Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Ямочки на щеках. Как обзавестись милой изюминкой за 20 минут?

Ямочки на щеках. Как обзавестись милой изюминкой за 20 минут?

Есть что-то такое в людях с ямочками на щеках — они выглядят невероятно милыми! И хотя в последние годы в мире царит тренд на «хищные» лица с высокими скулами, лисьими глазами и острым подбородком, многие все равно мечтают о baby-face. Еще бы, ведь молодость и красота – понятия неотделимые друг от друга. А ямочки на щеках являются одной из самых ярких деталей «детского» лица. Если вам не повезло в генетической лотерее, и ямочки не достались вам от природы, как Кейт Миддлтон или Елизавете Боярской, вы можете сделать их у пластического хирурга. Операция под названием «димплэктомия» очень простая и занимает всего 20 минут.


Как проходит операция по созданию ямочек на щеках?

Почти 60% процентов пациентов, которые обращаются к хирургам за операцией по созданию ямочек, — это женщины. В большинстве своем они хотят получить ямочки на щеках, но некоторым нравятся и ямочки на подбородке, как у Сандры Баллок. Но независимо от пола пациента и от места расположения ямочек, хирургическим путем они создаются одинаково.

Естественные ямочки на щеках – это генетический дефект, из-за которого мышца, которая тянет уголки рта вверх и вниз укорачивается и раздваивается. Один из ее концов крепится к коже щек. Когда мы улыбаемся, кожа как бы всасывается внутрь, потому что ее тянет за собой мышца. Так и появляются ямочки.

Ямочки на щеках делают лицо моложе и привлекательнее

Ямочки на щеках делают лицо моложе и привлекательнее

Операция по искусственному формированию ямочек заключается в том, чтобы прикрепить кожу к соединительной ткани мышцы. Это очень простая для хирурга задача, которая занимает 20-30 минут. Кожа прикрепляется к соединительной ткани с помощью рассасывающихся нитей, поэтому снимать швы не приходится. Никаких шрамов на коже не остается – доступ к тканям врач получает через разрезы на слизистой. После процедуры в месте оперативного вмешательства наблюдаются небольшой отек и кровоподтеки. Поначалу ямочка может быть видна постоянно, но примерно через 1 месяц она начинает появляться только во время улыбки.

Кейт Миддлтон спровоцировала настоящий бум на димплэктомию в Великобритании и во всем мире

Кейт Миддлтон спровоцировала настоящий бум на димплэктомию в Великобритании и во всем мире

Некоторые пластические хирурги используют для создания ямочек лицевые имплантаты, но эта практика менее распространена, чем техника наложения швов.

Еще одна известная обладательница ямочек на щеках – Миранда Керр

Еще одна известная обладательница ямочек на щеках – Миранда Керр

Это интересно! Создавать ямочки на щеках нехирургическими методами пытались давно. Так, в 1936 году в США предпринимательница Изабелла Гилберт активно рекламировала и продавала уникальное изобретение – проволочный ободок с двумя шариками, которые вдавливались в щеки. По заявлениям бизнес-вумен, если регулярно носить эту чудо-конструкцию, можно было обрести заветные ямочки. Но, увы, результатов от ее применения никто не получил, а бизнес разорился.

Есть ли риски и побочные эффекты?

Как и у любой операции, у пластики по созданию ямочек на щеках есть определенные риски и побочные эффекты. Но они минимальные, потому что используется локальная анестезия, а разрезы очень небольшие. В большинстве случаев уже через 1-2 дня можно возвращаться к привычному образу жизни, так как отек и синяки пропадают быстро, а снимать швы не требуется.

Димплэктомия – фото до и после процедуры для наглядного сравнения

Димплэктомия – фото до и после процедуры для наглядного сравнения

Важно, чтобы процедуру проводил опытный хирург, который неоднократно выполнял аналогичные операции. Только так можно получить максимально естественный результат без складочек и заломов.

Это интересно! По своей природе ямочки на щеках близки к… целлюлиту. Соединительная ткань в коже не успевает растягиваться, когда под кожей скапливается жир. И из-за этого образуются целлюлитные ямочки. Такой вот парадокс – от ямочек на бедрах и ягодицах все стараются избавиться, а на щеках, наоборот, их создают.

Иногда шов, который крепит кожу к соединительной ткани, ослабевает или растягивается. Исправить эту проблему несложно, и многие пластические хирурги бесплатно проведут операцию снова, если ямочка пропадет. Во время консультации обязательно спросите своего врача, дает ли он или она такую ​​гарантию. А если ямочки вам не понравятся или надоедят, убрать их будет еще проще, чем сделать.

11 декабря 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий