Автор Тема: Наркоз, анестезия, вопросы и ответы...  (Прочитано 227579 раз)

Plaksa 42

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Plaksa 42
  • Сообщений: 940
« Ответ #135 : 21 Ноября 2009, 16:53:56 »
Уважаемый Марк! До моей ОП ( ринопластика) еще практически полгода. Посоветуйте пожалуйста, за какое время до ОП и какие препараты можно начать принимать, чтобы подготовить организм к операции и ускорить процесс восстановления после нее? Спасибо!
Сделай один шаг навстречу мечте и она сделает два тебе навстречу! ;)
Рино  22.06.10 г

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #136 : 22 Ноября 2009, 19:52:24 »
Цитата: Dr. Bakaushin от 27 Июня 2009, 22:03:35
Здравствуйте! Верно, многое зависит от самого пациента, а так же от хирурга, анестезиолога, медсестёр, администратора и тд., т.е. от всех, кто вовлечён в процесс от консультации( даже по телефону), до выписки из клиники. В основном, пациенту трудно справиться с волнением, необходимо внутренне настроиться, а медперсанал поможет настроиться при общении, каждый на своём уровне. Я стараюсь консультировать пациентов как можно раньше, до даты операции, т.к. прослеживается чёткая грань между пациентами проконсультированными на кануне, и таковыми в день операции. А многие так и говорят:" Еслибы я знала раньше, что не так всё страшно, вообще бы не парилась". Вот и пытаемся на форуме общаться, максимально затрагивая все темы. А общие рекомендации, то это желательно не злоупотреблять алкоголем накануне, не простудиться, желательно, что бы месячные не нагрянули как снег на голову, попить валерьянку, мезапам, всякие успокоительные травки за несколько дней до операции. НЕ читать всякую чушь, до слепоты, на всяких сайтах- страшилках, о фильме "Наркоз" и тд. и тп. Да и вообще, нужно следить за своим здоровьем, быть здоровым это как min-приятно, как max-фундамент уверенности в завтрашнем дне! Желаю удачи!
PS.: так же можно пропить месячный курс комплексных витаминов с микроэлементами( от компливита до витрума или центрума, "иммунал"-так же безвреден(иммуномодулятор-способствует укреплению иммунитета).
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Cassida

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Cassida
  • Сообщений: 11
« Ответ #137 : 27 Ноября 2009, 20:58:24 »
Здравствуйте.

В некоторых клиника (например Оттимо) наркоз при увеличении груди, делают без трубки. Просто укол в вену и все. Как объяснил врач, это очень хророший наркоз и пациент совершенно ничего потом не помнит, просыпается на том же моменте, как заснул. Насколько этот вид наркоза лучше (или хуже), чем наркоз с трубкой?

Plaksa 42

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Plaksa 42
  • Сообщений: 940
« Ответ #138 : 27 Ноября 2009, 21:11:40 »
Уважаемый Марк, огромное спасибо! Обязательно последую Вашим советам!
Сделай один шаг навстречу мечте и она сделает два тебе навстречу! ;)
Рино  22.06.10 г

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #139 : 28 Ноября 2009, 11:42:08 »
 Здравствуйте! Практически любой наркоз начинается с "укола в вену" и применяются одногрупные препараты, соответственно с таким же эффектом "....просыпается на том же моменте, как заснул"; вопрос в другом,  об обеспечении проходимости верхних дыхательных путей у конкретного пациента. Если, анатомия ротоглотки не нарушена, мягкое нёбо не обвисает, закрывая вход в гортань во время сна, при этом пациент не "повышенного питания", и шея у него не короткая, то  можно проводить анестезию в\в на самостоятельном дыхании без применения различных воздуховодов. Альтернативой является применение ларингеальной маски( это не "трубка в трахеи", в ротоглотке раздувается мягкая латексная манжетка, сохраняющая анатомическое расположение органов ротовой полости, не мешающее вентиляции лёгких. Все манипуляции " за кадром" для пациента. Таким образом, разницы в методике анестезии нет, а вот как будете дышать "покажет время". Ps.: врачи клиники Оттимо мои друзья, передавайте им большой привет. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Машка

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Машка
  • Сообщений: 556
« Ответ #140 : 09 Декабря 2009, 23:08:53 »
Может не корректный вопрос. Скажите пожалуйста, если лежа на спине во сне могу похрапывать, это никак не отразиться на возможности общей анестезии? Или мне противопоказано?

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #141 : 12 Декабря 2009, 10:03:31 »
 Здравствуйте! Вполне ожидаемый вопрос. Храп и похрапывания, конечно же, не являются противопоказанием к проведению общей анестезии. Более того, свистящие и шипящие звуки "ласкают" слух анестезиолога и хирурга, т.е. пациент чувствует себя комфортно, спит сладким сном, а так же свидетельствуют об адекватности проводимой анестезии. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Ирина-Иринка

  • VIP ПЕРСОНА
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Ирина-Иринка
  • Сообщений: 940
  • Уменьшила грудь 27.12.2008. в ОТТИМО
« Ответ #142 : 12 Декабря 2009, 23:05:55 »
Признаки "жизни" так сказать?!  :D
С разрезом вокруг ареолы, вертикальный до подгрудной складки с разрезом в подгрудной складке

Энжел

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Энжел
  • Сообщений: 34
« Ответ #143 : 04 Января 2010, 11:12:32 »
Уважаемый доктор! Недавно у меня была ОП темперопастика височной области и блефаропластика . Все проходило под общим наркозом, как я поняла как раз таким, как Вы описывали- трахеальным. ОП прошло хорошо, но после выхода из нароза мне было очень плохо- рвота, тошнота, слабость ужасная. Отключение сознания на какое то время. ОП была проведена в 15 часов. Так вот я смогла встать самостоятельно только после обеда на следующий день. Клиника и доктора очень даже хорошие. Может мне этот вид наркоза просто не подошел? Меня анестезиолог перед ОП спрашивала о перенесенных заболеваниях, а я забыла сказать, что когда то у меня было воспаление легких. Может быть в этом причина?   

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #144 : 04 Января 2010, 21:40:35 »
  Здравствуйте! Да, судя по рассказу, "крутой" наркоз вы перенесли; с использованием миорелаксантов и наркотических анальгетиков. Все симптомы, о которых вы рассказываете, встречаются и у других пациентов, но это скорее исключение, чем правило. Дело в индивидуальной переносимости препаратов; как печень их переработала и нет ли какой патологии? при адекватно проведённой анестезии. Опиаты возбуждают рвотный центр, последействие тошнота. Ужасная слабость- последействие миорелаксантов. Возможно, после их применения долго не восстанавливался мышечный тонус, что является одним из основных показателей для экстубации пациента, была проведена продлённая ИВЛ на фоне медикаментозной седации( т.е. подкалывали снотворное и ждали пока появится приличный мышечный тонус), вот вам и казалось, что приходите в сознание и опять засыпаете. Да, пневмония( в анамнезе) здесь не причём. Ps.: считаю, что у вас, в итоге, всё хорошо! Исполнилась ваша мечта и при этом вы остались живы, наслаждайтесь! Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Charmant

  • Постоянный участник клуба
  • ****
  • Член клуба Пластик Клуб Charmant
  • Сообщений: 451
« Ответ #145 : 09 Февраля 2010, 12:50:02 »
2 Dr. Bakaushin:
Подскажите является ли такие данные ЭКГ  противопоказанием к ОП. Нужны ли дополнительные исследования?
Интервал PQ- 0,16, QRS - 0,10 (N до 0,09), QT- 0,38
Ритм синусовый, правильный
положение ЭОС нормальное
ЧСС - 74 уд/мин
Частичное нарушение внутрижелудочковой проводимости в системе ПНПГ
16 февраля 2010 Ринопластика + Блефаропластика верхн.
Белый И.А.

Энжел

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Энжел
  • Сообщений: 34
« Ответ #146 : 09 Февраля 2010, 20:57:12 »
"Здравствуйте! Да, судя по рассказу, "крутой" наркоз вы перенесли; с использованием миорелаксантов и наркотических анальгетиков. Все симптомы, о которых вы рассказываете, встречаются и у других пациентов, но это скорее исключение, чем правило. Дело в индивидуальной переносимости препаратов; как печень их переработала и нет ли какой патологии? при адекватно проведённой анестезии. Опиаты возбуждают рвотный центр, последействие тошнота. Ужасная слабость- последействие миорелаксантов. Возможно, после их применения долго не восстанавливался мышечный тонус, что является одним из основных показателей для экстубации пациента, была проведена продлённая ИВЛ на фоне медикаментозной седации( т.е. подкалывали снотворное и ждали пока появится приличный мышечный тонус), вот вам и казалось, что приходите в сознание и опять засыпаете. Да, пневмония( в анамнезе) здесь не причём. Ps.: считаю, что у вас, в итоге, всё хорошо! Исполнилась ваша мечта и при этом вы остались живы, наслаждайтесь! Желаю удачи!"

Здравствуйте, доктор!
Спасибо за подробный ответ! Только я все таки не поняла, мне очень сильный наркоз применили, поэтому мне так плохо было? Если я решусь еще на одну ОП, что я должна предпринять, что бы снова не пришлось пережить такое? Или мне лучше обратиться в другую клинику?

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #147 : 10 Февраля 2010, 10:37:49 »
Цитата: Charmant от 09 Февраля 2010, 12:50:02
2 Dr. Bakaushin:
Подскажите является ли такие данные ЭКГ  противопоказанием к ОП. Нужны ли дополнительные исследования?
Интервал PQ- 0,16, QRS - 0,10 (N до 0,09), QT- 0,38
Ритм синусовый, правильный
положение ЭОС нормальное
ЧСС - 74 уд/мин
Частичное нарушение внутрижелудочковой проводимости в системе ПНПГ
Здравствуйте! Такие данные ЭКГ в чистом виде не являются противопоказанием к оперативному лечению, если вы не испытываете какие-либо гемодинамические нарушения(головокружения,обмороки и тд.). Расширение комплекса QRS без нарушения ритма встречается, на пример, при синдроме Уайта(синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта). Это синдром преждевременного возбуждения желудочков, встречается крайне редко 0.3% людей от всей популяции. Клинически ничем не проявляется, а на ЭКГ есть незначительное расширение комплекса QRS. Тоже, относится к частичной блокаде волокон правой ножки пучка Гиса( ПНПГ ), встречается практически у каждого второго и не является противопоказанием для операции. Ps.:у меня тоже есть блокада ЛНПГ с детства, говорили - переросту, но и по сей день она со мной, не мешала выполнить норматив "Мастера спорта СССР" и трудиться на благо пациентов. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Charmant

  • Постоянный участник клуба
  • ****
  • Член клуба Пластик Клуб Charmant
  • Сообщений: 451
« Ответ #148 : 10 Февраля 2010, 11:54:21 »
Большое спасибо, за ответ. Успокоили. Значит смело на ОП с легким сердцем  ;D
16 февраля 2010 Ринопластика + Блефаропластика верхн.
Белый И.А.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #149 : 10 Февраля 2010, 19:11:25 »
Цитата: Энжел от 09 Февраля 2010, 20:57:12


Здравствуйте, доктор!
Спасибо за подробный ответ! Только я все таки не поняла, мне очень сильный наркоз применили, поэтому мне так плохо было? Если я решусь еще на одну ОП, что я должна предпринять, что бы снова не пришлось пережить такое? Или мне лучше обратиться в другую клинику?
Здравствуйте! Возможно, так отреагировал ваш организм; если вы доверяете этим специалистам, при этом удловлетворены прошлой операцией, то и не ломайте голову обращайтесь в ту же клинику, да и анестезиолог уже знает про вас многое и всегда есть возможность коррекции предстоящей анестезии или выбрать другой, альтернативный метод обезболивания. Ну, а если вас терзают смутные сомнения, то...... выбор нынче велик. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь