Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

«Ранние» техники эстетической косметологии для борьбы со старением кожи лица

«Ранние» техники эстетической косметологии для борьбы со старением кожи лица

Кто из нас хоть раз не мечтал об изобретении «эликсира молодости»? Ведь даже у самой эффектной и ухоженной 35-летней леди уже заметны «гусиные лапки» возле глаз и первые морщинки на лбу! И как бы ни была благосклонна природа, рано или поздно вы задумываетесь о том, как замедлить процессы старения кожи лица и вернуть былую молодость. Хотя старение кожи человека — это не заболевание, а естественный процесс, в наших силах позаботиться о профилактике преждевременного (раннего) старения кожи лица. Давайте же попробуем разобраться, как, почему и когда стареет кожа, об этом читайте в нашей статье.


Признаки возрастных изменений кожи

К сожалению, каждый прожитый год оставляет отпечаток не только в памяти, но и на лице. Типичными маркерами зрелой кожи, которой необходим антивозрастной уход, являются:

  • Сухость и шелушение: с годами кожа обезвоживается, истончается, становится «пергаментной»;
  • Морщины: сначала поверхностные и едва заметные, а затем более выраженные мимические и самые неприятные глубокие;
  • Снижение упругости и эластичности: черты лица кажутся заострёнными или оплывшими;
  • Тусклость: даже при правильном уходе с годами лицо теряет свежесть и выглядит уставшим;
  • Пигментные пятна, появление которых является последним «тревожным звоночком» о том, что необходимо срочно задуматься о борьбе с быстрым старением кожи.

Первые признаки старения кожи лица возникают не в 30—35 лет, как думает большинство людей. Поверхностные морщинки возле глаз и на лбу начинают формироваться у 17—20-летних, а весь цикл их развития длится до 7—10 лет!

Изменения в коже при старении

Внешние признаки возрастных изменений вызваны естественными внутренними процессами. Со временем в коже:

  • уменьшается содержание влаги, что приводит к снижению упругости;
  • образуется меньше волокон коллагена и эластина, которые формируют эластичный кожный «каркас» и предотвращают углубление морщин;
  • ухудшается обновление поверхностных слоёв, из-за чего цвет лица становится более тусклым, а поры кажутся расширенными;
  • происходит «группирование» пигментных клеток (меланоцитов), что приводит к нарушению пигментации.

Четыре типа старения кожи лица

Огромная ошибка считать, что возрастная кожа всегда выглядит одинаково! Дерматологи-косметологи выделяют четыре основных типа стареющей кожи:

  • Уставшая: с отёчностью, пастозностью, выраженной носогубной складкой и опущенными уголками рта;
  • Морщинистая: с повышенной сухостью, «гусиными лапками», морщинистостью век, «гофрированной» верхней губой и подбородком;
  • Деформированная: со сглаженным или «оплывшим» овалом лица, двойным подбородком, «бульдожьими» щеками, избытком жира в области век;
  • Комбинированное старение: с приблизительно равномерной выраженностью проявлений трёх предыдущих типов.

Хотя окончательно указанные признаки проявляются после 35-40 лет, с учётом некоторых критериев можно предположить, по какому типу пойдёт старение. Так, у женщин с сухой кожей с большей вероятностью возникнут выраженные морщины, а обладательницам развитого подкожного жирового слоя важно заранее побеспокоиться, чтобы лицо не «обвисало». Если кожа является комбинированной, старение, скорее всего, пойдёт по «уставшему» типу.

старение кожи

Правильный питьевой режим, здоровая пища, достаточный сон, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, размеренный ритм жизни и использование качественной косметики, несомненно, замедлят старение кожи лица любой женщины.

Насколько эффективна косметика против старения?

Несмотря на то что ведущие косметологические фирмы имеют собственные лаборатории и даже институты красоты, эффективность дорогих инновационных anti-age средств, к сожалению, сильно преувеличена. Практически все кремы, масла, маски, сыворотки и другие средства против старения при уходе за кожей лица остаются на её поверхности, не проникая в глубокие слои, где и происходят основные «возрастные» изменения!

Конечно, для зрелой кожи полезна защитная плёнка с УФ-фильтром, которая предупреждает испарение влаги и нейтрализует негативное воздействие солнечных лучей. Однако на восстановление эластичного волоконного каркаса это никоим образом не влияет! Более того, в большинстве случаев информация о содержании в креме коллагена оказывается банальной рекламной уловкой, поскольку, по данным британских учёных, этот высокомолекулярный белок просто не в состоянии проникнуть через кожный барьер.

Вместе с тем, своевременное обращение к специалисту в области эстетической косметологии позволяет достичь радикального «омоложения» без проведения пластической операции. И сейчас мы предлагаем вам познакомиться с наиболее эффективными «ранними» восстановительными процедурами.

Способ № 1. Увлажнение

Показания: «Уставшая» кожа и комбинированное старение, хотя как дополнительный метод увлажнение также эффективно при морщинах.

Лучшее профессиональное решение: Биоревитализация гиалуроновой кислотой.

Точка приложения: Глубокие слои кожи. Поскольку при старении уменьшается содержание гиалуроновой кислоты, её инъекционное введение позволяет насытить кожу влагой, стимулировать выработку собственной гиалуроновой кислоты, волокон коллагена и эластина.

Результаты: Лицо выглядит более упругим и свежим, его цвет выравнивается, заметно уменьшается выраженность пигментных пятен.

Способ № 2. Борьба с морщинами

Показания: Морщинистая кожа.

Профессиональное решение № 1: Инъекционная контурная пластика.

Точка приложения: Средние и глубокие слои кожи. Специальные биосовместимые филлеры вводят тонкой иглой прямо под складку (морщину) или в мышцу под проблемным участком, чтобы создать необходимый объём.

Результаты: За счёт дополнительного объёма морщины расправляются и кажутся менее заметными.

Профессиональное решение № 2: Лазер Fraxel.

Точка приложения: Глубокие слои кожи. Распределённые пучки лазерных лучей проникают вглубь на 0,4…1,4 мм, стимулируя выработку коллагеновых и эластиновых волокон.

Результаты: Восстановление собственного волоконного каркаса уменьшает выраженность средних и глубоких морщин, а поверхностные делает практически незаметными. Дополнительные эффекты фракционного термолиза — исчезновение или существенное осветление пигментных пятен и подтягивание контура лица.

Профессиональное решение № 3: Инъекции ботокса или диспорта.

Точка приложения: Мимические мышцы. Действие ботулотоксина — основного ингредиента этих препаратов — приводит к расслаблению мимических мышц и, соответственно, разглаживанию морщин.

Результаты: Уменьшение количества заметных морщин и степени их выраженности, особенно при старении кожи вокруг глаз.

Способ № 3. Восстановление контуров лица

Показания: Старение с «обвисанием» кожи.

Профессиональное решение: Тредлифтинг (нитевой лифтинг).

Точка приложения: Глубокие слои кожи. Введение тончайших нитей обеспечивает подтягивание и поддержку проблемных областей (глаз, бровей, щёк, подбородка, шеи и т.п.). Ещё одно преимущество процедуры — стимуляция выработки собственного коллагена, который делает полученный каркас более прочным.

Результаты: Заметное подтягивание «обвисших» участков, улучшение контуров.

Способ № 4. «Обновление» кожи

Показания: Комбинированное старение.

Профессиональное решение: Пилинг: лазерный и химический.

Точка приложения: Поверхностные, средние и глубокие слои эпидермиса. «Испарение» ороговевшего эпителия под действием лазерного луча или его удаление с помощью органической кислоты стимулирует рост новых клеток и восстановление коллагеновых волокон.

Результаты: Использование пилинга при старении кожи приводит к заметному эффекту омоложения: лицо кажется более свежим, а со временем, по мере упрочения коллагенового каркаса, сглаживаются морщины и подтягивается контур.

Напоследок стоит отметить, что лучший способ избавления от морщин и предотвращения дальнейшего старения кожи вам подберёт специалист в сфере эстетической косметологии с учётом типа старения и ваших индивидуальных особенностей.

21 октября 2015
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий