Автор Тема: Наркоз, анестезия, вопросы и ответы...  (Прочитано 227591 раз)

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #120 : 22 Сентября 2009, 21:26:11 »
  Здравствуйте! Современные клиники используют современные медикаменты, которые "мягче" действуют на организм, лишены многих побочных эффектов, соответственно управляемость и прогнозирование анестезии стала выше и точнее. Возможно, вы слышали о ксеноне, но он используется в комбинации с другими препаратами, также как и современные ингаляционные средства( форан, севоран и тд.), редко используют как моноанестезию, т.е. потенцируют бензодиазепинами и анксиолитиками( дормикум) и пр. Пожалуй, только кетамин(калипсол, кетанал) стоит обособленно в ряду современных средств для наркоза, точнее препарат не новый, но широко используется в современной гинекологии и не только в ней, благодаря своему особенному действию на организм; близок по химической структуре к ЛСД и соответственно не лишён галлюциногенного побочного эффекта, а отсюда и головокружение, тошнота и рвота(галлюцинации могут быть как позитивные, так и негативные). В своё время, он был единственным препаратом для амбулаторной анестезии. Но, при грамотном использовании в комбинации с др. средствами, все эти побочные эффекты нивелируются. PS.: наличие определённого опыта анестезиолога, также необходимо, т.к. неквалифицированные действия могут привести к тошноте и рвоте, несмотря на современные препараты для наркоза. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

balisena

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб balisena
  • Сообщений: 1
« Ответ #121 : 28 Сентября 2009, 03:17:07 »
Здравствуйте!Мне в октябре предстоит делать гинекологическую операцию под общим наркозом.Через какое время после этого я смогу сделать пластическую операцию под общим наркозом?Может не рекомендуется ,допустим,второй наркоз за один год?

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #122 : 03 Октября 2009, 17:19:44 »
  Здравствуйте! Скорее всего, речь идёт  не о рекомендации, а о безопасности. Иначе говоря, насколько вредено действие препаратов для наркоза на организм при частом применении. Современные препараты, в основном, быстро действуют и быстро выводятся из организма. Метаболизируются в печени, а выводятся главным образом почками. Концентрация в крови снижается на половину уже ч/з 30 мин.-1час, в течении последующего часа, метаболизируется(разрушается) до 80-90% препарата. Если это небольшая по объёму операция( малоинвазивная хирургия), то ч\з 2 часа наблюдения пациента отпускают домой, при отсутствии противопоказаний со стороны хирургов. Т.е. современная анестезиология достаточно безопастна в умелых руках. Однако, нужно принимать во внимание соматический статус конкретного пациента(например, при хр. заболеваниях печени время метаболизации медикаментов увеличивается до нескольких часов). Ps.: если вы ограничены во времени, то можете оперироваться на следующие сутки. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Anetta

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Anetta
  • Сообщений: 1359
  • Хочу еще больше!
« Ответ #123 : 03 Октября 2009, 18:08:07 »
Марк, если я правильно поняла, можно сделать в один день наркоз, а на след уже снова делать оп под общим?
28.08.09 Политех 290 - круглые, под грудью, под мышцу. Исходник - 1,5.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #124 : 05 Октября 2009, 18:47:50 »
 Совершенно верно, Anetta. Если вы чувствуете себя нормально, можно, ничего страшного не произойдёт.
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Anetta

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Anetta
  • Сообщений: 1359
  • Хочу еще больше!
« Ответ #125 : 05 Октября 2009, 18:57:01 »
Ничего себе! Я-то думала, чтоб не вредить организму, надо хоть годок переждать. Помню себя, спала 2 суток после...
28.08.09 Политех 290 - круглые, под грудью, под мышцу. Исходник - 1,5.

fnnf

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб fnnf
  • Сообщений: 1
« Ответ #126 : 21 Октября 2009, 18:59:24 »
Здраствуйте. Я сама анестезиолог, в пластической хирургии не работала, поэтому возникли вопросы. Моей маме 64 года, хотели бы сделать круговую подтяжку лица с блефоропластикой. Скажите , пожалуйста какой вид анестезии применяется в данном случае и сколько  времени продолжается операция.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #127 : 22 Октября 2009, 23:00:15 »
  Здравствуйте! Круговая подтяжка лица в комбинации с блефаропластикой выполняется под эндотрахеальным наркозом, методом выбора является В/В анестезия с применением ларингеальной маски, со вспомогательной вентиляцией лёгких или на спонтанной вентиляции, на фоне инсуфляции кислорода; с применением всевозможных средств для наркоза ингаляционные анестетики, опиоиды, препараты НЛА и тд.(всё зависит от арсенала клиники). Если операция производится эндоскопически, возможно потребуется применение так называемой управляемой гипотонии(систолическое давление поддерживается на уровне 80-90мм.рт.ст.), для лучшей визуализации операционного поля. В вашем случае, необходимо обратить внимание на соматический статус пациентки, если имеются уже какие либо хр.заболевания, то желательна их коррекция или ремиссия, особое внимание обратить на сердечнососудистую систему- отрегулировать АД, М-эхо серда( на предмет фракции выброса и возможной регургитации), каков уровень гликэмии, так же важно. А так же необходимо сдать биохимию крови, общ. анализ + тромбоциты и коагулограмму. Длительность операции зависит от объёма и метода оперативного пособия( в ср. от 2-2,5 до 3,5-4). Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Grigory75

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Grigory75
  • Сообщений: 1
« Ответ #128 : 30 Октября 2009, 16:24:10 »
Здарвствуйте!

Подскажите пож. какай вид наркоза применяется при уменьшении размеров нижней челюсти для исправления прикуса. Такая операция предстоит в ближайшие 3 месяца. В мае мне делали операцию по удалению полипов и исправлению искривления носовой перегородки. Эта была первая операция в жизни под общим наркозом, после наркоза было достаточно тяжело, но без тошноты. Также инетересует насколько большие дозы наркоза при операции на челюсти по сранению с носовой перегородкой. Заранее благодарен за ответ.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #129 : 30 Октября 2009, 21:11:12 »
  Здравствуйте! Операции на нижней челюсти проводятся только под эндотрахеальным комбинированным наркозом ( с интубацией трахеи и ИВЛ), т.к. следуя постулатам об анестазиологическом пособии при операциях в челюстно-лицевой хирургии( оп. на челюстях, на органах ротовой полости), одним из основных моментов является обеспечение проходимости верхних дыхательных путей, что и достигается с помощью интубации трахеи( наиболее надёжно), ну а для анестезиологической защиты от хирургической травмы применяют различные анестетики от ингаляционных до препаратов НЛА( смотря чем располагает клиника). Остеотомия нижней челюсти по объёму близка к операциям на перегородке носа, не думаю что потребуется более глубокий наркоз. PS.: не бывает одинаковых наркозов, каждый наркоз -"особое таинство", так же следует принять во внимание грамотную комбинацию препаратов. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

cафа

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб cафа
  • Сообщений: 140
  • ментор275сс,под железу
« Ответ #130 : 07 Ноября 2009, 00:54:19 »
Здравствуйте!
Мне предстоит операция по увеличению груди, если пропить курс "арбидол" : 1)будет ли это полезно? ;2)нужно ли предупредить перед операцией врачей?

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #131 : 07 Ноября 2009, 20:52:44 »
  Здравствуйте! В период гриппозного сезона пропить "арбидол" как минимум безвредно, с целью профилактики ОРВИ, так же комплекс витаминов не помешает, а главное- не давайте на себя чихать! Безусловно, перед операцией всё необходимо рассказать доктору, а анестезиологу, даже более того. PS.: интерферон- вытяжка из лейкоцитов, уже готовый к "бою", а "арбидол" якобы способствует его выработке. Только его капать надо в нос, а арбидол в таблетках. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

tarom

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб tarom
  • Сообщений: 8
« Ответ #132 : 12 Ноября 2009, 18:20:35 »
Добрый день! Прошу совета! Через 5 дней иду на операцию по подтяжке лица, естественно очень волнуюсь. А на фоне волнений у меня, как обычно, обостряется мой  хронич.гастрит. Но оттягивать операцию нет смысла, т.к. все равно буду волноваться и как результат будет обострение. Можно ли в этом случае оперироваться? И как это может подействовать на мой желудок?

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #133 : 12 Ноября 2009, 20:29:25 »
  Здравствуйте! Необходимо начать принимать "омез" по 1 капсуле в день, а так же использовать различные успокаивающие средства( от травок- до транквилизаторов на ночь или дневные). Следует следить за режимом питания, во время и с 1 блюдом(бульоном) на обед обязательно. Если накануне операции будете ощущать дискомфорт в эпигастральной области, то необходима гастроскопия, для исключения язвы желудка или 12-типерстной кишки(в этом случае оперативное вмешательство противопоказано до устранения причины). PS.: дополнительно, можно принимать маалокс, альмагель или фосфолюгель они обладают обволакивающим действием, защищая слизистую желудка. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

tarom

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб tarom
  • Сообщений: 8
« Ответ #134 : 13 Ноября 2009, 12:51:10 »
Спасибо большое за совет! Гастроскопию я делала 2 месяца назад. Язвы нет. Обнаружен  Helicobacter. Я и так уже пью всякие лекарства и успокоительные и для желудка, но увы - такова моя нервная система! Кстати, вы мне напомнили про Омез, а я про него как раз забыла. Спасибо Вам большое!