Автор Тема: Наркоз, анестезия, вопросы и ответы...  (Прочитано 227583 раз)

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #480 : 06 Октября 2015, 10:33:19 »
   Здравствуйте, Nanetta ! Вы просто проснулись по ходу операции, это может быть при поверхностной анестезии или не адекватно проводимой, т.е. действие снотворных средств закончилось и вы проснулись, но  миорелаксанты ещё "работали", по этому  вы и не могли пошевелиться, при этом вы не ощущали острой боли, что и есть хорошо!  А, вот "какой лучше делать наркоз" должен определить ваш анестезиолог, с учётом всего прошлого, возможно это будет другой врач," сменить руку", так сказать. И вообще," лучший наркоз"- это тот, которым владеет ваш анестезиолог, главное- он должен быть безопасен для здоровья!
   Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Faist

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Faist
  • Сообщений: 12
« Ответ #481 : 17 Октября 2015, 05:04:33 »
Добрый день.  Подскажите пожалуйста.  У меня такая ситуация: очень хорошо у делать мамопластику. У меня астма. Боюсь наркоза как он может на меня повлиять?  И можно ли мне его делать? Не ужели моя мечта останется мечтой. Спасибо

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #482 : 17 Октября 2015, 15:37:48 »
   Здравствуйте! Скажите, сколько вам лет? Когда впервые был поставлен диагноз? Какими ингаляторами и препаратами пользуетесь, и как часто ? Когда был последний приступ ? Дайте хотя бы такую информацию, для предварительного прогноза, спасибо!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Faist

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Faist
  • Сообщений: 12
« Ответ #483 : 18 Октября 2015, 07:40:11 »
Мне 34 года. Диагноз был поставлен в детстве из за постоянных приступов отдышки.  Приступов сильных после переходного возраста почти не было. Ингаляторами не пользуюсь. При затруднено дыхании спасаюсь эуфилином и антигистамины.

Faist

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Faist
  • Сообщений: 12
« Ответ #484 : 18 Октября 2015, 07:42:43 »
Две беременности прошли без приступов вообще. Старшей 8 младшей 2.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #485 : 18 Октября 2015, 14:38:17 »
   Здравствуйте, Faist ! Бронхиальная астма не является абсолютным противопоказанием к операции, всё зависит от степени компенсации заболевания организмом, частоты и длительности приступов, стадии ремиссии и тд. и тп.  Судя по вашему описанию, диагноз бронхиальная астма, в настоящее время, Вам можно поставить с трудом. Таким образом, смело можете оперироваться и никакой наркоз Вам не страшен.
   Желаю удачи!
   P.S.: обязательным компонентом любой анестезии являются антигистаминные препараты, ну , а , эуфиллин всегда есть под рукой в любой операционной.
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Faist

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Faist
  • Сообщений: 12
« Ответ #486 : 19 Октября 2015, 16:23:33 »
Огромное вам спасибо.  Успокоили *OK*

_Юлия_

  • Руководитель сайта Пластик-клуб
  • VIP ПЕРСОНА
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб _Юлия_
  • Сообщений: 3251
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #487 : 03 Декабря 2015, 10:14:13 »
Марк Владимирович показывает основы безопасности наркоза для пациента...



_Юлия_

  • Руководитель сайта Пластик-клуб
  • VIP ПЕРСОНА
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб _Юлия_
  • Сообщений: 3251
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #488 : 18 Января 2016, 11:48:53 »

_Юлия_

  • Руководитель сайта Пластик-клуб
  • VIP ПЕРСОНА
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб _Юлия_
  • Сообщений: 3251
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #489 : 26 Января 2016, 17:25:17 »

Forumchanka

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Forumchanka
  • Сообщений: 15
  • Мама двух сыновей💕
« Ответ #490 : 09 Марта 2016, 19:12:16 »
Здравствуйте, Марк Владимирович! девушки здесь пишут свои истории про пробуждения во время операции или начале ее пока она еще в сознании. В обоих случаях подать сигнал врачу не могли из за действующих уже или еще миорелаксантов, как вы пишите. Напрашивается вопрос, неужеле это так сложно проконтролировать процесс уснул ли человек, что бы начать вводить ему припарат снижающий тонус скелетной мускулатуры и подобрать необходимое количество снотворного что бы человек проспал всю операцию? И возможно ли если такое случается всё же подать сигнал как то или приходится полагаться на проффесионализм и внимательность врача?
Чихнув, в одиночестве, посмотрела на свою грудь и сказала: «Расти большооооооой»!)((
Сиси-моя мечта! Сыночков родила,пора ей сбыться!!

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #491 : 09 Марта 2016, 23:12:58 »
   Здравствуйте, Анастасия ! Естественно, нужно полагаться на профессионализм и внимательность врача !  Миорелаксанты вводят после снотворных и анальгезирующих средств, т.е. когда пациент уже в наркозе (при вводном наркозе  в начале проведения анестезии ).
 При адекватно проводимой анестезии, пробуждение исключено, особенно, если препарат ( снотворное ) вводится ввиде постоянной инфузии( с помощью шприцевого насоса ), таким образом постоянно поддерживается достаточная, адекватная концентрация препарата в организме пациента.
 Так же необходимо понимать, что пробуждение происходит не сразу , до ясного сознания, а постепенно и организм реагирует " предвестниками" пробуждения : повышением АД, тахикардией, тахипноэ(учащением дыхания) и др. реакциями, при это сознания(ясного) ещё нет. И врач всегда может это распознать и углубить анестезию (ввести дополнительную дозу ).
 Другое дело, в периоде пробуждения, когда врач ожидает пробуждения пациента, он оценивает не только восстановления сознания, но и адекватного самостоятельного дыхания, защитных рефлексов и хорошего мышечного тонуса ( при применении миорелаксантов ), иначе как дышать? И, вот, тогда то, и запоминают чувство трубки в горле - сознание вернулось, но нет адекватного дыхания, соответственно трубку убирать нельзя(экстубация), тогда вводят ещё снотворное и дожидаются полного восстановления мышечного тонуса и адекватного дыхания- что и является показаниями для экстубации( удаления трубки из трахеи ). Естественно, это не является осложнением или неправильными действиями - лучше ощущать трубку в горле и дышать, чем наоборот ! "Сглаженность" всех этих моментов зависит , на прямую, от квалификации, профессионализма и опыта вашего врача !
 P.S.: сигналы вы можете подавать, главное чтобы их заметили !
   Желаю удачи !
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Forumchanka

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Forumchanka
  • Сообщений: 15
  • Мама двух сыновей💕
« Ответ #492 : 10 Марта 2016, 05:56:03 »
Спасибо, уважаемый доктор, за ответ, я оптимистка и грамотно подхожу к выбору специалистов, поэтому спросила не для себя, а прочитав тему, из любопытства). Но я пока только мечтаю о своей операции и как любой адекватный человек немного волнуюсь, а вы умеете внушить положительный настрой!) надеюсь на скорую встречу, с профессионалами всегда приятно и легко иметь дело!)
Чихнув, в одиночестве, посмотрела на свою грудь и сказала: «Расти большооооооой»!)((
Сиси-моя мечта! Сыночков родила,пора ей сбыться!!

geksa

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб geksa
  • Сообщений: 56
« Ответ #493 : 08 Апреля 2016, 18:39:55 »
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Не знаю, связана она.  Наркозом или нет, но может вы что то дельное мне скажете. Сделала операцию 19 января. После оп неприятные ощущения распирания были пару дней. Потом я поехала домой и в поезде ночью вскочила от того, что мне давит грудную клетку и больно сделать вдох. Боль как будто то ли в бронхах, то ли в трахее. Где то внутри , сводящая боль. Операция на грудь была, поэтому подумала что от этого может. Вся ситуация в том, что боль при дыхании осталась. Причём как то странно. Если делать глубокий размеренный вдох то боли нет. Где то внутри саднит как будто. А если занимаешься обычными делами , то при дыхании постоянно чувствуется эта дерущая сводящая боль. Сходила рентген сделала легких, все норм, кровь без воспаления. Лор посмотрела норм. Но ощущения никуда не деваются! Если затаить дыхание, то чувствуется как будто какое то щекотание в бронзах и хочется кашлянуть. А так кашля нет и бывает специально кашляешь, что бы выпихнуть это щекотание... Раньше никогда подобного не было. Может подскажете, что это может быть и куда обратиться. Ночью иногда просыпаюсь от этого.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #494 : 08 Апреля 2016, 23:41:19 »
  Добрый вечер ! Симптомы похожи на трахеит и ларингит, при интубации трахеи, а особенно при интубации с "трудностями" , не исключается осаднение или царапины слизистой верхних дыхательных путей, но всё это восстанавливается в течении 10-14 дней, а у вас прошло уже 3 месяца, при этом лор-врач не находит  ни какой патологии; обратитесь к вашему анестезиологу, на предмет- как обеспечивалась проходимость верхних дыхательных путей, были ли трудности при интубации трахеи, если она имела место быть и тд.
   Но, скорее всего, у вас невротическое состояние, с наркозом никак не связанное. Вам рекомендовано успокоительные средства, начните с валерианы, новопасит, афобазол и тд. , снотворные на ночь;  консультация невропатолога, также рекомендована.
   Желаю удачи !
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь