Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция

Чем опасны копии и подделки косметического оборудования?

Чем опасны копии и подделки косметического оборудования?

Не только модная индустрия, но и рынок эстетической медицины не застрахован от подделок и реплик знаменитых брендов. Поскольку аппаратная косметология высоко востребована, производители стран Азии предлагают свой товар, изготавливая копии профессионального и дорогостоящего оборудования популярных торговых марок. Процедуры, которые были сделаны на поддельном оборудовании, могут серьезно навредить здоровью человека. Компания – изготовитель должна потратить средства, и время, чтобы создать высокотехнологичные косметологические аппараты, и получить патент.


Чем отличаются оригиналы, подделки и реплики косметологического оборудования

Для получения документации о праве использования оборудования на территории Российской Федерации, необходимо передать всю информацию о проведенных испытаниях в Министерство Здравоохранения. Оно должно принять решение: разрешать или нет применять данный товар. Чтобы прошла регистрация, необходимо потратить дополнительные денежные средства, и подождать, так как процедура регистрации – дело небыстрое. Для того чтобы не тратить деньги, непорядочные торговые представители могут реализовывать реплики оборудования, или вообще подделки. Если рассматривать первый случай, то изготовление аппаратов осуществляется с образца настоящей машины. Только используют, в процессе создания оборудования, дешевые материалы. А настоящее название заменяют на то, которое похоже по смыслу. Этому косметологическому оборудованию даже дают сертификаты на использование, несмотря на отсутствие патента, в котором нет информации об уникальности и технологиях. Документы на такое оборудование будут в порядке. Надо знать, что сертификат не дает гарантии безопасности и результативности проведенных процедур, на таких аппаратах. Если рассматривать подделки, то у них нет разрешения на использование от официальных органов. При продаже сертификаты отсутствуют.

Опасно ли делать процедуры на поддельном оборудовании?

Обычно, приобретение реплик и подделок осуществляется на китайских выставках. В оборудовании подобного типа технологии не всегда соответствуют нормам безопасности. При изготовлении насадок был использован пластик, который, при контакте с кожей пациента, не во всех случаях соответствует правилам гигиены. А когда нарушены правила сборки, могут образовываться щели и элементы, выступающие за габариты оборудования. Тогда клиент клиники может пострадать от лечебной рукоятки, или его могут серьезно травмировать. Иногда сами специалисты не всегда знают, что работать им приходится на поддельном оборудовании. Мастер может выставлять те параметры, которые присущи оригиналу. К примеру, лазер Fraxel (дающий эффект омоложения) имеет небольшую, по диаметру, коагуляционную зону. После проведения процедуры не возникнут рубцы. Этот лазер, на 100% считается безопасным. За сверхточностью его функционирования следит самый строгий орган США – FDA. Аналоги, производимые в странах Азии, имеют шкалу силы лазера, колеблющуюся около единицы. Можно подумать, что неточность маленькая. Но, как оказалось, после проведения процедуры могут возникнуть у пациента серьезные осложнения: ожоги, рубцы, отеки.

Аппаратная косметология

Как определить, аппарат настоящий или подделка?

Надо внимательно прочесть название, бывает так, что всего одну или две буквы заменяют, даже дизайн могут сделать таким, какой у оригинала. Должна насторожить то, что процедура с применением аппарата стоит дешево (если это одноразовая акция). Необходимо попросить сертификат и другую документацию о том, что процедуры на данном оборудовании прошли испытания, и являются безопасными для здоровья человека. Если возникли сомнения в том, что документы подлинные, проверить их можно в официальном списке на сайте Росздравнадзора. Косметолога надо попросить предъявить сертификат о том, что прошел обучение процедуре, которую проводят с использованием аппарата. Обычно, дистрибьюторы, работающие легально, обучают специалистов у себя в центрах.

Плюсы посещения клиники, имеющей лицензию

Если клиника прошла сертификацию, и имеет лицензию, в ней должна быть вся документация на применяемое оборудование. А косметологи, которые принимают клиентов на дому, и работают в нелегальных салонах, рискуют. Они могут предоставлять услуги на поддельном оборудовании. И это – далеко не единственная причина, по которой опасно обращаться к мастеру, принимающему дома клиентов. Но и клиники, которые работают официально, не могут, на 100% оказаться вне подозрений. Только 1 раз в 3 года Росздравнадзор осуществляет проверки. Бывает, если случилось резонансное событие, тогда сроки проверок меняются. Например, до конца этого года сотрудники Росздравнадзора должны будут посетить более 1000 учреждений эстетической хирургии. Они должны выяснить: насколько пластические хирурги работают в соответствии с действующими нормами. Когда учреждение не имеет лицензии, там редко придерживаются санитарных и эпидемиологических норм. Препараты могут храниться без надлежащих условий. Может отсутствовать специальный антишоковый набор. А он так необходим, чтобы оказать быструю помощь, когда у пациента возникает анафилактический шок. 

Что должен делать пациент, чтобы не пострадать в клинике от проведенной процедуры?

  1. Надо ознакомиться с медицинской лицензией учреждения по профилю «косметология». 
    Зайти на сайт Росздравнадзора. Там есть перечень клиник, а так же регистрация медицинских препаратов.
  2. Обратиться необходимо только в ту клинику, которая указана в перечне Росздравнадзора.
  3. Узнать у врача, какая его профессиональная подготовка. Попросить показать документы об образовании.

Не стоит посещать сомнительных мастеров, на дому, чтобы сэкономить деньги. Это может обернуться бедой. Возможно, придется потратить немало денег, чтобы после процедур на поддельном оборудовании, восстанавливать свое здоровье.

18 августа 2018
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий