Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Самые легкие и самые сложные пластические операции

Самые легкие и самые сложные пластические операции

Пластическая хирургия многими воспринимается как «облегченная» медицина. Мол, вставлять импланты в грудь или откачивать жир с живота – это вам не операции на открытом сердце проводить. Но на самом деле недооценивать пластических хирургов не стоит. Они не только борются с мелкими эстетическими проблемами, но и избавляют людей от больших комплексов, буквально по крупицам возвращают внешность жертвам ДТП и пожаров, пациентам, перенесшим онкологию, детям с расщеплением неба и другими врожденными и приобретенными дефектами. Как и во всех отраслях медицины, здесь есть и очень сложные, и относительно легкие операции.


ТОП-3 самых сложных пластических операций

Большинство хирургов считают самыми сложными следующие эстетические операции:

  1. Ринопластика. Эта операция затрагивает не только мягкие ткани, но и хрящи, а иногда и кости, которые могут срастаться совершенно непредсказуемо. Хирургам приходится выполнять по-настоящему филигранную работу, ведь нос – это самая заметная часть лица. После ринопластики достаточно сложное восстановление. Синяки и отеки не сходят минимум 10 дней. Пациенту нужно носить гипсовую повязку, спать только на спине. А еще ринопластику очень часто проводят неудачно, после нее нередки осложнения. Примеров очень много – Донателла Версаче, Кортни Лав, Майкл и Джанет Джексон и многие другие звезды. Поэтому проводить ринопластику нужно только у опытных и проверенных хирургов с большим портфолио.Джанет Джексон – яркий пример того, что результаты сложной ринопластики непредсказуемыДжанет Джексон – яркий пример того, что результаты сложной ринопластики непредсказуемы
  2. Абдоминопластика. В ходе этой операции, особенно когда живот действительно очень большой, хирургам приходится удалять и перемещать большое количество мягких тканей и кожи, добиваться максимально симметричных естественных форм. А ведь часто в ходе этой операции приходится еще и переносить или формировать с нуля пупок! Абдоминопластика нередко длится более 4 часов. Но результаты того стоят. Эта операция помогает убрать жир и кожу, которые не поддаются никакой коррекции с помощью диет, спорта, физиопроцедур и даже липосакции.
  3. Комбинированная маммопластика. Если с простой установкой имплантов хирурги научились справляться на ура, то операции, где нужно сначала удалить лишний жир и кожу, потом подтянуть грудь, исправить форму ареол, а затем еще и вставить эндопротезы, по-прежнему считаются очень и очень сложными. Также к высшему классу сложности относят операции, при которых с нуля восстанавливают удаленную из-за опухоли или других причин молочную железу.

ТОП-3 самых легких пластических операций

В плане проведения и последующей реабилитации проще всего эти операции:

  1. Хейлопластика. В ходе такой операции путем создания небольших разрезов и фиксации тканей в определенном положении хирурги исправляют форму слишком тонких, толстых или несимметричных губ. Иногда в них для дополнительного объема также вводят собственную жировую ткань пациента (методика липофилинга). В любом случае операция достаточно быстрая, не требует общего наркоза, а восстановление после нее относительно легкое и длится буквально пару недель. Хейлопластика – до и послеХейлопластика – до и после
  2. Лабиопластика. Операция по коррекции размера и формы малых и больших половых губ проводится достаточно быстро, а полное восстановление после нее занимает буквально пару-тройку недель. Это обусловлено хорошим кровоснабжением промежности и малыми масштабами хирургического вмешательства. Обычно пациентки после такой операции не испытывают особого дискомфорта. Единственное, что им нужно делать – до заживления швов регулярно дезинфицировать кожу и избегать половых контактов.
  3. Удаление комков Биша. Комки Биша – небольшие жировые комочки в области щек и скул. Их удаляют, чтобы сделать лицо более рельефным и изящным. Операция достаточно простая, не оставляет видимых следов – жировую ткань удаляют через доступы на слизистой внутри рта. Эффект становится заметным уже через неделю. 

Белла Хадид – одна из многих знаменитостей, удаливших комки Биша

Белла Хадид – одна из многих знаменитостей, удаливших комки Биша

Важно! «Легкость» операции совсем не говорит о том, что ее результаты в 100% случаев оправдывают ожидания пациентов. Например, у удаления комков Биша очень много «подводных камней». Почитайте про них перед тем, как решиться на визит к хирургу.

Конечно, наш рейтинг очень условный. В той же маммопластике градация сложности операций очень большая. Если нужно установить молодой худенькой девушке небольшие импланты – это одно, а если приходится с нуля восстанавливать грудь пожилой пациентки после полной редукции из-за онкологии – это совсем другое. Так что работа пластических хирургов совсем не легкая, и нам нужно сказать им огромное спасибо за профессионализм и серьезное отношение к нашей красоте.

14 ноября 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий