтами здравоохранения (NIH), от 50% до 60% подростков мужского пола страдают гинекомастией. Это вызвано тем, что в подростковом возрасте из-за полового созревания уровень эстрогена в организме становится выше, чем у ребенка или у взрослого мужчины.

Практически у всех молодых мужчин гинекомастия проходит в течение 2-3 лет, к 20 годам грудь принимает стандартные очертания. Но иногда проблема остается. Это повод пройти обследование у врача.

Гинекомастия вызывает у мальчиков-подростков большие психологические переживания, заставляет их стесняться собственного тела, не соответствующего картинкам из интернета и глянцевых журналов. Поэтому родителям важно вовремя обратить внимание на проблему и обследовать своего ребенка. Если серьезных заболеваний не обнаружено, то нужно объяснить мальчику, что подростковая гинекомастия – явление временное и через пару лет тело изменится само по себе.

Важно! Разросшаяся ткань молочных желез может перерождаться в злокачественные опухоли. Так что пренебрегать медицинским обследованием подростка, если наблюдается гинекомастия, не стоит.

Гинекомастия у взрослых мужчин

Гинекомастия довольно широко распространена среди взрослых мужчин. Примерно 65% мужчин в возрасте от 27 до 92 лет страдают той или иной степенью гинекомастии.

У 6 из 10 взрослых мужчин отмечается истинная или ложная гинекомастия той или иной степени

У 6 из 10 взрослых мужчин отмечается истинная или ложная гинекомастия той или иной степени

Хотя симптомы могут быть схожими, причины проблемы у подростков и взрослых сильно различаются. Помимо гормонального дисбаланса, который возникает с возрастом, увеличение мужской груди у зрелого мужчины может быть вызвано определенными заболеваниями, включая проблемы со щитовидной железой или рак гипофиза.

К так называемой ложной гинекомастии могут приводить употребление алкоголя и легких наркотиков, неправильное питание и другие отклонения от здорового образа жизни. С гормонами это явление не связано.

Лечение гинекомастии

Любому мужчине, страдающему от гинекомастии, может помочь операция по уменьшению груди. Во время процедуры удаляется излишняя железистая ткань, иссекаются жир и кожа. Благодаря этому грудь становится более плоской, приобретает мужественные контуры. Удаленный жир может использоваться для липофилинга – улучшения формы груди и придания ей более спортивного накаченного внешнего вида.

Устранение гинекомастии серьезно улучшает психологическое состояние мужчины

Устранение гинекомастии серьезно улучшает психологическое состояние мужчины

Хирургическое лечение гинекомастии приводит к серьезным психологическим последствиям. У мужчины резко повышается самооценка, он перестает комплексовать, что ведет к улучшениям как в личной, так и в социальной и профессиональной жизни.

Важно понимать, что хирургическое уменьшение груди не будет иметь длительного результата, если не устранить причину гинекомастии. Поэтому перед тем, как отправляться в клинику пластической хирургии, важно пройти обследование у эндокринолога и других врачей и получить качественное лечение.

26 декабря 2023
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий