Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Возвращение в спорт. Как начать тренировки после абдоминопластики

Возвращение в спорт. Как начать тренировки после абдоминопластики

Любая пластическая операция – это устранение имеющихся дефектов внешности, а не профилактика их развития. Если после хирургического вмешательства продолжать вести прежний образ жизни, все может быстро вернуться на свои места. Не исключение и абдоминопластика. После пластики живота без ограничений в еде и тренировок жир снова пойдет в атаку. Поэтому большинство прооперированных людей стремится как можно быстрее начать пробежки, занятия в спортзале или хотя бы зарядку по утрам. Но если с этим поспешить, результат может быть плачевным. Когда и как правильно возвращаться в спорт после абдоминопластики?


Абдоминопластика – сложная полостная операция, в ходе которой затрагиваются кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы. В районе живота расположено много кровеносных сосудов и капилляров, что дополнительно осложняет любые медицинские манипуляции в этой зоне. В процессе рубцевания кожа натягивается, и любые нагрузки могут привести к расхождению швов, образованию грыж и некрасивых шрамов. Неудивительно, что физические нагрузки после операции противопоказаны. Возвращаться к занятию спортом нужно постепенно. Узнаем, что можно и чего нельзя делать на разных стадиях восстановления после пластики живота.

Первые 3-6 недель после операции

Только для полного заживления шва после абдоминопластики нужно минимум 2-3 месяца. Поэтому в первые 3-6 недель с момента операции ни о каком спорте не может быть и речи. Нельзя поднимать ничего тяжелее 2-3 кг, надолго поднимать руки вверх, например, чтобы развесить белье на сушилке или вытереть пыль на шкафу. Лучше избегать любых резких движений, старайтесь сильно не смеяться, не кашлять, не кричать – все это дает нагрузку на только что прооперированные ткани.

Вот так выглядят швы после абдоминопластики через 2 недели после операции. О спорте здесь не может быть и речи

Вот так выглядят швы после абдоминопластики через 2 недели после операции. О спорте здесь не может быть и речи

Но это совсем не значит, что в первые 1-1,5 месяца после абдоминопластики нужно постоянно лежать в постели. Уже через 1-2 недели можно начинать ежедневные прогулки, несложные дела по дому. Небольшая физическая нагрузка улучшает кровообращение тканей брюшной полости, их снабжение кислородом и питательными веществами. Отеки быстрее рассасываются, а швы заживают без осложнений.

Важно! Ориентируйтесь на свое самочувствие после операции. Если испытываете сильную слабость, медленно ходите по квартире, стойте у приоткрытого окна, чтобы дышать свежим воздухом. Если восстановление идет хорошо, у вас много энергии, начинайте прогулки. Но никакого бега и даже легкой зарядки! Только ходьба в медленном темпе.

1,5-3 месяца с момента операции

Обычно к этому времени самая сложная часть реабилитации завершается. Если все идет хорошо, хирург может разрешить ходить без компрессионного белья. Многие расценивают это как сигнал возврата прежней жизни и перестают себя беречь. Но это совершенно не правильная тактика.

Начинать возвращаться к тренировкам после абдоминопластики нужно очень плавно. Сначала стоит ввести в свое расписание бег трусцой или спортивную ходьбу. Можно бегать в соседнем парке или записаться в спортзал и тренироваться на кардиотренажерах, преимущественно беговой дорожке, степпере, эллипсоиде.

Эллипсоидный тренажер прекрасно подходит для реабилитации после пластики живота. Он прорабатывает все группы мышц и не дает лишней нагрузки

Эллипсоидный тренажер прекрасно подходит для реабилитации после пластики живота. Он прорабатывает все группы мышц и не дает лишней нагрузки

Важно! Если вы занимались раньше, не возвращайтесь сразу к прежним нагрузкам. Организм испытал большой стресс во время операции, да и отвык от спорта. Начинайте с коротких тренировок и небольшой нагрузки, увеличивайте ее постепенно. Лучше всего воспользоваться помощью опытного тренера.

3-6 месяцев после абдоминопластики

Это оптимальное время для того, чтобы вернуться к спорту после абдоминопластики. Вы можете приступать к занятиям фитнесом, танцами, аэробным и силовым тренировкам. Но перед этим обязательно посоветуйтесь со своим хирургом. Восстановление у всех идет по-разному. Поэтому кому-то начать тренироваться в полную силу можно раньше, а кому-то позже. Тем более и абдоминопластика бывает разной. Например, при классической пластике живота с переносом пупка реабилитация продолжается гораздо дольше, чем при миниабдоминопластике.

Прогулки и легкие пробежки – лучший вариант спортивных тренировок в первые полгода после абдоминопластики

Прогулки и легкие пробежки – лучший вариант спортивных тренировок в первые полгода после абдоминопластики

При возобновлении тренировок придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Увеличивайте нагрузку постепенно.
  • Чем больший вес спортивного инвентаря используете, тем меньше должно быть подходов.
  • Если при упражнениях (особенно на пресс) вы чувствуете боль или дискомфорт, тренировку нужно немедленно прервать.

Если абдоминопластика у вас только в планах, рекомендуем начать заниматься спортом еще за несколько месяцев до операции. Так вы укрепите свой организм и ускорите процессы его восстановления. К тому же, аэробные и силовые нагрузки уменьшают жировую прослойку, подтягивают кожу, делают мышцы плотнее, что упрощает работу хирурга и улучшает результаты будущей операции.

13 октября 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий