avatar_Dr. Bakaushin

Наркоз, анестезия, вопросы и ответы...

Автор Dr. Bakaushin, 18 июня 2008, 18:44:38

« назад - далее »

Dr. Bakaushin

   Здравствуйте! Да.. похоже вы попали в гомеопатические сети, кроме витаминов в небезопасных дозах, предлагают и кверцетин, и арнику и тд. и тп. В таком объёме и колличестве нет необходимости, достаточно простых витаминных комплексов отечественного производства, типа "компливит", "ундевит" или " алфавит"- 1 таб./ 1 раз в день- просто и надёжно. Что касается анализов, покажут сами анализы, но скорее всего всё осядет в печени, остальное прсто не усвоется и пройдёт "транзитом"; а моча цвет точно поменяет. Ps: главное помнить, что любое лекарство- это яд, всё зависит от дозы. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Lisetta

Доктор, подскажите пожалуйста! Пятый день после полной абдоминопластики с липосакцией живота и фланков. Уже дома. Вопросов несколько:
Перед ОП предупредила о наличии небольшого стекания слизи по задней стенки гортани и гастрите. Анализы были в норме. С утра не получилось очистить кишечник - просила клизму, но врачи сказали нет необходимости. Очнулась в реанимации - с трубкой кислородной в носу, огромным количеством слизи в гортани (сама бинтовыми тампонами смоченными в воде (медсестричка мне давала и пить давала воду из крана((((() многократно освобождала горло, т к задыхалась от слизи - откачивать сказали нельзя, потом трижды рвала "кофейной гущей"-сказали застойное.)
Вопросы:
1. Отчего столько было слизи?(говорили, что спец лекарство - так надо). Можно ли было ее мне откачивать периодически?
2.Отчего может быть рвота "кофейной гущей" и что значит застойное?
3. Говорили, чта ко во время наркоза у меня останавливалось дыхание-поэтому положили в реанимацию-отчего остановка дыхания?
Ходить начала на вторые сутки, из больницы выписали на третьи. Есть повышение температуры до 38*С, нос забит, горло пересыхает. Снимок после лора на 3-е сутки от ОП гайморита не показал, а сильные боли в надбровн части, заложенность носа- отчего эти осложнения??

Dr. Bakaushin

   Здравствуйте! Начну с 3-го вопроса, при проведении В\В обезболивания на самостоятельном дыхании, возможно наступление АПНОЭ- остановка спонтанного дыхания, т.к. препараты применяемые при В\В анестезии угнетают дыхательный центр, другой вопрос на сколько длительно и соответственно опасно оно проистекает? В вашем случае дело дошло, скорее всего, до интубации трахеи с применением миорелаксантов, с последующим применением "спец. лекарства"- прозерин- устраняет остаточное действие миорелаксантов, но вызывает гиперсекрецию слюнных и бронхиальных желёз- от их секрета вы и захлёбывались, аспирировать из ротовой полости, конечно можно, возможно медперсонал был занят более важными делами.... Да, насчёт кофейной гущи, так это проглоченная кровь после интубации " в спешке", в последствии смешавшись с соляной кислотой вышла наружу. Заложенность носа, боли в надбровной области- всё это говорит в пользу фронтита или этмоидита( воспаление лобных пазух или лабиринтов решётчатой кости), на фоне повышения температуры тела. Скорее всего это обострение хронического процесса, ведь симптомы были ещё до оперативного лечения. PS: необходимо обратиться к врачу для назначения антибиотикотерапии и санации пазух. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

AnnaMiller

Здравствуйте!У меня пепороксизмальная левопредсердная тахикардия постоянного типа, которая меня не беспокоит, частота около 90-100 при нормальных условиях, при беге повышается до 120 ударов в минуту, хотелось бы сделать ринопластику, какой вид наркоза наиболее предпочтителен в моем случае?

Dr. Bakaushin

   Здравствуйте! Раз она Вас не беспокоит и вы с ней живёте,  все увеличения ЧСС- "гемодинамически незначимы", то любой "вид" наркоза достаточно безопасен для вас. При ринопластике, рекомендовано: ЭТН( с интубацией трахеи), методом выбора является В/В анестезия с применением ларингеальной маски(необходима адекватная тампонада носа и тд.). Если принимаете какие-то сердечные препараты, то, разумеется необходимо рассказать всё анестезиологу на консультации. Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

..............

Здравствуйте!Разъясните пожалуйста,какие ошибки может допустить анестезиолог ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ , что пациент может проснуться на операционном столе в неподходящий момент? Спасибо
Прямолинейная......., зато честная !!!!!

Dr. Bakaushin

   Здравствуйте! Ну если пациент проснулся, значит прекратилось поступление в организм снотворных препаратов( при постоянной инфузии) или при болюсном введении препаратов, концентрация вещества в плазме крови снизилась до min, когда пробуждение уже возможно, с течением времени; при этом пациенту может быть не больно, и наоборот черезмерный болевой импульс может пробудить пациента, многое зависит от метода проводимой анестезии. Очевидно, при адекватно проводимой анестезии пробуждение в "неподходящий момент"- исключено! Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

..............

Спасибо,так мне повезло,что больно не было!!!
Прямолинейная......., зато честная !!!!!

yasmin

Здравствуйте,доктор!Очень хотелось-бы знать,как действует местный наркоз?Как это все слышать,но ничего не чувствовать?
Ринопластика.Др.Крихели.06.01.2011.

Kolibri

Хочу поблагодарить Марка за отлично проведенную в/в анестезию перед операцией 03.01.11. Это был первый в моей жизни наркоз, конечно были какие-то опасения, но Марк подробно объяснил, как все будет происходить. Каких-либо неприятных ощущений после наркоза вообще не было, только сладкий сон во время операции и после.  ;D
Блефаропластика

..............

Для меня наркоз-это самое страшное что могло быть при операции :o    , а теперь так вообще  :'(

Уважаемые анестезиологи,ставьте в известность своих пациентов какой именно наркоз будет,какие ситуации могут возникнуть в ходе операции и т.д.  Будьте внимательнее ,перед вами живой человек ,вы несете ответственность за него!
Прямолинейная......., зато честная !!!!!

Dr. Bakaushin

   Здравствуйте, Kolibri и большое человеческое спасибо за добрые слова! А на счёт, "как действует местный наркоз", то при введении местного анестетика в область разреза, химическое вещество изменяет потенциал мембраны чувствительного аксона нейрона, тем самым блокируется передача болевого импульса в ЦНС, где и формируется ощущение боли и ответ на неё, другими словами Мозг не получает сигнала о боли. Поэтому, на операции может быть" эффект присутствия", другой вопрос: А это надо? И на сколько комфортным будет пребывание в операционной, только под местной анестезией? Но, это уже совсем другая история.... Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Dr. Bakaushin

   Абсолютно верно! Так и говорил Гиппократ в своей клятве, ещё в конце 5 века до н.э.!!!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

..............

Цитата: Dr. Bakaushin от 04 января 2011, 21:07:30
   Абсолютно верно! Так и говорил Гиппократ в своей клятве, ещё в конце 5 века до н.э.!!!
Все говорят,но ,увы, далеко не все выполняют..........такова реальность....
Прямолинейная......., зато честная !!!!!

mili

Доброго времени суток. Подскажите в результате чего, в самом начале действия наркоза (была маммопластика), когда только начала засыпать я стала задыхаться. Т.е. я еще не заснула, но сказать что что-то не так не могла и вдохнуть тоже не могла. Проснулась отлично и сразу задала вопрос анестезиологу, но комментировать особо он ничего не стал и причины мне не ясны. Это был 5 наркоз в жизни, до этого такого ужаса не было. Спасибо.