Автор Тема: Наркоз, анестезия, вопросы и ответы...  (Прочитано 227582 раз)

Энжел

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Энжел
  • Сообщений: 34
« Ответ #150 : 10 Февраля 2010, 22:21:30 »
Спасибо огромное, доктор! Для меня очень важно было услышать Ваше мнение. Теперь прежде чем решиться на следующую ОП, я сначала со своим хирургом обстоятельно проговорю этот вопрос..... или сменю клинику.

Charmant

  • Постоянный участник клуба
  • ****
  • Член клуба Пластик Клуб Charmant
  • Сообщений: 451
« Ответ #151 : 21 Февраля 2010, 23:35:47 »
Здравструйте доктор, ну вот я уже после ОП. У меня тоже была слабость и головокружение, а еще была кровавая рвота ( делала ринопластику). Подскажите это кровь которая затекла в желудок при ОП или необходимо что либо проверить?
16 февраля 2010 Ринопластика + Блефаропластика верхн.
Белый И.А.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #152 : 23 Февраля 2010, 14:16:16 »
  Здравствуйте! Действительно, не смотря на тампонаду ротовой полости и использование аспиратора при ринопластике, бывает протекание крови в желудок, плюс сглатывание в постоперационном периоде выделяющуюся сукровицу; всё это скапливается желудке и плохо переваривается, соответственно выходит наружу. Но это встречается редко и зависит от нескольких факторов- септопластика, резекция раковин полости носа, как плотно затампонировали нос после операции и сколько проглотили или сплюнули в раннем послеоперационном периоде. Т.е при отсутствии в анамнезе язвенной болезни, следует считать эту кровь "съеденой". Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Charmant

  • Постоянный участник клуба
  • ****
  • Член клуба Пластик Клуб Charmant
  • Сообщений: 451
« Ответ #153 : 24 Февраля 2010, 01:00:21 »
Большое спасибо за ответ, с желудком вроде бы все в порядке.
16 февраля 2010 Ринопластика + Блефаропластика верхн.
Белый И.А.

elena980

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб elena980
  • Сообщений: 1235
« Ответ #154 : 27 Февраля 2010, 22:21:40 »
Здравствуйте Марк!
Подскажите, пожалуйста, если делать ринопластику и маммопластику у 2 разных врачей, какой временной промежуток должен пройти между оп и в какой последовательности лучше проводить оп?
Заранее спасибо.
Политех 350 сс FX субмаммарный доступ 4.3.2010 рино 4.04.2010

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #155 : 01 Марта 2010, 19:14:39 »
  Здравствуйте, Elena980! Временной промежуток между операциями обычно составляет один месяц, если вы ограничены во времени, то он может быть сокращён до 2-х недель. Для организма принципиальной разницы нет- в какой последовательности сделать операции; но, в компрессионке под одеждой можно выйти в люди, если крайне необходимо, а вот, с маской на носу и синяками.....? Ну, это скорее вопрос о социальной адаптации. Нос оперировать, логичнее, во вторую очередь, т.к. различные необходимые манипуляции анестезиолога вокруг "свежесоперированного" носа, крайне неблагоприятны(как бы не сместилось чего нибудь). Ps.: а если эти разные врачи работают в одной клинике? Может быть за один наркоз 2 операции произвести? Необходимо, конечно же настроиться на "нелёгкий" постоперационный период. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

alexlogun

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб alexlogun
  • Сообщений: 1
« Ответ #156 : 05 Марта 2010, 10:53:17 »
По поводу спора двух коллег о  том, к какому виду все - таки относиться СМА, во всех учебниках и пособиях СМА рассматривается в разделе местная анестезия. Механизм действия при инфильтрационной и перидуральной анестезии один и тот же - блокада проводимости нервного импульса, в том числе и болевого, разница лишь в том, что при инфильтративной местной анестезии воздействию подвергаются концевые волокна нервых окончаний, а при СМА блок происходит на уровне спинного мозга. Зав отделений привыкли умничать ))))))))))) ведь звучит гордо Зав отделения клиники.
Если доктор со мной не согласен то пусть откроет пособие по анестезиологии, под руководством САМОГО ГЛАВНОГО АНЕСТЕЗИОЛОГА СТРАНЫ , ГДЕ СМА РАССМАТРИВАЕТСЯ В РАЗДЕЛЕ МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ.
В одном согласен  с коллегами безопасность пациента превыше всего
С уважением Реаниматолог - Анестезиолог  А.Логунов.

Very

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Very
  • Сообщений: 45
« Ответ #157 : 21 Марта 2010, 10:19:52 »
У меня вот такая проблема: Наркоз на меня действует с большим запозданием, а доктор считает что уже пора оперировать. Как ему объяснить, что еще рано, что я в полном сознании?
Такие боли приходилось испытывать у дантиста, что мама не горюй.

lenochek

  • увеличение груди 05.04.11 , 370 Евросиликон под железу , подгрудный поступ
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб lenochek
  • Сообщений: 827
  • в царство свободы дорогу ГРУДЬЮ проложим себе )))
« Ответ #158 : 29 Марта 2010, 16:35:29 »
Уважаемый доктор , у меня вопрос следующий - 12 января мне сделали смас-лифтинг , верхнюю блефаро и зрбиевый пилинг нижних век . Операция длилась почти 6 часов . Спустя 2 месяца после оп , резко упало зрение . Связано ли это с наркозом ?
Тёмной тёмной ночью , все съеденные днём печеньки , превращаются в ЖИВОТ !!!

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #159 : 29 Марта 2010, 21:50:38 »
Цитата: Dr. Bakaushin от 03 Октября 2009, 17:19:44
  Здравствуйте! Скорее всего, речь идёт  не о рекомендации, а о безопасности. Иначе говоря, насколько вредено действие препаратов для наркоза на организм при частом применении. Современные препараты, в основном, быстро действуют и быстро выводятся из организма. Метаболизируются в печени, а выводятся главным образом почками. Концентрация в крови снижается на половину уже ч/з 30 мин.-1час, в течении последующего часа, метаболизируется(разрушается) до 80-90% препарата. Если это небольшая по объёму операция( малоинвазивная хирургия), то ч\з 2 часа наблюдения пациента отпускают домой, при отсутствии противопоказаний со стороны хирургов. Т.е. современная анестезиология достаточно безопастна в умелых руках. Однако, нужно принимать во внимание соматический статус конкретного пациента(например, при хр. заболеваниях печени время метаболизации медикаментов увеличивается до нескольких часов). Ps.: если вы ограничены во времени, то можете оперироваться на следующие сутки. Желаю удачи!
  :-[ Здравствуйте! Уважаемая lenochek, а почему, только ".. ч/з 2 месяца после оп., резко упало зрение", и вы внезапно, связываете Это с прошлым наркозом ??? А почему зрение не снижалось постепенно, начиная сразу с ближайшего постоперационного периода? :-\ А что говорят офтальмологи("глазные" врачи)? В своей врачебной практике ни разу не встречал чего нибудь подобного, да и в литературе- все осложнения, связанные с наркозом происходят уже сразу на оп. столе или в ближайшем послеоперационном периоде(первые сутки). Была одна пациентка, обратилась к нам в клинику с проблемами зрения, отмечала двоение в глазах(диплопия); месяцом ранее, мы произвели ей гайморотомию, с целью в дальнейшем, выполнить ринопластику, во време обследования, была обнаружена опухоль головного мозга. Ps.: настоятельно рекомендую Вам сделать компьютерную томографию головного мозга или МРТ. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

lenochek

  • увеличение груди 05.04.11 , 370 Евросиликон под железу , подгрудный поступ
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб lenochek
  • Сообщений: 827
  • в царство свободы дорогу ГРУДЬЮ проложим себе )))
« Ответ #160 : 29 Марта 2010, 22:17:33 »
Доктор , спасибо вам за обстоятельный ответ . Обязательно пройду необходимые обследования .
Тёмной тёмной ночью , все съеденные днём печеньки , превращаются в ЖИВОТ !!!

jenia

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб jenia
  • Сообщений: 26
« Ответ #161 : 30 Марта 2010, 16:20:39 »
Подскажите, пожалуйста, не получится ли так, что общий наркоз не подействует, а то во время лечения зубов местные анальгетики на меня слабо действуют. И в роду у меня многие просыпались на середине операции?

jenia

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб jenia
  • Сообщений: 26
« Ответ #162 : 30 Марта 2010, 16:22:40 »
Еще один вопрос: Моя сестра тоже собирается делать маммопластику, но очень боится наркоза, хотелось бы узнать, можно ли перед операцией принимать успокоительные?

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #163 : 31 Марта 2010, 13:11:22 »
 Здравствуйте! В таких случаях говорят:" Всё зависит от диаметра иглы!", а если серьёзно, то верно, встречаются люди с разными болевыми порогами. Но, что касается конкретной ситуации, то маммопластика- это не зубы лечить и одним лидокаином необойтись. Маммопластика возможна под эндотрахеальным, тотальным В/В наркозом, методом выбора является В\В потенциирование местной анестезии и всех её разновидностей(коллеги дискутировали много по этому поводу на форуме). Используются анальгетики центрального действия(рецепторы расположены в ЦНС), а так же анксиолитики, снотворные, нейролептики и тд. и тп. Т.Е. наркоз глубже, "сильнее" действует на организм, да и терапевтические дозы препаратов достаточно широки в своих границах, так что при необходимости всегда есть возможность углубить анестезию до наступления эффективного обезболивания. Таким образом, бояться вам нечего, что бы наркоз не подействовал? Такого не может быть. Всё зависит от дозы препаратов, их комбинации и грамотного применения. А, что касается успокоительных, то принимать их не то, что можно, но и нужно! Желаю удачи!
 
 
 
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

elena980

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб elena980
  • Сообщений: 1235
« Ответ #164 : 13 Апреля 2010, 02:55:55 »
Ну, вот, оказывается отзывы о хирургах оставить можно, а об анестезиологах - негде. Поэтому пишу сюда...
С момента моей оп прошло почти полтора месяца, думаю, все побочные действия анестезии должны были бы уже проявиться...
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ МАРК! Сразу писать не стала, хотя была очень довольна отсутствием кровавой рвоты, рвоты вообще, тошноты, головокружений и прочих гадостей о которых пишут девушки после оп. Все сидела и ждала когда же у меня начнут вываливаться клочки волос, шелушиться кожа.... До сих пор так ничего и не началось. Я понимаю, что частично это заслуга моего организма, НО В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЭТО ВАША ЗАСЛУГА! Спасибо еще раз Вам огромное за такой легкий сон. :-*
Политех 350 сс FX субмаммарный доступ 4.3.2010 рино 4.04.2010