Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция

Срединная кольпорафия – что это, когда делать и как происходит?

Срединная кольпорафия – что это, когда делать и как происходит?

Это одна из операций, о которых не принято говорить вслух, ну так давайте пошепчемся между нами, девочками. Эта операция относится к разряду интимных и имеет оздоровительное значение, а не исключительно эстетическое. Но давайте обо всем по порядку. Итак, данная процедура является одним из видов интимной пластики, когда она нужна? При опущении стенок влагалища. Что это и когда возникает? Существует достаточно большое количество факторов, под негативным воздействием которых может произойти опущение стенок влагалища, а также его расширение. Такое явление способно доставить женщине массу неудобств.


Начиная от физического дискомфорта и заканчивая трудностями в интимной жизни и комплексами, связанными с этим. Поэтому мирится с таким положением дел, конечно же, не нужно, ведь современная медицина позволяет успешно справиться с этой проблемой и навсегда о ней забыть. Поможет в этом процедура под названием «кольпорафия», в частности – срединная, о которой мы подробно и поговорим в данной статье.

Кольпорафия представляет собой один из вариантов современной влагалищной пластики. Подобное оперативное вмешательство предполагает ушивание стенок с целью их восстановления для физического комфорта пациентки и эстетической привлекательности интимной зоны.

Причины проблем с интимным здоровьем и предпосылки для кольпорафии

Сначала разберемся, по какой причине возникают все эти неприятности связанные с опущением стенок влагалища и его расширением? В первую очередь, подобные состояния связывают с беременностью и последующими родами, особенно, когда речь идет о многоплодной беременности или крупном плоде, а также многократных родах. Тем не менее, то не единственная причина. Возрастные изменения тоже становятся причиной опущение стенок влагалища из-за утрачивания его эластичности, появления чрезмерной сухости и пр. Женские половые органы становятся дряблыми и имеют неэстетичный внешний вид, что, безусловно, не может не расстраивать женщину. 

К дополнительным факторам, влияющим на женское здоровье, можно отнести тяжелый физический труд, длительное пребывание на ногах в течение дня, тяжелое истощение, вызывающее выпадение матки, а также определенные сексуальные пристрастия и т.д.

Стоит отметить, что лечение подобных стояний бывает двух видов:

  1. консервативное, основанное на грамотно подобранной лечебной физкультуре;
  2. радикальное, предполагающее хирургическое вмешательство, когда консервативный метод уже не способен справиться с проблемой.

Суть операции кольпорафия заключается в иссечении избыточной и растянутой ткани влагалища и последующем ушивании или же, при необходимости – наложением импланта.

Срединная кольпорафия: в чем ее особенности?

На практике срединная кольпорафия назначается в основном женщинам в старшем возрасте, которые уже не ведут сексуальной жизни и у них диагностируется растянутость стенок влагалища. Речь идет об ушивании, как задней, так и передней стенки. Возникает в этом необходимость при полном выпадение матки или влагалища. 

Срединная кольпорафия

В ходе подобной операции ушивание происходит таким образом, что практически полностью перекрывается вход во влагалище. Именно по этой причине такая операция показана лишь в крайнем случае и для женщин преклонного возраста, не ведущих половой жизни.

Среди ключевых преимуществ срединной кольпорафии следует выделить:

  • не очень высокую травматичность операции;
  • возможность выполнения операции пациенткам, у которых присутствуют нарушения в работе эндокринной и сердечно-сосудистой системы;
  • сравнительно коротки сроки реабилитации и восстановления;
  • минимальный риск осложнений.

Главное, что вам нужно знать о срединной кольпорафии

Операция представляет собой достаточно серьезное оперативное вмешательство, выполняемой под общим наркозом исключительно в условиях стационара. После проведения процедуры пациентка наблюдается в условиях стационара еще несколько дней. Срединная кольпорафия выполняется по медицинским показаниям. В ходе оперативного вмешательства могут использоваться не только стандартные хирургические инструменты – скальпель, но также новейшие технологии, представленные современными лазерными ножами, что позволяет существенно повысить точность операции и сократить реабилитационный период. Противопоказаний к проведению подобной операции немного, но с ними обязательно нужно ознакомиться и пройти тщательное предварительное медицинское обследование.

Какие основные задачи кольпорафии?

  1. Восстановление эластичности влагалища.
  2. Возвращение в плоскость малого таза выпавших половых органов.
  3. Возвращение нормального размера женским половым органам.
  4. Устранение неконтролируемого мочеиспускания и метеоризма.

Восстановительный период

Период восстановления и реабилитации после срединной кольпорафии составляет примерно полгода. В течение этого периода пациентка должна носить специальное медицинское белье, обеспечивающее поддерживающий эффект на мышцы тазового дна. В первые два-три месяца необходимо из повседневной жизни женщины исключить любые физические нагрузки. Запрещено также использование тампонов. Придется также отказаться на некоторое время от посещения сауны и бани или бассейна, тщательно следить за гигиеной половых органов и не допускать риска возникновения различных кишечных расстройств.

Современные медицинские технологии на страже женского здоровья

Как уже поминалось выше, в интимной пластической хирургии все чаще используется лазерный нож, позволяющий добиться максимально высоко точности во время оперирования и значительно сократить реабилитационный период.

Кроме того, стало возможным использование синтетических имплантов, которые могут понадобиться пациенткам, как правило, старшего возраста. Подобные импланты в виде полипропиленовой сетки применяются в тех случаях, когда патология не позволяет выполнить пластику своими тканями из-за их ярко выраженной слабости и дряблости. 

В современных отечественных и зарубежных клиниках довольно часто можно встретить новейшие роботизированные методики, обеспечивающие абсолютную эффективность и безопасность процедуры. 

29 июля 2020
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий