Автор Тема: Вопросы и ответы пластическому хирургу - Сергей Дерновой  (Прочитано 3467 раз)

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #75 : 25 Июля 2023, 20:06:20 »
Цитата: Юкка от 15 Июля 2023, 12:16:02
Сергей Сергеевич) такой вопрос: я понимаю, что пластическая хирургия это работа с эстетикой, как я понимаю с поверхностными тканями, а вот бывают какие-то серьезные, сложные случаи в вашей практики? Я имею ввиду не запущенный вид пациента, а вот именно сами по себе сложные операции/случаи?)

Здравствуйте)

Ваш вопрос крайне размыт. Запущено не запущено, это же всё субъективно, как и понятие красоты - субъективно. Я придерживаюсь такого мнения (мои учителя так меня учили), что я никогда не навязываю объем операции. Если приходит ко мне пациент и спрашивает: что вы можете мне порекомендовать, не обозначивая какую-то проблемную зону, то я стараюсь консультацию вывести в то русло, когда мне пациент конкретно укажет пальцем на то место, которое его не устраивает в своей внешности. Веки значит веки, нос значит нос.

Нет такого)) типа ко мне приходит пациент, а я ему: ооо, как вы жили так 40 лет?!)) Надо было делать 20 лет назад!!

Нет) я так не делаю)

Соответственно степень запущенности внешнего вида это всё крайне субъективно. Кто-то скажет: это запущено, а кто-то: какой я красивый...

Поэтому даже нет смысла кому-то что-то доказывать. А по поводу сложности. Все операции сложные. Все! Даже казалось бы верхняя блефаропластика - операция быстрая, четкая. Но эта операция быстрая и четкая в руках профессионала, который делает эти операции каждый день. А по факту там столько нюансов, где даже в разметке чуть-чуть в разметке "отошёл" слева и справа, потом можно пациенту долго рассказывать про асимметрию)

Нет простых операций, есть те, которые отработаны в практике, а есть те, которые у хирурга в практике не имеют широкого использования.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Юкка

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Юкка
  • Сообщений: 221
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #76 : 04 Августа 2023, 10:42:00 »
Сергей Сергеевич добрый день) скажите, как вы относитесь к косметологам, аппаратной косметологии (типа Альтера), золотым нитям? Это мешает вам как доктору, когда вы делаете пластику лица? Или даже когда консультируете своего будущего пациента? Ведь пациент зачастую думает: зачем мне хирург, когда у меня есть подруга косметолог  :D

И вопрос такой: не считаете ли вы, что пациенты таким образом пытаются "избежать" полноценной пластики? (здесь кольнула, здесь нити провела, здесь Альтеру пару сеансов прошла - всех обманула, сэкономила и т.д.)
Побольше мучного, поменьше движений

Анна Ивановна

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Анна Ивановна
  • Сообщений: 34
« Ответ #77 : 05 Августа 2023, 07:03:04 »
Юкка, какой вопрос интересный) Дополню его немного в тему.
Сергей, Сергеевич, вот часто такое встречается, что девушка сначала делает-делает ботокс, увлекается, а потом, когда лицо уже становится совсем одутловатым и отекшим, идет на пластику.
В этом случае есть какие-то сложности?

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #78 : 10 Августа 2023, 15:30:02 »
Здравствуйте)

Отвечу всем!

Все методики, включая хирургические имеют конкретные показания на проведение данных процедур (неважно это Альтера, ультраформер, установка ниток и т.д.). Т.е. нужно подбирать пациента под конкретные показания.

И нет ничего плохого, если у пациентки есть начинающие признаки возрастных изменений лица, какой-то птоз (начинающий), лицо ещё не "тяжелое" и косметолог может вполне легко и свободно справится.

Самая главная задача пациента после этого, во-первых, это соблюдать рекомендации, которые даёт косметолог, чтобы максимально длительно сохранить результат.

А во-вторых, предупредить своего хирурга о том, что была проведена такая манипуляция (операция). Потому-что действительно потом формируется фиброз в виде плоскостного рубца в глубоких тканях, который может затруднить и технически усложнить проведение операции, в том числе и замедлить операцию в сравнении с такой же операцией у первичной пациентки.

А так, ничего плохого я в этом не вижу, почему бы и не делать. Насколько это оправдано это решать самому пациенту какого эффекта он ожидает.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Каришка

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Каришка
  • Сообщений: 35
« Ответ #79 : 15 Августа 2023, 08:16:50 »
Сергей Сергеевич, у меня такой вопрос. Я ставила импланты груди несколько  лет назад, сейчас думаю, что нужно было выбрать поменьше. Все-таки смотрятся не очень естественно, я худенькая и узкоплечая. Сейчас стоят анатомические 320 мл, я бы хотела не больше 200 мл. Если я буду менять импланты на меньшие, мне придется делать подтяжку? Или все индивидуально и иногда без нее можно обойтись?

Rosskoshnaya

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Rosskoshnaya
  • Сообщений: 4
« Ответ #80 : 30 Августа 2023, 09:06:03 »
Сергей Сергеевич,  здравствуйте!
Зарегистрировалась на форуме ради Вас)))
Скажите, пожалуйста, если делать липосакцию, то сколько зон можно проработать за один раз?
Можно сделать сразу живот, внутреннюю поверхность бедер, бока и спину, например? Или это индивидуально и от конкретного пациента зависит?
Меняться к лучшему - вот мой девиз!

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #81 : 31 Августа 2023, 11:31:41 »
Цитата: Rosskoshnaya от 30 Августа 2023, 09:06:03
Сергей Сергеевич,  здравствуйте!
Зарегистрировалась на форуме ради Вас)))
Скажите, пожалуйста, если делать липосакцию, то сколько зон можно проработать за один раз?
Можно сделать сразу живот, внутреннюю поверхность бедер, бока и спину, например? Или это индивидуально и от конкретного пациента зависит?

Здравствуйте) приятно  :)

Всё крайне индивидуально. Например, придёт миниатюрная пациентка и ей можно будет сделать 5-6 зон за один раз, потому-что суммарное количество жировой ткани, которой получится в результате операции будет небольшое. А допустим придёт крупная пациентка, и я только со спины могу забрать 2 литра жировой ткани. Тут надо планировать сокращать количество зон, чтобы в перспективе реабилитация была проще.

Липосакция одна из самых хитрых операций с точки зрения восстановления. Казалось бы через маленький прокол мы забираем жировую ткань, но почему-то не все хотят думать о том, что с жировой тканью так же пациент теряет достаточно много циркулирующей крови и кровяных элементов. Соответственно после операции, если взять у пациента глобально (после глобальной липосакции) анализ на гемоглобин, то можно сильно удивится циферкам.

Поэтому можно планировать и тот объем и то количество зон, если он не противоречит требованиям безопасности, т.е. больше чем 3 литра со средне статического пациента (массой тела 70 кг.) не забираем, тогда можно не переживать. Если эта условная цифра превалирует (превышает) тогда лучше не делать.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Rosskoshnaya

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Rosskoshnaya
  • Сообщений: 4
« Ответ #82 : 01 Сентября 2023, 09:18:12 »
Сергей Сергеевич, спасибо за ответ!
А получается, что низкий гемоглобин в анализах - противопоказание для липосакции, раз он так снижается после операции? Придется повышать, чтобы сделать процедуру?
Меняться к лучшему - вот мой девиз!

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #83 : 02 Сентября 2023, 11:41:34 »
Цитата: Rosskoshnaya от 01 Сентября 2023, 09:18:12
Сергей Сергеевич, спасибо за ответ!
А получается, что низкий гемоглобин в анализах - противопоказание для липосакции, раз он так снижается после операции? Придется повышать, чтобы сделать процедуру?

Здравствуйте)

Противопоказаний к любой операции - огромное количество. И дело не в том, будет ли это  липосакция это или любая другая операция. Вот вчера мне пришли анализы от моей пациентки на завтрашнюю операцию по блефаропластике. И как раз у неё оказался низкий гемоглобин. Хотя нижняя блефаропластика не сопровождается какими-то кровопотерями или снижением уровня гемоглобина после операции, нет. Но вот показатели у неё низкие (около 80 мл. на литр). Соответственно я уже не могу брать пациентку с таким показателем. Я отправил её лечится. Повторюсь, здесь не важно какая операция. Просто после липосакции уровень гемоглобина сильно падает.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Анна Ивановна

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Анна Ивановна
  • Сообщений: 34
« Ответ #84 : 12 Сентября 2023, 10:15:26 »
Сергей Сергеевич, а какой срок действия у анализов перед пластической операцией? Вот Вы пишите, что пациентка сделала анализы накануне. А если их сделать за 2 недели? Или чем ближе к операции, тем лучше?

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #85 : 18 Сентября 2023, 13:29:28 »
Цитата: Анна Ивановна от 12 Сентября 2023, 10:15:26
Сергей Сергеевич, а какой срок действия у анализов перед пластической операцией? Вот Вы пишите, что пациентка сделала анализы накануне. А если их сделать за 2 недели? Или чем ближе к операции, тем лучше?

Добрый день)

Самый скоропортящиеся (если можно так сказать) анализы перед операцией это кровь и моча. Причем неважно, это общий анализ крови, биохимический и т.д. Они действуют действительно в течении 10 - 14 дней, т.е. до двух недель!

Раньше например, флюорографию можно было в течении года хранить и показывать, сейчас этот срок сильно уменьшился до полугода. Ещё недавно менялся список анализов в ковидное время.

Поэтому я всегда говорю своим пациентам перед операцией - начинать сдавать анализы в среднем за 10 дней. Анализы будут готовы за пару дней. И сами анализы потом приходят к нам на почту, ну или сам пациент по вотсапу присылает. Это для того, чтобы мы убедились, что анализы в пределах нормы и т.д.

А сами анализы (оригиналы с печатью) пациент привозит в день операции нам.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Самойлова Юля

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Самойлова Юля
  • Сообщений: 13
« Ответ #86 : 21 Сентября 2023, 08:18:20 »
Доктор, здравствуйте!
Подскажите, а вы делаете перед операцией 3Д-моделирование будущего результата? Я не могу определиться с типом и размером имплантов груди, хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть примерно на моей фигуре.
И еще вдогонку вопрос. Сколько примерно надо времени закладывать на операцию с момента первой консультации, если никаких ЧП не будет? Ну то есть примерно через сколько сделают операцию с учетом всех обследований и вашей загрузки?

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #87 : 25 Сентября 2023, 18:29:28 »
Здравствуйте)

Есть специальные программы, которые действительно помогают в визуализации будущего результата, но я этими программами практически не пользуюсь. Я пользуюсь таким вариантом, как примерка сайзеров (импланты в белье) перед операцией.

Есть специальный набор сайзеров, они соответствуют каталожным размерам имплантатов и когда мы консультируемся с пациенткой, я даю ей на примерку определённые сайзеры, которые подходят под её конкретные антропометрические данные. Пациентка уже на себе может увидеть, как на ней будут смотреться будущий объем и форма молочных желез. И соответственно ей будет проще ориентироваться. Т.е. это не просто картинка, а прям увидеть себя физически в зеркале и увидеть себя в "будущем".

Скоро я сниму видео про сайзеры и расскажу как всё это происходит.

По поводу времени между консультацией и операцией. Нет такого прям четкого срока, график это живое существо. В среднем я закладываю месяц между консультацией и операцией. Иногда бывает, когда у пациента какие-то проблемы со здоровьем выявляются, то переносится/отменяется операция.

Есть ещё определенная сезонность в операциях. Например, многие пациенты просят ставить операцию в новогодние праздники.

В общем закладываем месяц +/-
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Юкка

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Юкка
  • Сообщений: 221
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #88 : 15 Ноября 2023, 16:59:27 »
Сергей Сергеевич здравствуйте) видела вашу пациентку в сториз... это просто огонь!!! Фото прикреплю к сообщению

Вы делаете имиджевую пластику лица, бьютификацию, смас лифтинг, круговую, платизма лифтинг и эндоскопическую пластику лица.

В чем между ними разница (если это не секрет), и есть ли разница в периоде реабилитации по этим операциям? Например, что-то быстрее восстанавливается, что-то дольше...
Побольше мучного, поменьше движений

Самойлова Юля

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Самойлова Юля
  • Сообщений: 13
« Ответ #89 : 16 Ноября 2023, 06:06:48 »
О, особенно интересно про имиджевую пластику лица. Что это такое? Честно говоря, первый раз слышу такой термин.