Автор Тема: Вопросы и ответы пластическому хирургу - Сергей Дерновой  (Прочитано 3461 раз)

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #45 : 02 Февраля 2023, 18:57:30 »
Цитата: Юкка от 31 Января 2023, 19:37:31
Сергей Сергеевич здравствуйте) вопрос, мы тут с девочками хотим выяснить  5е678г

А сколько за 1 раз можно сделать операций?

Был ли у вас какой-то некий рекорд (назовем это так)?

И какие операции нельзя совмещать в одной операции?

Здравствуйте)

Я не гонюсь за большими объемами операций, потому что это риски, но есть классические сочетания, например, если мы говорим про тело контурируещие операции, то это маммопластика и абдоминолпастика с липосакций, при омолаживающих операциях я делаю полное лицо: это SMAS платизма, блефаропластика, иногда эндоскопия лба.

Но есть всё-таки смысл делить операции (говорю про свой опыт) на этапы, чем делать какой-то большой огромный объем операции "за раз", это и рискованно и длительная реабилитация.

Лучше разделить и спокойно спать ночью, зная, что потом придет пациент и сделает второй этап и получит хороший результат, при этом мы еще и минимизируем риски по здоровью.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Алина92

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб Алина92
  • Сообщений: 61
« Ответ #46 : 03 Февраля 2023, 08:16:53 »
Сергей Сергеевич, а тогда такой еще вопрос по теме)
Вы пишите, что лучше поэтапно делать несколько операций.
А сколько должно между ними пройти времени?
Понятно, что все индивидуально и от операции зависит, но примерно?
Можно, например, сделать подтяжку лица, а через неделю липосакцию живота. Или все-таки лучше. чтобы реабилитация  после одной операции полностью закончилась, а потому уже идти на следующую?
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #47 : 09 Февраля 2023, 18:35:12 »
Здравствуйте)

Между этапами операции проходит период времени - минимально - это 3 месяца. А вообще, по классике и по всем канонам мировой литературы, и в обществе российской хирургии - это от 6 месяцев. Но этот год необычный для всех, и многие пациенты планирую релокацию.

У меня есть пациентка, которая сделала один этап операции, через 4 месяца сделали второй этап операции и ещё, месяца через 3, мы сделали ещё один небольшой этап. В итоге, через 7-8 месяцев до планируемого отъезда пациентка получила тот полный комплекс операций, который она планировала.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

lizzi_o

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб lizzi_o
  • Сообщений: 54
« Ответ #48 : 14 Февраля 2023, 07:17:01 »
Сергей Сергеевич, а у меня такой вопрос назрел.
На консультацию с Вами можно прийти вместе с мужем?
Проблема  в том, что он у меня очень мнительный товарищ и считает, что даже самая простая операция - это огромный риск, меня угробят, оставлю детей сиротами и т. д. Чуть ли не разводом угрожает и тычет в меня статьями, что где-то кто-то умер на операционном столе. Мои доводы, что успешных операций намного больше, его не устраивают.
Хотелось бы, чтобы он увидел, кто будет делать операцию, спросил все сам и успокоился уже.

Юкка

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Юкка
  • Сообщений: 221
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #49 : 27 Февраля 2023, 17:22:08 »
Вопрос задала моя знакомая:

Сергей Сергеевич, скажите какие мази/гели и/или процедуры можно использовать после операции для быстрого восстановления после операции на веки и нос?

И второй вопрос: как быстро сходит отёк после ринопластики и какой метод вы используете? Если у вас авторский метод? Заранее спасибо
Побольше мучного, поменьше движений

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #50 : 01 Марта 2023, 19:12:01 »
Цитата: lizzi_o от 14 Февраля 2023, 07:17:01
Сергей Сергеевич, а у меня такой вопрос назрел.
На консультацию с Вами можно прийти вместе с мужем?
Проблема  в том, что он у меня очень мнительный товарищ и считает, что даже самая простая операция - это огромный риск, меня угробят, оставлю детей сиротами и т. д. Чуть ли не разводом угрожает и тычет в меня статьями, что где-то кто-то умер на операционном столе. Мои доводы, что успешных операций намного больше, его не устраивают.
Хотелось бы, чтобы он увидел, кто будет делать операцию, спросил все сам и успокоился уже.

Здравствуйте)

Да, конечно же можно и даже нужно! С мужем/с сопровождением, главное чтобы вы были не против.

Насчет рисков. С одной стороны оправдано волнение мужа, потому-что он близкий человек, он переживает. В любом случае риск есть всегда. Самая главная задача хирурга и вообще медицинского учреждения - это оценить эти риски. Потому-что сам пациент может и не должен понимать свои риски (свое состояние здоровья) и не быть в курсе всех объективных причин  по которым ему могут отказать в проведении операции. Задача вашего мужа - проконтролировать.

Поэтому я за, приходите вместе и пообщаемся.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #51 : 01 Марта 2023, 19:21:20 »
Цитата: Юкка от 27 Февраля 2023, 17:22:08
Вопрос задала моя знакомая:

Сергей Сергеевич, скажите какие мази/гели и/или процедуры можно использовать после операции для быстрого восстановления после операции на веки и нос?

И второй вопрос: как быстро сходит отёк после ринопластики и какой метод вы используете? Если у вас авторский метод? Заранее спасибо

Здравствуйте)

Я выполняю закрытую ринопластику. У меня нет никакой авторской методики. Если посмотреть, то у каждого 4-го хирурга - своя авторская методика. И причем не важно, пластическая хирургия это или в любой другой специализации в медицине.

Скажу так: чтобы эта авторская методика оптимально работала, нужно столько лет потратить, провести исследования (набрать клиническую базу), т.е. нужно пробовать и ошибаться, пробовать и ошибаться и т.д.

Я оперирую только закрытым способом, постоянно посещаю конгрессы, постоянно прохожу обучение. Просто это одна школа, которая постоянно совершенствует свои технические навыки и это дает отличные результаты пациентам, что подтверждается и фото и отзывами самих пациентов.

По поводу мазей/гели. Мы на синяки и отеки назначаем специальные мед препараты. Главное не попадать в область швов (если это веки), если нос, то нельзя попадать во внутрь носа и в область гипсовой повязки (если она ещё будет на пациенте).
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

lizzi_o

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб lizzi_o
  • Сообщений: 54
« Ответ #52 : 15 Марта 2023, 09:48:24 »
Dr. Дерновой, большое  спасибо за ответ!
Практически уговорила мужа вместе пойти на консультацию. Теперь осталось определиться, что в первую очередь делать)))

Okssana

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Okssana
  • Сообщений: 3
« Ответ #53 : 27 Марта 2023, 19:43:09 »
Сергей Сергеевич здравствуйте!

У меня много растяжек на животе, боках. Ну и живот никак не уходит((

Что можете посоветовать?

Я иногородняя, какая стоимость, сколько по времени идет (+/-) восстановление, чтобы приступить к работе?

Mari88

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Mari88
  • Сообщений: 18
« Ответ #54 : 28 Марта 2023, 07:00:49 »
Сергей Сергеевич, добрый день!
была маммопластика 7 лет назад.
на данный момент - капсулярная контрактура. слева (болит), справа не ощущаю.
возможно ли как то решить вопрос нехирургическим путем ?
врач из моего города - говорит что только операция, все убрать, почистить и ставить новые, но чуть больше чем были.
и если ставить новые действительно ли нужно ставить больше ?
мне наоборот хочется чуть меньше и естественнее что ли, чтобы они немного провисали. а не стояли как искусственные.
фото прилагаю
Маммопластика 11.03.2016г. 310мл Натюрель аллерган.
капсулярная контрактура. мечтаю об исправлении

Арини

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Арини
  • Сообщений: 4
« Ответ #55 : 02 Апреля 2023, 17:28:12 »
Здравствуйте! Ирина, 48 лет.
 
Полтора месяца назад оперировалась в Краснодаре. Смас нижняя треть и шея, нижняя блефаропластика. У меня два вопроса к Вам.

В первую очередь, меня беспокоит ухо. Я постоянно чувствую ноющую боль внутри, особенно, когда пережёвываю пишу и когда ложусь спать, в горизонтальном положении боль обостряется, пульсирует и стреляет.. Словно "продуло" и нужно согреть борным спиртом или закапать капли. Воспаления уха и повышения температуры нет.. Это началось сразу после операции и я понимаю, что, скорее всего, отеки вокруг уха давят на нерв, поэтому болит внутри.. Я надеялась, что это явление рано или поздно пройдет.. но оно затянулось, доставляет дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что-то можно предпринять для решения этой проблемы? Капли, процедуры, что-то ещё? Обезболивающие я не пью, терпимо, но надоела эта болезненность очень. Или мне остаётся только ждать, когда уйдут эти отёки вокруг швов и ушей? Но они самые стойкие и, я боюсь, это "удовольствие" может растянуться на год..

И второй вопрос. После нижней блефаропластики у меня до сих пор кончики глаз стянуты немного вниз, некритично, но разрез глаз изменён не к лучшему. Из Вашей практики, подтянутся уголки в исходное положение? Или скорее всего, нет?

Спасибо. Жду Вашего ответа.

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #56 : 04 Апреля 2023, 20:20:49 »
Цитата: Okssana от 27 Марта 2023, 19:43:09
Сергей Сергеевич здравствуйте!

У меня много растяжек на животе, боках. Ну и живот никак не уходит((

Что можете посоветовать?

Я иногородняя, какая стоимость, сколько по времени идет (+/-) восстановление, чтобы приступить к работе?

Здравствуйте)

С растяжками на коже это прям бич (беда), ничего эффективного нет пока. Единственное на что можно рассчитывать, если есть большие избытки кожи живота после беременности, после родов это большая часть растяжек уйдет вместе с абдоминопластикой (пластикой живота).

К сожалению ничего другого посоветовать в данном случае не могу, ни косметологические, ни лазерные шлифовки эффективно растяжки не удаляют.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #57 : 04 Апреля 2023, 20:49:13 »
Цитата: Mari88 от 28 Марта 2023, 07:00:49
Сергей Сергеевич, добрый день!
была маммопластика 7 лет назад.
на данный момент - капсулярная контрактура. слева (болит), справа не ощущаю.
возможно ли как то решить вопрос нехирургическим путем ?
врач из моего города - говорит что только операция, все убрать, почистить и ставить новые, но чуть больше чем были.
и если ставить новые действительно ли нужно ставить больше ?
мне наоборот хочется чуть меньше и естественнее что ли, чтобы они немного провисали. а не стояли как искусственные.
фото прилагаю

Здравствуйте)

Доктор сказал вам всё правильно, нужно заходить, удалять капсулу, удалять импланты, смотреть как ведет себя грудь.

Я скажу больше, я в своей практике стал не просто удалять имплант/капсулу. Я теперь капсулу оправляю на гистологию - на всякий случай! Береженого Бог бережет!

Варианта два: можно действительно сделать имплант побольше, но если пациентка не хочет можно вообще имплант не ставить. Просто вы должны будете знать: объема и формы груди не будет. Можно поставить поменьше, но при этом не избежать разрезов, которые бывают чаще всего при вертикальной или якорной мастопексии (подтяжке груди).

Других вариантов особенно при болевом синдроме я не вижу. Причем я рекомендую менять имплант на другого производителя.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #58 : 04 Апреля 2023, 21:00:47 »
Цитата: Арини от 02 Апреля 2023, 17:28:12
Здравствуйте! Ирина, 48 лет.
 
Полтора месяца назад оперировалась в Краснодаре. Смас нижняя треть и шея, нижняя блефаропластика. У меня два вопроса к Вам.

В первую очередь, меня беспокоит ухо. Я постоянно чувствую ноющую боль внутри, особенно, когда пережёвываю пишу и когда ложусь спать, в горизонтальном положении боль обостряется, пульсирует и стреляет.. Словно "продуло" и нужно согреть борным спиртом или закапать капли. Воспаления уха и повышения температуры нет.. Это началось сразу после операции и я понимаю, что, скорее всего, отеки вокруг уха давят на нерв, поэтому болит внутри.. Я надеялась, что это явление рано или поздно пройдет.. но оно затянулось, доставляет дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что-то можно предпринять для решения этой проблемы? Капли, процедуры, что-то ещё? Обезболивающие я не пью, терпимо, но надоела эта болезненность очень. Или мне остаётся только ждать, когда уйдут эти отёки вокруг швов и ушей? Но они самые стойкие и, я боюсь, это "удовольствие" может растянуться на год..

И второй вопрос. После нижней блефаропластики у меня до сих пор кончики глаз стянуты немного вниз, некритично, но разрез глаз изменён не к лучшему. Из Вашей практики, подтянутся уголки в исходное положение? Или скорее всего, нет?

Спасибо. Жду Вашего ответа.

Здравствуйте)

Что касается блефаропластики: 1,5 месяца в принципе не плохой срок, но и не окончательный. Рано ещё бить тревогу. Если есть ощущения потягивает внешние уголки глаз вниз можно поклеить либо патчи специальные либо стрипы (специальный лейкопластырь), либо тейпы с натяжением на верх. Таким образом кожа подрастянется , немного отпустит и в принципе на протяжении ближайшего месяца ситуация может разрешится в лучшую сторону и ничего делать больше не нужно.

Скорее всего (но это не точно и не диагноз) возможно было повреждение большого ушного нерва. Нерв чувствительный. Со временем пройдет. Желательно время и нужен невролог, который назначит терапию (витамины группы В и т.д.). Не переживайте, всё восстановится!
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

lizzi_o

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб lizzi_o
  • Сообщений: 54
« Ответ #59 : 13 Апреля 2023, 06:51:04 »
Сергей Сергеевич, добрый день!
Снова хочу у Вас проконсультироваться) 
Определилась, что хочу в первую очередь делать блефаропластику.
Видимо, круговую, так как беспокоят и нависшие веки, и мешки под глазами.
Вопрос вот в чем. У меня от природы и так глубоко  посаженные глаза, а после операции это не усугубится? А то я начиталась, что часто удаляют слишком много жира и получаются впалые глаза, как у мертвеца(((