Автор Тема: Наркоз, анестезия, вопросы и ответы...  (Прочитано 227611 раз)

O_Xana

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб O_Xana
  • Сообщений: 864
  • Рино 21.02.2009
« Ответ #15 : 25 Марта 2009, 17:36:37 »
Доктор, а подскажите на будущее, как уменьшить тяжесть последствий от наркоза, поделитесь опытом?
Пережила три операции под ЭТН (эндотрахеальным наркозом) за последний год, первая была самой простой и ощущения были как после крепкого хорошего сна, но второй и третий раз были ужасные. Именно после пробуждения - рвота, потеря сознания, ночью просыпалась оттого, что не чувствовала ног, а на следующий день такая же история с руками была. :o Операции были абсолютно разные, врачи и клиники тоже. Третий раз я проснулась от дикого кашля, оказалось, что еще на столе (с ринопластикой) и мне вытаскивали трубку, не сильно приятные ощущения, потом снова уснула. И еще несколько дней после операции ходишь как ногами избитая, жуть... Я даже у врачей спрашивала, не роняли ли они меня, случайно, со стола во время операции?  :D В общем воспоминания на всю жизнь не из приятнейших...

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #16 : 26 Марта 2009, 15:44:59 »
Здравствуйте! Т.к. речь идёт о 3-х операциях, соответственно, по объёму, продолжительности и тяжести они все разные. Беря во внимание, разные клиники и различных анестезиологов, возможно была "передозировка" препарата или невполне корректная комбинация препаратов(симптомы, о которых вы пишите, об этом свидетельствуют). К некорректному применению препаратов, можно отнести и раннее пробуждение( на ринопластике) и чувство разбитости и ломоты во всём теле(использовали миорелаксанты). К сожалению, особых рекомендаций, кроме общеукрепляющих процедур и здорового образа жизни на будущее нет. Советую, более ответственно подходить к выбору клиники и врачей, т.к. здоровье одно! Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

O_Xana

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб O_Xana
  • Сообщений: 864
  • Рино 21.02.2009
« Ответ #17 : 26 Марта 2009, 18:02:28 »
Спасибо за ответ и пожелания, хоть в медицинский теперь поступай! :D
Уже хочется самой понимать оптимальные комбинации препаратов для наркоза именно для моего организма. Сколько вешать в граммах)))... Клиники выбирала более чем внимательно. Артроскопию локтевого сустава делал официальный хирург олимпийской сборной России 2008 года , думаю не самый плохой выбор. Ну и ринопластику тоже не дилетант. Я не думаю, что они будут работать с непрофессиональными анестезиологами. По крайней мере надеюсь 8)

kit

  • VIP ПЕРСОНА
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб kit
  • Сообщений: 2059
  • рино/коррекция 2007/08, маммо 2009
« Ответ #18 : 27 Марта 2009, 15:31:50 »
и у меня тоже самое было... ноги после наркоза не двигались 3 дня..
300 мл круглые Ментор , доступ подмышечный, Мамедов Э.В.

O_Xana

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб O_Xana
  • Сообщений: 864
  • Рино 21.02.2009
« Ответ #19 : 27 Марта 2009, 16:31:53 »
Цитата: Dr. Bakaushin от 26 Марта 2009, 15:44:59
...возможно была "передозировка" препарата или невполне корректная комбинация препаратов(симптомы, о которых вы пишите, об этом свидетельствуют)...

 :-\ Вот как-то так...

ОльгаА

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб ОльгаА
  • Сообщений: 4
« Ответ #20 : 27 Марта 2009, 18:23:22 »
Уважаемый доктор Марк Бакаушин! Наконец-то я нашла в интернете что-то на интересующую меня тему. Мне предстоит абдоминопластика после двух родов. Предлагают делать под местной анестезией. В интернете же все говорят об общей. Прочитав Ваши ответы, поняла, что местная все-же возможна. Пожалуйста, ответьте: 1) возможна ли абдоминопластика с ушитием апоневроза и пупочной грыжей под местной анестезией (не эпидуральная) с седатацией? 2) Что такое в/в потенцирование местной анестезии? 3) Каким препаратом проводятся инъекции при местной анестезии (возможен ли лидокаин)? Заранее благодарна. Очень важно для меня. Операция назначена через несколько дней.

Катерина Б.

  • Участник клуба
  • ***
  • Член клуба Пластик Клуб Катерина Б.
  • Сообщений: 216
  • Мммм...а ведь мечты и вправду сбываются!
« Ответ #21 : 27 Марта 2009, 18:29:14 »
Я первый наркоз перенесла замечательно, чувствовала себя прекрасно, но после второй операции слабость во всем теле, хотя анастезиолог был тот же, в его профессионализме я не сомневаюсь ???
Операция по уменьшению груди вертикальным методом.

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #22 : 28 Марта 2009, 19:35:40 »
Здравствуйте! Операция абдоминопластика возможна под местной анестезией с в/в потенцированием(седация) в полном объёме. Препараты для м/а от лидокаина до маркаина и наропина, широкий выбор, впрочем, для В\В потенцирования их так же, не мало.
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #23 : 28 Марта 2009, 19:53:48 »
Не всё так просто, смотря какая была 2-я операция, если по объёму такая же, то во внимание следует принять: сам ход операции, течение анестезии( не было ли трудностей, требующих дополнительных медикаментов), схему комбинации препаратов и тд. и тп. Каждый наркоз это новое приключение. Одинаковых наркозов не бывает.
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

tlata

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб tlata
  • Сообщений: 12
« Ответ #24 : 30 Марта 2009, 01:20:42 »
Уважаемый доктор! У меня было 2 операции кесарево сечение,общий наркоз.собираюсь на "СмартЛипо",а затем планирую еще беременность,Подскажите,не опасно ли столько анестезии,есть ли какие нибудь ограничения?

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #25 : 31 Марта 2009, 17:10:45 »
Здравствуйте! Новые препараты, используемые в современной анестезиологии, лишены многих побочных эффектов, даже в сравнении с препаратами 5-10 летней давности. Другими словами, они не опаснее чем медикаменты, используемые в повседневной жизни( аспирин, анальгин, кетанов и тд. и тп.). Не могу желать вам по-больше наркозов, но если прийдётся испытать вновь и вновь, не волнуйтесь, это безопасно; и ограничения для дальнейших анестезий, будут продиктованы вашим соматическим статусом на момент наркоза( возрастные изменения, обострения хр.заболеваний и тд.). Желаю удачи!
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

tlata

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб tlata
  • Сообщений: 12
« Ответ #26 : 01 Апреля 2009, 02:00:11 »
Огромное спасибо! Успокоили. :-[

Наденька (Triniti)

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Наденька (Triniti)
  • Сообщений: 1173
  • Мечты сбываются!!! Главное верить!
« Ответ #27 : 08 Апреля 2009, 10:26:50 »
Здравствуйте. Я хотела бы сделать оп по увеличению груди))
Как узнать есть ли у меня аллергия на наркоз? Интересуюсь, т.к. уже страдаю от аллергии. Думала на пыль или сезонная, лечили препаратами - результата ноль. Сдала панель №2 на аллергию, выяснилось, что:
пыль и клещ - 0,
деревья, травка, пух, кошка, лошадка ;D, собака  -0,
хомяк -1,
все виды плесени - 2.
Вообще, препараты используемые для анестезии синтетические? или нет?
Есть ли спец. анализы на аллергию? ???
Из лекарств у меня аллергия только на никотиновую кислоту, и то - крапивница. ::)
Заранее благодарна за ответ!

Dr. Bakaushin

  • VIP ПЕРСОНА
  • Постоянный участник клуба
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Dr. Bakaushin
  • Сообщений: 287
  • Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории
« Ответ #28 : 08 Апреля 2009, 18:10:14 »
Здравствуйте. Существуют развёрнутые тесты на многие медикаменты, но из препаратов, используемых в анестезиологии, встречаются, в основном, медикаменты на основе лидокаина и новокаина. Современные препараты для наркоза, высоко гипоаллергенны и безопасны. Кстати, тотальный бронхоспазм, являющийся тяжелейшим финалом астматического статуса( бронхиальная астма, является инфекционно-аллергическим заболеванием),и, когда никакие средства не эффективны, единственное спасение-средство для наркоза фторотан, севоран, изофлюран и тд. и тп. Большинство, из препаратов, синтетические. Только, диприван, на основе яичного желтка. Ну, и наконец, непосредственно перед наркозом, можно взять каплю препарата, развести в 1 мл. физ. раствора и ввести внутрикожно 0,1мл. этой смеси(типа реакции манту, при туберкулёзе), если аллергия, то место инъекции покраснеет и данный препарат использовать не безопасно. Желаю удачи! ;)
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх.
                                                         Ю.Цезарь

Наденька (Triniti)

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Наденька (Triniti)
  • Сообщений: 1173
  • Мечты сбываются!!! Главное верить!
« Ответ #29 : 08 Апреля 2009, 19:53:31 »
Спасибо! На медикаменты и лидокаин с новокаином - аллергии не наблюдалось.
И вообще - вы меня утешили! ;D
А то видела по первому каналу жуткую передачу, где женщина пошла на фейслифтинг и скончалась от аллергии на наркоз :-\ Гадости показывают! ::)