Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Страховка от неудачных пластических операций в странах ЕС

Страховка от неудачных пластических операций в странах ЕС

Случается, что результат пластической операции оказывается совсем не таким, как ожидал пациент. Причем это происходит как в России, Евросоюза и любых других странах. И если в России отношения между пластическими хирургами и клиентами клиник регулирует договор, то в Европе обе стороны защищают страховые компании. Медицинская страховка является на Западе непременным условием для проживающих. Тем, кто не успел или не сумел оплатить вовремя страховку, медицинская помощь оказывается по очень высоким ценам. Та же самая ситуация ранее существовала в области  пластической хирурги.


Комитет по страхованию ЕС считал, что такие операции, как абдоминопластика или пластика ушей не является необходимой для поддержания жизнеспособности организма. Поэтому не считалось необходимым обеспечивать правовую и материальную защиту для таких пациентов.

Однако участившиеся случаи судебных исков, направленных жителями Евросоюза против пластических хирургов заставили комитеты пересмотреть отношение к индустрии красоты. Недавно Международной ассоциацией эстетической и пластической хирургии был разработан новый тип медицинской страховки, которая полностью покрывала бы расходы в случае неудачного исхода пластической операции. Помимо этого была разработана памятка для пациентов, которые собираются делать пластическую операцию. Документ распространяется на все виды процедур: будь то пластика носа, увеличение груди или липосакция живота. Чего не скажешь о самой страховке, в которой существуют некоторые ограничения.

Гарантии на полный возврат денег в случае неудачной пластической операции распространяется только на тех пациентов, которые воспользовались услугами хирургов, являющихся членами Международной ассоциации эстетической и пластической хирургии. В остальных случаях страховка бессильна. Первой программа начала свою работу в Великобритании. Сегодня в список International Society of Aesthetic Plastic Surgery  (ISAPS) входит 1700 пластических хирургов, работающих в странах Евросоюза, из которых 33 хирурга работают в Великобритании.

Если говорить о сроках и территориальном покрытии страховки, то клиент может произвести пластическую операцию в любой стране Евросоюза (у хирурга – члена ISAPS) и обратиться за исправлением результатов операции либо вернуть денежные средства в течение года после совершения процедуры. Такой срок был выбран не случайно. Дело в том, что результат многих пластических операций можно увидеть только спустя 6-12 месяцев после хирургического вмешательства. Это может быть и ринопластика и исправления кривизны ног. В отдельных случаях кости срастаются долго и сложно предвидеть результат операции сразу. Дополнительным условием возвращения страховки является проведение реабилитационного периода под наблюдением врача, проводившего операцию (в той стране, в которой она была совершена). Поэтому если вы решили заняться медицинским туризмом, то есть и отдохнуть и подлечиться одновременно, советуем предусмотреть возможность более длительного пребывания в клинике.

Сегодня многие страховые компании подхватили идею об обеспечении гарантии при проведении пластических операций и включают процедуры восстановления красоты и молодости в свои списки. На усмотрение страховой компании может меняться срок гарантии, перечень пластических операций, попадающих в медицинскую страховку и колебаться возрастной ценз для получения гарантий (как правило, страховка выдается гражданам до 74 лет).

Проблема страхования индустрии красоты встала особенно остро в последнее время, когда в Европе был зафиксирован бум на пластические операции. По статистике за минувшие несколько лет только в Великобритании было зафиксировано 1400 серьезных проблем после увеличения или уменьшения груди.
 
Раньше проблемы между пластическими хирургами и пациентами решал суд. Причем изначально эта процедура была направлена скорее не на возвращение средств, а на установление справедливости. Так в Великобритании по страховому полису компания «Ллойдс» обязалась выплатить пациентке 300 долларов из потраченных ею шести тысяч на операцию. Это гарантийное обязательство прозвали «страховкой тщеславия» и именно с нее началась карьера страхования в пластической хирургии.

Сегодня каждая клиника пластической хирургии Европы заинтересована в развитии медицинского страхования. И дело даже не в гарантированной оплате процедуры. Медицинская страховка в данном случае защищает права не только пациента, но и хирурга, поэтому врачу гораздо проще оправдать себя при возникновении спорных ситуаций. Опыт показывает, что много пациентов предъявляют необоснованные требования к результатам пластики либо недобросовестно выполняют курс реабилитации, назначенный пластическим хирургом.   

21 января 2014
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий