Автор Тема: Поможет ли психолог справиться со страхом перед операцией?  (Прочитано 668 раз)

lizzi_o

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб lizzi_o
  • Сообщений: 54
« 08 Октября 2022, 06:20:05 »
Привет, девочки!
У меня назрел вопрос.
Недавно встретила одну давнюю подругу,  раньше работали вместе.
Так вот, она всю жизнь комплексует из-за носа - он у нее классический армянский, большой  с горбинкой.
Еще когда мы тесно общались, лет 10 назад, она все собиралась на ринопластику.
Смотрю сейчас, а операцию так и не сделала. Говорит, что уже несколько раз ходила на консультации к хирургам, пару раз даже оплачивала все, сдавала анализы. Но каждый раз в последний момент отказывалась. Очень боится всего - наркоза, осложнений, боли, умереть на операционном столе.
Так и мучается.
Отсюда вопрос. Есть ли психологи, которые специализируются на таких страхах и помогут от них избавиться?
Я сама не сильно боюсь, но опасения есть перед любой процедурой, даже у косметолога, не говоря уж о хирургах. Так что походила бы к психологу на пару с подругой)))

_Юлия_

  • Руководитель сайта Пластик-клуб
  • VIP ПЕРСОНА
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб _Юлия_
  • Сообщений: 3251
  • I ❤ Plastic-Club
« Ответ #1 : 08 Октября 2022, 21:18:57 »
Работать со страхами нужно, их нужно не бояться, а прорабатывать.

Психолог вряд ли поможет избавиться от курносого носика или увеличить грудь самовнушением, но поможет взглянуть на комплект с разных сторон. Но это не про отмену пластики.

С комплексами тоже нужно работать и прорабатывать)

Когда готовишься к операции, я всегда советую не читать форумы)) да-да)) а смотреть разные фильмы, сдавать анализы, морально готовиться к реабилитации, смотреть девочек уже После операции и настраиваться только на удачную пластику!

Сила мысли имеет огромную силу, и не важно верите ли вы в это или нет)

Петровна

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Петровна
  • Сообщений: 3
« Ответ #2 : 08 Октября 2022, 22:20:59 »
Юлия правильно написала, психолог не поможет с увеличением груди. Тут другое: если это не ваше желание, а желание вашего мужа или друга (я про увеличить грудь), то конечно лучше пойти к психологу и потом расстаться с таким мужчиной. А если вы действительно много лет мечтаете об операции, убирайте все страхи вперед к цели  plastika

lizzi_o

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб lizzi_o
  • Сообщений: 54
« Ответ #3 : 10 Октября 2022, 10:53:07 »
Петровна, я именно про страх операции.
Подруга моя очень хочет грудь, но думает, что могут во время операции инфекцию занести или от наркоза сердце остановится. Или просто будет очень  больно в первые дни.
По той же причине она, например, не хочет рожать, хотя детей любит. Везде мерещиться опасность. Патологически боится боли и смерти.
Поэтому я и думаю, что тут нужен хороший психолог, иначе она так и будет вечно откладывать свои планы из-за страхов.

Анна Ивановна

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Анна Ивановна
  • Сообщений: 34
« Ответ #4 : 13 Октября 2022, 05:24:02 »
Смотря какой психолог.
Найти хорошего очень трудно. И  в любом случае борьба со страхами дело очень долгое.
Я бы все-таки искала возможность пересилить свои страхи.
Для этого надо просто найти хорошего хирурга, которому получится доверить свои жизнь, здоровье и красоту.
Наверное, ваша подруга еще такого не встретила.
У меня неоднократно так было. Вроде идешь к врачу, косметологу или еще кому-то по рекомендации, все хорошо. Но доверия нет и все.
Ак другому вот прямо с первой консультации это самое доверие появляется. Видишь, что человек уверен в своих силах, что у него есть заинтересованность в твоей проблеме и желание помочь. И все страхи отступают.

lizzi_o

  • Участник клуба
  • **
  • Член клуба Пластик Клуб lizzi_o
  • Сообщений: 54
« Ответ #5 : 13 Ноября 2022, 07:42:52 »
Анна Ивановна, наверное вы правы.
Может и правда подсознательно какое-то недоверие после  консультацию остается, вот она и не соглашается на операцию.
Я ей уже говорила, что тут лучше не лениться и походить еще на консультации.
Можно и в другой город съездить. Тем более у нас до Москвы буквально час с небольшим езды.
А тут выбор огромный. Вот с форума столько проверенных хирургов.
Буду уговаривать ее съездить к нашим специалистам) Может вместе скооперируемся, чтобы не страшно было. Я-то тоже хочу кое-что себе подкроить.