Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Тенденции пластической хирургии-2022. Как изменились запросы пациентов?

Тенденции пластической хирургии-2022. Как изменились запросы пациентов?

К изменчивой моде нам не привыкать. Сегодня в почете большие губы, завтра – тонкие. Сейчас воспевают хрупких девушек, а через год – фигуристых. Иногда, глядя на «красоток» и «красавцев» прошлого, мы удивляемся: «Неужели это могло кому-то нравиться?». Скорее всего, через какое-то время так же будут воспринимать и наши селфи. Не удивительно, что вместе с модными трендами меняются и запросы людей, которые обращаются в клиники пластической хирургии. Всем хочется выглядеть, как звезды на обложках журналов и дивы социальных сетей. Поговорим о самых актуальных тенденциях эстетической медицины в 2022 году.


Тенденция №1 – не подражаем звездам, а создаем собственный уникальный образ

С самого зарождения массовой пластической хирургии к врачам приходили с запросами на «нос Джессики Альбы», «попу Ким Кардашьян» или «подбородок молодого Шварценеггера». Сейчас эта тенденция потихоньку сходит на нет, уступая место новой, противоположной по смыслу. Теперь модно создавать свой индивидуальный образ, а не копировать внешность знаменитостей. И это здорово, ведь пластическая хирургия может отлично подчеркнуть уникальную красоту человека, а не лепить из него очередной клон популярной актрисы или успешного спортсмена.

Все меньше девушек хотят поменять свой нос на носик Джессики Альбы

Все меньше девушек хотят поменять свой нос на носик Джессики Альбы

Интересно, что раньше на прием к пластическим хирургам часто приносили фото звезд, чтобы показать, какого результата ждут от операции. А сейчас образцом все чаще выступают снимки самого пациента, отредактированные в Photoshop. Вот так развитие высоких технологий сказывается на сфере пластической хирургии.

Внимание! Приносить на первую консультацию фото (свое или звезды или просто человека из интернета) – отличная идея. Так хирург гораздо быстрее поймет, что вы хотите получить. И не отказывайтесь от визуализации результатов будущей операции, чтобы точно понимать свои перспективы.  

Тенденция №2 – ориентация на национальные особенности внешности

Долгое время модным балом правили представители стандартной европейской внешности. А ведь большинство жителей планеты – это совсем не светлокожие большеглазые модели с маленьким вздернутым носиком. Долгие годы те, чья этническая принадлежность в буквальном смысле написана на лице (и на теле), делали пластику азиатских век, удаляли горбинку на носу, выкачивали лишний жир из ягодиц и даже ломали и вытягивали ноги, чтобы прибавить себе несколько сантиметров роста.

Этнические черты теперь не стирают, а подчеркивают с помощью пластики

Этнические черты теперь не стирают, а подчеркивают с помощью пластики

Но в моду вошел TikTok, где яркие представители разных рас и национальностей набирают миллионы просмотров. И пошел обратный процесс – теперь от этнических признаков часто не избавляются, а, наоборот, стараются всячески их подчеркнуть. Конечно, до полной победы разнообразия еще очень долго. Так, в США до сих пор сингапури входит в ТОП-3 популярных пластических операций среди населения с азиатскими корнями. Но в будущем ситуация точно изменится.

Тенденция №3 – необоснованные ожидания пациентов из-за широкого распространения фотофильтров

Если две предыдущие тенденции можно назвать в целом позитивными, то эта, увы, носит негативный оттенок. В каждом телефоне сейчас встроена камера с фильтрами, которые за пару минут делают из любого человека «неописуемую красоту» с впалыми щеками, большими глазами, курносым носиком, ровной белой кожей и пухлыми губами. Мы настолько сильно привыкаем к своей отредактированной внешности, что пугаемся, когда случайно взглянем в зеркало.

Распространение фотофильтров привело к тому, что многие люди приходят к пластическим хирургам со своими отредактированными изображениями и просят перенести их в жизнь. Но многое из того, что показывает смартфон, нереально сделать просто физически. Особенно это касается типичной аниме-внешности – лица в форме сердечка, огромных глаз и фарфоровой кожи.

Добиться аниме-внешности в жизни физически невозможно, ведь пластические хирурги – не волшебники

Добиться аниме-внешности в жизни физически невозможно, ведь пластические хирурги – не волшебники

И еще одна интересная тенденция. Если раньше пластические хирурги старались как можно точнее выполнить запрос пациента, то сейчас многие из них сначала стараются узнать, чем вызвано желание изменить внешность. Такой своеобразный сеанс психотерапии помогает людям понять, чего они действительно хотят, а значит получить от предстоящей операции результат, который их точно устроит.

09 июня 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий