Автор Тема: Вопросы и ответы пластическому хирургу - Сергей Дерновой  (Прочитано 3465 раз)

Mari88

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Mari88
  • Сообщений: 18
« Ответ #60 : 03 Мая 2023, 02:50:08 »
Цитата: Dr. Дерновой от 04 Апреля 2023, 20:49:13
Цитата: Mari88 от 28 Марта 2023, 07:00:49
Сергей Сергеевич, добрый день!
была маммопластика 7 лет назад.
на данный момент - капсулярная контрактура. слева (болит), справа не ощущаю.
возможно ли как то решить вопрос нехирургическим путем ?
врач из моего города - говорит что только операция, все убрать, почистить и ставить новые, но чуть больше чем были.
и если ставить новые действительно ли нужно ставить больше ?
мне наоборот хочется чуть меньше и естественнее что ли, чтобы они немного провисали. а не стояли как искусственные.
фото прилагаю

Здравствуйте)

Доктор сказал вам всё правильно, нужно заходить, удалять капсулу, удалять импланты, смотреть как ведет себя грудь.

Я скажу больше, я в своей практике стал не просто удалять имплант/капсулу. Я теперь капсулу оправляю на гистологию - на всякий случай! Береженого Бог бережет!

Варианта два: можно действительно сделать имплант побольше, но если пациентка не хочет можно вообще имплант не ставить. Просто вы должны будете знать: объема и формы груди не будет. Можно поставить поменьше, но при этом не избежать разрезов, которые бывают чаще всего при вертикальной или якорной мастопексии (подтяжке груди).

Других вариантов особенно при болевом синдроме я не вижу. Причем я рекомендую менять имплант на другого производителя.
спасибо большое!
Маммопластика 11.03.2016г. 310мл Натюрель аллерган.
капсулярная контрактура. мечтаю об исправлении

lizzi_o

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб lizzi_o
  • Сообщений: 54
« Ответ #61 : 15 Мая 2023, 08:10:44 »
Сергей Сергеевич, снова здравствуйте!
Еще один вопрос возник. У моей мамы сахарный диабет 2 типа, а она бы хотела сделать блефаропластику.
 Ее диагноз - это полное противопоказание?
Или все-таки с диабетом можно делать пластику?

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #62 : 23 Мая 2023, 18:24:21 »
Цитата: lizzi_o от 13 Апреля 2023, 06:51:04
Сергей Сергеевич, добрый день!
Снова хочу у Вас проконсультироваться) 
Определилась, что хочу в первую очередь делать блефаропластику.
Видимо, круговую, так как беспокоят и нависшие веки, и мешки под глазами.
Вопрос вот в чем. У меня от природы и так глубоко  посаженные глаза, а после операции это не усугубится? А то я начиталась, что часто удаляют слишком много жира и получаются впалые глаза, как у мертвеца(((

Здравствуйте)

Да, это может усугубится в том случае, если перебрать с удалением жировых пакетов и не перераспределить их и так же удалить много кожи. Соответственно нужно правильно спланировать операцию индивидуально под вас для того  чтобы получить хороший эстетический результат. Зачастую я не удаляю жировые пакеты, а перераспределяю, подтягиваю мышцу, иногда даже выделяю так называемый молярный мешок для того чтобы приподнять среднюю зону при выполнении нижней блефаропластики и тем самым даже восполняю какую-то объемность скуловой зоны, тем самым создавая ровную площадку и/или переход нижнего века.

С верхним веком чуть проще. Потому что, если нет жировых пакетов, то соответственно удалять там нечего. Нужно заниматься излишком кожи.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #63 : 23 Мая 2023, 18:34:48 »
Цитата: lizzi_o от 15 Мая 2023, 08:10:44
Сергей Сергеевич, снова здравствуйте!
Еще один вопрос возник. У моей мамы сахарный диабет 2 типа, а она бы хотела сделать блефаропластику.
 Ее диагноз - это полное противопоказание?
Или все-таки с диабетом можно делать пластику?

Добрый вечер)

Диабет второго типа не является абсолютным противопоказанием к проведению операции в случае если это компенсированный диабет (т.е. медикамендозная компенсация, т.е. пациент держит стабильно провизии глюкозы. Важно поддерживать эти позиции в норме). И конечно мне нужно полное заключение от вашего эндокринолога с определёнными рекомендациями (как до операции, так и после самой операции).

Сама по себе пластика век не сопровождается какими-то большими операционными травмами. Операция на лице. Лицо хорошо крово-снабжаемая зона. Поэтому никаких проблем обычно я не вижу.

Но есть опасность ещё у пожилых людей при диабете. Нужно проводить более обширное обследование. Нужно смотреть и другие заболевания (хронические) которые могут в комплексе сложиться в картину абсолютных противопоказаний (иногда гипертония, иногда полинейропатия, иногда это поражение сердечно-сосудистой сетки и т.д.). Всё индивидуально.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Юкка

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Юкка
  • Сообщений: 221
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #64 : 01 Июня 2023, 10:13:46 »
Сергей Сергеевич здравствуйте) вчера мне в VK показали вот такую "рекламу". Можете прокомментировать это?

Опять "развод" ?
Побольше мучного, поменьше движений

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #65 : 07 Июня 2023, 19:12:45 »
Здравствуйте Юкка) не видел такую рекламу))

У меня возникают 2 варианта:

1. либо это косметологи, которые активно вводят в грудь гель. Я не знаю какой гель именно, потому что сейчас найти очень сложно качественный гель, который раньше использовался для телоконтурирующих процедур. Содержит он гиалоурановую кислоту или нет, сложно сказать.

Да есть такие косметологи, которые активно продвигают эту тему и вводят различные растворы (валюмизирующие), которые создают объем.

2. либо (я слышал про такую процедуру) когда вводят физ. раствор с анестетиком для того чтобы сделать по-быстрому пару красивых фотографий (т.е. хватает на несколько часов) для того чтобы воссоздать определенный объем (например, приподнять грудь) и по-быстрому сделать фото или видео для соц. сетей.

Забавно конечно)) спрос рождает предложение))
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Юкка

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Юкка
  • Сообщений: 221
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #66 : 09 Июня 2023, 16:51:00 »
Сергей Сергеевич спасибо) я так и думала, что дурят наш народ (( А ведь кликнут, заинтересуют низкой ценой, "разведут" девчонок (((
Побольше мучного, поменьше движений

lizzi_o

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб lizzi_o
  • Сообщений: 54
« Ответ #67 : 29 Июня 2023, 13:25:30 »
Спасибо за ответ про сахарный диабет.
У мамы болезнь компенсирована, живот полной жизнью кроме диеты  лекарств конечно.
Вы меня порадовали.

Алина92

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб Алина92
  • Сообщений: 61
« Ответ #68 : 03 Июля 2023, 10:27:40 »
Сергей Сергеевич, а подскажите по такому моменту. Если есть относительное противопоказание к пластической операции (ну вот как в случае с сахарным диабетом) и один хирург отказался делать операцию, стоит ли идти к кому-то еще на консультацию? Бывает так, что один специалист отказывает. а другой допускает к операции, возможно, с предварительной подготовкой, и все проходит успешно?
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.

_Юлия_

  • Руководитель сайта Пластик-клуб
  • VIP ПЕРСОНА
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб _Юлия_
  • Сообщений: 3251
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #69 : 05 Июля 2023, 11:36:29 »
Цитировать
хочу у вас как у эксперта поинтересоваться. Все клиники/хирурги сотрудничают с определенными производителями имплантов или есть те, кто делает независимый выбор? просто вот в чем дело. Когда я ставила импланты, мне их так расхваливали, говорили, что лучшие на рынке, по тем-то и тем-то критериям лучше других. А теперь моя подруга пошла в ту же клинику к тому же хирургу. А он теми же словами говорит совсем про другие импланты. Я своей грудью довольна, нет никаких проблем. Но все-таки как-то меня это задело и как-то сразу появилось недоверие к хирургу. Или это нормально в пластической хирургии? С кем работаешь, того и хвалишь.

Сергей Сергеевич ответьте пожалуйста)

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #70 : 06 Июля 2023, 12:09:28 »
Цитата: Алина92 от 03 Июля 2023, 10:27:40
Сергей Сергеевич, а подскажите по такому моменту. Если есть относительное противопоказание к пластической операции (ну вот как в случае с сахарным диабетом) и один хирург отказался делать операцию, стоит ли идти к кому-то еще на консультацию? Бывает так, что один специалист отказывает. а другой допускает к операции, возможно, с предварительной подготовкой, и все проходит успешно?

Здравствуйте)

Сахарный диабет второго типа (инсулин независимые) является относительным противопоказанием. И это абсолютно правильно: относительно на то они и относительные противопоказания, т.е. если в момент обращения пациента (в момент проведения обследования и/или сбора анамнеза, комплекса анализов и т.д. в лабораторных, консультациях смежных специалистов и т.п.) выявляется период (этап) обострения хронического заболевания или ухудшения его лабораторных показателей, т.е. при том же диабете идет резкое повышение глюкозы, много других сопутствующих заболеваний, конечно в этот период времени брать пациента на операцию ни в коем случае нельзя.

Но когда этот период обострения начинает идти на спад (ремиссия либо "холодный" период) в этот момент времени можно планировать операцию.

И здесь дело не в пластическом хирурге, который грубо говоря отказал в операции или взял на операцию, а дело как раз в этом временном промежутке: в какой период времени основного сопутствующего заболевания пациент обратился в клинику пластической хирургии.

Определяющим фактором является не решение хирурга, а наличие либо отсутствие обострения основного заболевания у пациента.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #71 : 06 Июля 2023, 12:32:51 »
Цитата: _Юлия_ от 05 Июля 2023, 11:36:29
Цитировать
хочу у вас как у эксперта поинтересоваться. Все клиники/хирурги сотрудничают с определенными производителями имплантов или есть те, кто делает независимый выбор? просто вот в чем дело. Когда я ставила импланты, мне их так расхваливали, говорили, что лучшие на рынке, по тем-то и тем-то критериям лучше других. А теперь моя подруга пошла в ту же клинику к тому же хирургу. А он теми же словами говорит совсем про другие импланты. Я своей грудью довольна, нет никаких проблем. Но все-таки как-то меня это задело и как-то сразу появилось недоверие к хирургу. Или это нормально в пластической хирургии? С кем работаешь, того и хвалишь.

Сергей Сергеевич ответьте пожалуйста)

Здравствуйте)

Это сложный вопрос. Действительно есть хирурги и даже клиники, которые имеют бонусы от поставщиков. Но это палка о двух концах. Зачастую этим "болеют" молодые хирурги, которые жадные до чего-нибудь, им нужна или реклама бесплатная, либо ещё что-то, какие-то бонусы от представителей фирм. Это всё "лечится" со временем, с опытом. Потому-что, когда у хирурга нарабатывается опыт, плюс общение с коллегами, у него уже для себя есть в голове список определенных производителей имплантатов.

Про себя могу сказать. Я никогда в жизни не ставил ни одного китайского импланта, хотя в свое время они активно пытались зайти на наш рынок (я не буду называть производителей) у них и цена была значительно ниже, чем у других имплантов, которые годами зарабатывали свою репутацию.

И представители китайских производителей имплантов пытались активно замотивировать многих (и меня) хирургов. Это крайне субъективный вопрос. Поэтому в данном случае характеризовать поступок хирурга, о котором идёт речь мне сложно.

Могу посоветовать только одно. Пациенту нужно собрать как можно больше информации как о хирурге, и обязательно уточнить: какие имплантаты доктор использует в своей практике и как долго он их использует в своей практике.

Я например, всю свою жизнь работаю (не хочу делать им рекламу)) но я работаю с Mentor. Ещё когда я учился в университете, уже интересовался пластической хирургией, мне один из пластических хирургов сказал: если не хочешь проблем - ставь этого производителя. Ни в коем случае это не реклама! Донатов я от них не имею! Никаких бонусов и плюшек в том числе не имею! Но по опыту могу сказать, читая литературу, просматривая статистику я сделал для себя один хороший выбор.

Есть ещё несколько производителей, которые представлены в России, они тоже не плохие и хирурги и клиники в данном случае могут маневрировать среди производителей. Опять же были некоторые проблемы с поставками в начале года, были большие проблемы с поставками в локдаун, был большой вопрос с перебоями и поставщики не могли ничего привезти, а если и привозили, то по невероятному прайсу. Поэтому вопрос тут крайне субъективен.

Самое главное для пациента найти максимальное количество информации и принять решение, в данном случае, самостоятельно. А для этого нужно всё-таки походить по клиникам, пообщаться с хирургами, посёрфить в интернете, почитать отзывы.
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/

Анна Ивановна

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Анна Ивановна
  • Сообщений: 34
« Ответ #72 : 09 Июля 2023, 13:57:49 »
Сергей Сергеевич, а китайские импланты всегда плохие по качеству? Или бывают исключения?

Юкка

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Юкка
  • Сообщений: 221
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #73 : 15 Июля 2023, 12:16:02 »
Сергей Сергеевич) такой вопрос: я понимаю, что пластическая хирургия это работа с эстетикой, как я понимаю с поверхностными тканями, а вот бывают какие-то серьезные, сложные случаи в вашей практики? Я имею ввиду не запущенный вид пациента, а вот именно сами по себе сложные операции/случаи?)
Побольше мучного, поменьше движений

Dr. Дерновой

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Дерновой
  • Сообщений: 135
« Ответ #74 : 25 Июля 2023, 19:52:34 »
Цитата: Анна Ивановна от 09 Июля 2023, 13:57:49
Сергей Сергеевич, а китайские импланты всегда плохие по качеству? Или бывают исключения?

Здравствуйте)

За всю историю работы в пластической хирургии я ни разу не видел ни одних представителей китайских производителей имплантатов, которые имеют сертификацию на территории РФ.

Хотя нет, вспомнил)) когда я ещё учился в университете, было пару представителей и они ходили и носили якобы китайские импланты, но ни у кого из них не было документов, подтверждающих пройденную сертификацию. Соответственно сложно сказать, китайские импланты хорошие или плохие, но на сегодняшний день разрешающие документы на использование китайских имплантов до сих пор нет. И судить об их качестве не могу.

Но если абстрагироваться от всего и посмотреть на всю китайскую промышленность, и увидеть, как много товаров у нас уже заменено китайскими производителями, то всё вполне возможно, уровень давно подняли, т.к. почти все производственные базы Мира находятся именно в Китае...
Мой личный сайт https://drdernovoy.ru/