Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Ревизия грудных имплантов

Ревизия грудных имплантов

Согласно статистике Американского общества пластических хирургов (ASAPS) все больше и больше женщин решаются на увеличение груди с помощью имплантов. Эта процедура стала одной из самых популярных косметических операций во всем мире. Однако, из-за того, что увеличение груди остается сложной хирургической операцией, даже не смотря на четкое планирование и безупречное исполнение своей работы хирургом, иногда могут наблюдаться осложнения или неудовлетворительный результат. К счастью, большинство таких проблем решаются с помощью ревизии грудных имплантов.


Из-за того, что ревизия имплантов операция более сложная нежели первоначальное увеличение, пластик-клуб рекомендует выбирать хирурга с обширным опытом в увеличении груди, реконструкции груди и, собственно, ревизии имплантов. Благодаря опыту хирурга вы сможете избежать многих неприятных осложнений и получить размер и формы груди, которые изначально хотели. Одна из  сложностей ревизии имплантов заключается в том, что форма и объем груди уже были изменены по сравнению с их натуральным состоянием. Хирург, исходя из этого, учитывает утончение кожи и тканей груди, уплотненную капсулярную контрактуру вокруг импланта, опущение груди и аномальные изменения ее формы. Для исправления всех недостатков оставшихся после первоначальной операции, хирурги обычно применяют как технику установки имплантатов, так и различные техники реконструктивной хирургии, обычно применяемые при реконструкции груди у раковых больных.

Причины ревизии

Подавляющее большинство пациенток остаются довольны результатом операции по увеличению груди. Однако увеличение груди хирургическим путем не предохраняет грудь от естественного изменения формы и объемов. Существует еще несколько косметических накладок, которые могут заставить вас пересмотреть результаты операции, если вы недовольно получившимися формами или размеров груди после установки имплантатов, вам не обязательно оставаться с неудовлетворительным результатом, ведь всегда можно прибегнуть к ревизии имплантатов.

Капсулярная контрактура

Материал используемый для создания различных протезов и имплантов является искусственно созданным. Наиболее используемые: силикон, титан или ванадий - являются биологически нейтральными, это значит, что человеческое тело не отторгает их, но покрывает тонким слоем тканей, так называемой капсулой. Этот слой ограничивает взаимодействие тканей тела и имплантата.

Грудные импланты, как и прочие протезы, изготавливаются из биологически инертных материалов. Во время операции по увеличению груди, имплантат вставляется в тело пациента и оно начинает покрывать инородный объект тем самым тонким слоем тканей, процесс занимает в среднем от 2 до 4 недель. В подавляющем большинстве случаев, слой формируется мягким и тонким, плотно прилегающим к импланту.

У большинства пациентов (более 98%) эта капсула остается тонкой, мягкой, эластичной и практически незаметной. Однако, у 1-2% пациентов может наблюдаться утолщение тканей капсулы, она становится жесткой, твердой и даже начинает изменять формы самого импланта. Капсулярная контрактура может проявляться в нескольких степенях  сложности, может влиять на форму и положение грудного импланта, а также оказывать давление на прилегающие ткани. Современная теория возникновения данного осложнения указывает на то, что во время операции может быть занесено небольшое количество инфекции. Её количество слишком мало, чтобы вызвать жар, покраснение, опухоль или боль. Однако её может быть достаточно, чтобы запустить воспалительный процесс в тканях окруживших имплантат. Это и инициирует появление капсулярной контрактуры.

Капсулярную контрактуру разделяют по степени жесткости образовавшейся капсулы, а также её воздействию на имплантат.

Используется следующая система разделения:

  • Степень I: Вид и формы груди естественные, грудь мягкая.
  • Степень II: Грудь слегка уплотненная, но болезненные ощущения не возникают, форма естественная.
  • Степень III: Грудь уплотненная, наблюдается искажение форм.
  • Степень IV: Грудь твердая, прикосновения к ней болезненные, наблюдается сильное изменение формы груди.

замена имплантов

Чтобы исправить изменения 3 и 4 степени обычно требуется хирургическое вмешательство. Чаще всего старый имплант удаляется и заменяется новым. Кроме того, проводится или капсулотомия (раскрытие капсулы), или капсулоэктомия (удаление капсулы), или комбинация из двух методик.

Разрыв импланта

К сожалению, никакой имплантат не вечен и рано или поздно они могут потребовать замены. Несмотря на то, что современные имплантаты изготавливаются с расчетом на вечное пользование, импланты установленные в 70-ых и 80-ых имеют повышенный риск разрыва, это в первую очередь касается Америки, страны первопроходца аугментации груди. Такие импланты тоньше современных, у них жидкостный наполнитель и, к сожалению к нынешнему моменту импланты того времени имеют шанс разрыва близкий к 100%. Исследования показали, что силиконовый гель не вызывает системных расстройств подобных аутоиммунным заболеваниям или артриту. Однако гель вышедший за рамки капсулы, может способствовать развитию гранулем.

Современные импланты имеют гораздо меньшую степень разрыва. Все заключается в изменении структуры импланта, он имеет многослойную структуру и заполнен высоко когезивным гелем. Даже в случае разрыва импланта, заполняющая его  субстанция не покинет капсулу, образовавшуюся после операции. На самом деле, испытания показывают, что даже имплант разрезанный на пополам не выйдет за пределы своего "кармана".

Шанс того, что современный имплант разорвется не достигают и одного процента. Поскольку гель высококогезивный, вы можете быть уверенны, что никаких изменений формы даже после разрыва наблюдаться не будет. Обычно такие разрывы называются "тихими", и если вы серьезно озабоченны состоянием своего организма, то ежегодные МРТ помогут решить возникающие волнения.

Разрыв импланта с соляным наполнителем

В отличии от силиконового импланта, разрыв соляного всегда заметен. Когда разрывается подобный имплант, жидкость вытекает и абсорбируется телом. Это безвредный процесс.

Некоторые пациенты наблюдают быстрое "сдутие" импланта на протяжение 24-48 часов. Чаще всего это возникает из-за разрушения стенок импланта, что вызывает быстрое перетекание содержимого в ткани организма, другие же пациенты могут наблюдать постепенное снижение объема импланта, чаще всего это связано с неправильным закрытием вентиля для наполнения импланта. Современные импланты на основе соляных растворов имеют шанс разрыва на уровне 1-2%.

Ассиметричные грудные импланты

Более чем 95% женщин имеют заметную естественную асимметрию груди

На форму и размер груди влияют множество факторов:

  • Плотность и количество кожи в области груди
  • Наличие "растяжек"
  • Размер и местоположение сосково-ареолярного комплекса
  • Форма ребер
  • Форма и размер грудной кости (грудины)
  • Размер и местоположение грудных мышц.

импланты

Некоторые факторы влияющие на симметрию груди могут быть изменены во время операции, однако структура и размер кости не поддаются изменению во время данной операции. Чаще всего хирурги выступают за то, что естественная асимметрия груди это нормально и операция по коррекции не требуется. Ваша грудь - это ваша индивидуальность и не стоит сильно акцентировать внимание на её легкой асимметрии.

В некоторых случаях асимметрия груди не естественна и вызывает дискомфорт пациентки. В таких случаях вырабатывается индивидуальный план, включающий в себя размещение имплантов различного объема, коррекция размеров сосково-ареолярного комплекса или даже иссечение лишних тканей.

Восстановление

Период восстановления после ревизии имплантов подобен периоду реабилитации после операции по увеличению груди. На протяжении нескольких недель вы будете ограничены в физических нагрузках. Помимо этого вам также рекомендуется посещать все назначенные хирургом консультации для закрепления полученного результата и избегания осложнений. Вам будет рекомендовано специальное лечение нацеленное на заживление возникших в результате шрамов, чтобы минимизировать влияние операции на ваш внешний вид. Несмотря на то, что результаты операции могут быть заметны сразу после выписки из клиники, финальный результат обычно можно наблюдать спустя 6-12 месяцев после операции. Только тогда вы сможете оценить окончательный эффект ревизии грудных имплантов. Во время этого периода вы сможете отметить как восстанавливается груди и насколько заметный эффект принесла операция.

17 февраля 2016
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий