Автор Тема: Наркоз, анестезия, вопросы и ответы...  (Прочитано 227586 раз)

DeenaRa

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб DeenaRa
  • Сообщений: 32
« Ответ #450 : 11 Января 2015, 22:34:55 »
Цитата: Venera Siranovna от 14 Декабря 2014, 18:37:09
Цитата: DeenaRa от 14 Декабря 2014, 18:19:38
Может я не в тему, но я не поняла, как то "живые"? А какие ещё бывают? :o Аж мурашки побежали, я что-то не так поняла?

Ну вы даёте))))))))))

Ну поняла потом )))))))))))) Имелось в виду что не подставные "врачи" инфу из инета выдают за квалифицированную консультацию, а настоящие практикующие хирурги общаются. Ну да, я такая)))))))))))

Ailey

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб Ailey
  • Сообщений: 52
  • Ждемс
« Ответ #451 : 12 Января 2015, 00:37:37 »
Добрый день, доктор. Мне скоро назначена маммопластика и я страшно боюсь наркоза, так как раньше ничего такого мне раньше не делали! Можно ли делать наркоз без маски, а только уколом? обязательно будут вставлять трубку в рот? После наркоза мне дадут выспаться или наоборот будут запрещать спать???

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #452 : 13 Января 2015, 20:07:52 »
 Здравствуйте! Очевидно, речь идёт о В/В анестезии; и действительно, препараты вводятся внутривенно, но через маску подаётся кислород, которым пациент дышит или анестезиолог дышит за пациента, при помощи маски. Таким образом, "делать наркоз только уколом" возможно, а дышать - всё равно ч\з маску или ч\з трубку, при проведении ЭТН, или ч\з ларингеальную маску(ЛМ)-на усмотрение анестезиолога, который опирается на свой опыт, знания и умения, т.к. во главу угла поставленна [u]безопасность пациента  [/u]!
 PS.: Все манипуляции в ротоглотке, связанные с установкой ЛМ или воздуховода, а также эндотрахеальной трубки, будут производиться уже при "вашем отсутствии", соответственно боятся этого нет смысла, вы ничего не почувствуете. Да, и выспаться вам, также дадут.
   Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Mireille M

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Mireille M
  • Сообщений: 115
« Ответ #453 : 15 Января 2015, 14:04:38 »
Здравствуйте Марк Владимирович! Как Вы определяете нет ли у пациента аллергии на тот препарат, который вы предполагаете использовать в качестве анестезии? Если я никогда не была под наркозом (только у стоматолога) я не могу знать, есть ли у меня аллергия.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #454 : 15 Января 2015, 17:48:08 »
 Здравствуйте, Mireille! Если есть необходимость, то проводят кожные пробы на конкретные препараты, но необходимо понимать, что при кожных пробах концентрация препарата ничтожно мала, по сравнению с дозой непосредственно вводимой при обезболивании, а лекарство попадает сразу в кровоток, другими словами они мало информативны.
   На самом деле, если пациент - аллергик "по жизни", то он, как правило, уже живёт с перечнем аллергенов представляющих для него опасность, и хорошо их знает. Мы направляем таких пациентов в крупный аллергологический институт, где они сдают расширенный анализ на аллергены, включая препараты для обезболивания.
   В премедикацию, перед наркозом, таким пациентам включают десенсибилизирующие препараты, гормональные средства и пр. Разумеется, в клинике должно быть соответствующее оборудование, квалифицированный персонал, а так же необходимые медикаменты, т.к всё может закончится интубацией трахеи с переводом на ИВЛ и дальнейшей интенсивной терапией.
   Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Mireille M

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Mireille M
  • Сообщений: 115
« Ответ #455 : 16 Января 2015, 23:26:18 »
Ну Вы конечно обнадёжили)) Из Вашего сообщения я понимаю что аллергии у меня наверняка нет, а иначе я бы о ней уже знала. Спасибо за подробный ответ.

annetyshka

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб annetyshka
  • Сообщений: 3
« Ответ #456 : 19 Января 2015, 22:29:41 »
Здравствуйте, Доктор! В моих планах пластика груди, но я категорически не хочу использовать общий наркоз, потому что чувствую, что последствия будут весьма плачевные. Интуиция в плане здоровья меня никогда не подводила и я крайне берегу свое здоровье... Получить кучу проблем от наркоза, ради несложной операции, я не хочу. Возможна ли маммопластика при моно-наркозе с использованием ксенона? Местную анестезию с удовольствием бы выбрала, если бы это было возможно..) Но так как, увы, под местной никто делать не будет, моя последняя надежда на ксенон. Цена этого газа меня не волнует, любые деньги заплачу, за то, чтобы получить именно его. Меня интересует конкретно возможность проведения удачной операции с его использованием. И очень хочется услышать конкретный ответ, без размытий. Не как на консультациях, из серии :" ну это не совсем то", а потом быстрая смена темы. По видимому, так происходит из-за отсутствия в операционной соответствующего оборудования... Читая форум, вижу, что вы хорошо знаете свое дело, поэтому заранее благодарю за Ваш ответ!)

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #457 : 20 Января 2015, 14:14:12 »
Цитата: Dr. Bakaushin от 08 Июля 2009, 22:10:29
  Здравствуйте, ещё раз! Действительно, я рассказывал о "новом газе" для наркоза. Речь шла об инертном газе Хе-ксеноне. Он без цвета и запаха, не горит, не взрывоопасен. Как инертный газ он благороден, никакой биотрансформации в организме не подвергается, не вступает ни в какие биохимические процессы, лишён аллергенности. Экологически чист и безопасен. В нашей стране Хе занимаются около 10 лет, есть достаточно накопленный опыт. Для проведения ксеноновой анестезии необходимо иметь соответствующую наркозно-дыхательную аппаратуру с возможностью применения закрытого дыхательного контура с минимальным газотоком Хе(1л/мин), и как вся низкопоточная анестезия(low flow anesthesia) возможна при наличии высокого качества адсорбента СО2, мониторинга концентрации(FiO2) на вдохе, а так же адсорбер-улавливатель для сбора ксенона. Ксеноновая анестезия может применяться как моно-наркоз, но применяется в комбинации с др. препаратами для В\В анестезии. Один минус- всё это дорогое удовольствие и не каждая клиника может себе позволить такие блага, в Москве единицы из TOP клиник имеют такое оборудование. Тем немение, Хе стремится к модели "идеального" ингаляционного анестетика. Желаю удачи!
   Здравствуйте, annetyshka! При всех своих достоинствах Xe, к сожалению, как показала жизненная практика, является слабым анестетиком, сродни N2O(закиси азота), поэтому не исключено применение дополнительных средств для наркоза, многое зависит от вашего болевого порога, объёма оперативного вмешательства и тд. и тп.
   Другими словами, возможно пойти на анестезию одним Xe, но под рукой необходимо иметь дополнительные средства для углубления анестезии при необходимости.
   Желаю удачи!
   
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

annetyshka

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб annetyshka
  • Сообщений: 3
« Ответ #458 : 20 Января 2015, 22:23:43 »
Спасибо огромное за ответ! Вы мне очень помогли в данном вопросе!)
К боли по жизни я отношусь очень спокойно, могу терпеть, и при сильных болях на стенку не лезу) По поводу вмешательства - скорее всего будет разрез по ареоле и установка импланта 215 мл под мышцу. Но я больше предпочтений отдаю установке под железу, поэтому если будет возможность, то установлю не под мышцу...Операция примерно займет 40 минут, по словам врача. Если ксенон слабоват для такой операции, то дополнительным средством может выступить местный анестетик или какой-то современный, легкий миорелаксант?)

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #459 : 21 Января 2015, 20:04:06 »
   Здравствуйте! Миорелаксант расслабляет мышцы и не обладает обезболивающим эффектом, а вот обкалывание места операции(инфильтрация) и проводниковая блокада местным анестетиком будет весьма эффективна, а так же, возможно применение наркотических центральных анальгетиков, в зависимости от опыта хирурга и лекарственного обеспечения выбранной вами клиники.
   P.S.: методом выбора , при маммопластике, является перидуральная(эпидуральная) анестезия на грудном уровне.( надёжный анестетический блок при ясном сознании, если хотите ).
   Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

annetyshka

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб annetyshka
  • Сообщений: 3
« Ответ #460 : 21 Января 2015, 23:33:16 »
Спасибо большое!!))

Тыковка

  • Постоянный участник клуба
  • ****
  • Член клуба Пластик Клуб Тыковка
  • Сообщений: 445
« Ответ #461 : 05 Февраля 2015, 19:28:28 »
Доктор,добрый день. Подскажите,после операции мамопластика,сращу после выхода из наркоза начался кашель. Сначала был нечастый. Но постепенно усиливался и сейчас доходит до рвотных позывов. Может ли это быть от трубки и что можно принять что бы минимизировать такие спазмы? Спасибо.
Волшебник Фуад Ахмедович. Natrell 450ml,анатом, сверхвысокий профиль,доступ по ареоле. Оп 2.02.15. Рост 175

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #462 : 06 Февраля 2015, 14:43:55 »
   Здравствуйте, Тыковка! При проведении эндотрахеального наркоза, для обеспечения проходимости верхних дыхательных путей и дыхания, в трахею вводят специальную трубку, при этом, и это очевидно(т.к. это является инородным телом), образуются микроссадины на слизистой оболочке глотки и трахеи; обычно, всё это никак не проявляется или проявляется ввиде першения в горле и лёгкого покашливания, которое самостоятельно проходит без последствий для здоровья.
   Возможно, были какие-то трудности при интубации( при ЭТН ) или при применении ЛМ, это можно выяснить у своего анестезиолога, хотя он должен был вам всё рассказать и дать соответствующие рекомендации.
   Скорее всего, у вас повышенный кашлевой рефлекс и очень рефлексогенная зона, если нет першения и болей в горле, то попринимайте успокоительные (валерьяна, новопасит и тд. в адекватных дозах), если есть дискомфорт в глотке , то добавьте к терапии антисептические спреи ( Биопарокс, гексорал и прочее ). Но, если облегчение не наступит ч/з несколько дней, то необходимо обратиться к ЛОРу для обследования.
   Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Вика-35

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Вика-35
  • Сообщений: 102
« Ответ #463 : 12 Февраля 2015, 14:27:47 »
Здравствуйте. Собираюсь на третью ОП. Операция будет долгая, реэндопротезирование груди, ринопластика, липофилинг лица.  Первые две операции продолжались 1,5 часа и 2,5 часа.  Очень боюсь последствий от третьей анестезии. Так-ли это опасно столько раз быть под наркозом. И если вдруг потом понадобиться по мед. показаниям, а я на пластики потратила.
Для того, чтобы сохранить хорошую фигуру и хорошие отношения, нужно совершить одно и то же действие: вовремя закрыть рот!

14.10.2014г. Арион круглые 320 мл, средний профиль, под мыщцу по ареоле.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #464 : 13 Февраля 2015, 17:15:29 »
Цитата: Dr. Bakaushin от 31 Марта 2009, 17:10:45
Здравствуйте! Новые препараты, используемые в современной анестезиологии, лишены многих побочных эффектов, даже в сравнении с препаратами 5-10 летней давности. Другими словами, они не опаснее чем медикаменты, используемые в повседневной жизни( аспирин, анальгин, кетанов и тд. и тп.). Не могу желать вам по-больше наркозов, но если прийдётся испытать вновь и вновь, не волнуйтесь, это безопасно; и ограничения для дальнейших анестезий, будут продиктованы вашим соматическим статусом на момент наркоза( возрастные изменения, обострения хр.заболеваний и тд.). Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь