Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Удаление комков Биша: нужно или нет?

Удаление комков Биша: нужно или нет?

В вечной погоне за идеалом красоты, мы абсолютно не щадим себя и готовы пожертвовать многим ради этой заветной цели: сладостями для красивой фигуры, временем для тренировки в спортивном зале и подтянутого пресса, комками Биша для точеного овала лица… Пухлые щечки сегодня никак не вписываются в стандарты и общепринятые понятия о красоте, но всегда ли нужно следовать проторенным примерам и не оставлять ни единого шанса индивидуальности? В сегодняшней статье мы разберемся, что же представляет собой операция по удалению комков Биша и так уж всегда ли она нужна.


Мешки Биша и где они «прячутся»?

Мешки Биша представляют собой маленькие (до пяти сантиметров) жировые скопления, которые расположены между наружными и жевательными мышцами. Появляются подобные мешочки еще в самом раннем детстве, вернее - младенчестве, и необходимы для тонизации мышц, чтобы обеспечивать лучший сосательный рефлекс, одновременно с этим защищая нервы лица от чрезмерного трения.

Мешки Биша

Как утверждают многие эксперты, во взрослом возрасте свою функциональную нагрузку комки Биша теряют и выполняют сугубо эстетическую роль, которая, к слову, многим приходится не по вкусу. Решить эту проблему помогает бишэктомия - пластическая операция, направленная на коррекцию овала лица, очертив скулы и уменьшив объем щек.

Мешки Биша как убрать

Тем не менее... Несмотря на всевозрастающую популярность процедуры по удалению комков Биша, отношение у хирургов к этой операции по сей день неоднозначное.

Зачем удалять комки Биша и каких результатов можно добиться?

Если говорить о целях, которые ставят перед собой пациенты и хирурги, выполняющие удаление комков Биша, то здесь все, более-менее очевидно:

Мешки Биша зачем удалять

  • коррекция овала лица с помощью его сужения;
  • большая выраженность скул;
  • потеря лишнего объема щек;
  • «легкая» нижняя часть лица и более гармоничные пропорции;
  • предотвращение формирования глубоких заломов в области носогубных складок;
  • профилактика образования брылей.

Суть операции и ее схема

Начнем с самого распространенного вопроса: какой должна быть анестезия? В этом вопросе операция достаточно универсальная: она может проводиться, как под общим наркозом, так и под местным обезболиванием. Выбор конкретного варианта делается пациентом вместе с врачом, учитывающим все индивидуальные особенности организма.

Доступ к тканям обеспечивается за счет надреза на слизистой рта, что гарантирует отсутствие внешних послеоперационных шрамов, конечно же, не остается. Отеки после операции сходят уже через неделю-две, и именно в этот момент вы можете отметить первые результаты. Окончательный эффект пациент сможет оценить после окончания всего восстановительного периода, который длится сравнительно недолго - всего лишь несколько месяцев.

Комки Биша

Какие последствия такой операции?

Кроме положительных эстетических изменений, к которым стремятся все пациенты, решившиеся на удаление комков Биша, справедливо будет отметить и возможные отрицательные последствия процедуры.

Если вы допустите ошибку в одно из самых ранних, но крайне важных подготовительных этапов - а именно в выборе пластического хирурга, то вы можете столкнуться с такими проблемами, как асимметрия лица, обвисание щек, визуальный «постаревший» эффект, свидетельствующий об удаление слишком большого количества жира и пр.

В старшем возрасте дефицит жировой прослойки может стать причиной чрезмерно изможденного и усталого лица. Может также нарушиться симметрия лица, а овал «поплывет».

Необходимость или грамотный пиар?

Активно практиковать эту операцию начала еще в начале 90-ых, именно тогда на нее наблюдался настоящий бум, в том числе и в России. В тот период в моду вошел образ, именуемый так называемым «героиновым шиком», который всячески пропагандировала Кейт Мосс и другие модели с худым лицом и впалыми щеками.

Мешки Биша лицо

Удаление комков Биша фото после

Позже операция на некоторое время утратила свою актуальность, и вот лет 10 назад вновь стремительно ворвалась в нашу жизнь вместе с тысячами фотографий современных инста-блоггеров, восхищающих аристократичностью овала лица с острыми высокими скулами.

Удаление комков Биша фото после

Среди селебрити, которые не смогли отказать себе в удовольствии избавиться от еще одного кусочка лишнего жира следует отметить таких мировых знаменитостей, как Анджелина Джоли и Виктория Бекхэм, Меган Фокс и Белла Хадид, Дженифер Лопес и Кайли Дженнер. Как видите, в этом списке, как звезды 90-ых, так и знаменитости нулевых,  а также символы поколения миллениалов.

Здвездные примеры фото до после удаление комков Биша

Здвездные примеры фото до после удаление мешков Биша

Звездные примеры фото до после удаление комков Биша

Фото до после удаления комков Биша

Фото до после удаления комков Биша - результат

Фото до после удаления комков Биша – результат пластики

Фото до после удаления комков Биша

Фото до после удаления комков Биша

И если все вышеперечисленные звезды - это удачные примеры удаления комков Биша, то есть и не такие радужные истории, например, Мэри-Кейт Олсен, которая, как нам показалось, слегка перегнула палку.

Фото до после удаления комков Биша без показаний к процедуре

Фото до после удаления комков Биша без показаний к процедуре

Так все же: «за» или «против»?

И здесь мы вас расстроим - потому что однозначного ответа дать невозможно, все зависит исключительно от индивидуальных особенностей внешности и овала лица. Операция сама по себе не является сложной, но если детально не изучить все ее последствия - вы можете остаться сильно разочарованы ее результатом, а отмотать все обратно, увы, не получится.

Решив получить аристократичное лицо с высокими скулами и впалыми щеками - будьте готовы к тому, что отныне вам придется еще больше времени уделять уходу за кожей, чтобы с течением времени в этой зоне кожа не выглядела дряблой и обвисшей. Помогать поддерживать тонус и не допустить развития эффекта «изможденного лица» вам поможет аппаратная косметология, а также тщательный и до деталей продуманный домашний уход.

Если вы готовы немного больше времени тратить на уход за своим лицом и согласны с тем, что получить идеальные черты лица без труда - невозможно, то можете смело записываться на консультацию к пластическому хирургу. После детального осмотра и изучения черт вашего лица - за ним останется последнее слово: а нужно ли это вам?

09 марта 2021
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий