Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица

Почему возникают уплотнения после блефаропластики?

Почему возникают уплотнения после блефаропластики?

Пластика век – самый эффективный способ убрать с лица следы прожитых лет. Именно поэтому она так популярна как у женщин, так и у мужчин. Но далеко не всегда процесс восстановления после блефаропластики проходит гладко. Нарушения в ходе выполнения операции, несоблюдение послеоперационных рекомендаций, индивидуальные особенности организма могут привести к развитию самых разных осложнений. Одно из них – образование уплотнений. Почему они появляются? Как избавиться от некрасивых бугорков и неровностей на коже после пластики век? Об этом вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.


Что представляют собой уплотнения после блефаропластики?

Уплотнения чаще всего появляются в зоне, где находился разрез для проведения пластики век. Это осложнение больше характерно для нижней блефаропластики. Размеры и форма уплотнения могут быть разными, в зависимости от них пациенты характеризуют проблему как шишку, горошину, валик, колбаску и т. д.

Если уплотнение появилось сразу после операции, возможно, это формирующаяся рубцовая ткань или отек. Обычно в такой ситуации нужно просто подождать несколько недель или месяцев, и проблема решится сама собой. Но нередки и более сложные ситуации. О каждой из них мы поговорим ниже.

В первые недели после пластики век отеки и уплотнения – это нормально

В первые недели после пластики век отеки и уплотнения – это нормально

Киста после блефаропластики

Киста обычно образуется рядом с операционным разрезом. Она выглядит как белесый или слегка желтоватый шарик. По сути, киста представляет собой полость, которая заполнена жидкостью. Возникает она из-за неправильной обработки раны с погружением краев эпителия вглубь тканей.

Киста из-за постепенного заполнения жидкостью увеличивается и может достигать 5 мм в диаметре. До 3 месяцев за кистой просто наблюдают. Часто она пропадает сама без дополнительного лечения. Если же по прошествии года киста так и не рассосалась, ее удаляют хирургическим путем.

Киста на веках – не опасно, но и не приятно

Киста на веках – не опасно, но и не приятно

Комки жира после блефаропластики с липофилингом

Пластику век, особенно нижних, часто совмещают с липофилингом. Инъекции собственного жира позволяют избежать эффекта впалых глаз и в целом визуально омолаживают лицо.

Однако липоскульптура в области век кроет в себе некоторые опасности. Так, из-за неравномерного распределения жирового трансплантата или его недостаточной обработки в зоне инъекций могут появиться жировые комочки разного размера. Учитывая, что вокруг глаз кожа тонкая, жировики заметны на ней очень сильно.

Жировые комочки на веках могут появиться и без липофилинга

Жировые комочки на веках могут появиться и без липофилинга

Жировые комочки после блефаропластики с липофилингом часто рассасываются самостоятельно. Но иногда этот процесс затягивается. В этом случае для борьбы с эстетическим дефектом применяют разные способы:

  • Делают массаж, чтобы выровнять уплотнения и разгладить кожу. Его нужно проводить очень аккуратно, чтобы нежная кожа век не растянулась и не покрылась морщинами, иначе весь эффект от блефаропластики будет испорчен.
  • Вводят в зону уплотнений препараты на основе гиалуроновой кислоты. Она притягивает и сохраняет в коже влагу, тем самым сглаживая границы жировых комков. Пока гиалуроновая кислота работает, жировик может рассосаться или хотя бы уменьшиться в размерах.
  • Проводят повторный липофилинг. Добавляя жир вокруг уплотнения, можно сравнять поверхность кожи. Это филигранная работа, где счет идет на сотые доли миллилитра. Поэтому такую процедуру можно доверять только настоящим профессионалам.

Если жировые комочки очень большие, их могут удалять методом липосакции. Какой вариант предпочтителен в каждом конкретном случае, должен определять специалист.

Пиогенная гранулема после блефаропластики

Пиогенная гранулема – это доброкачественное образование, которое появляется на слизистой века из-за хирургического вмешательства. Это уплотнение может вырастать размером до 2 см, его отличает темно-красный или бордовый цвет. Особенность пиогенной гранулемы заключается в том, что она может появиться как на следующий день после операции, так и через несколько месяцев.

Качественная блефаропластика дает результат без уплотнений

Качественная блефаропластика дает результат без уплотнений

Уплотнение темно-красного цвета нельзя массировать, пытаться вылечить с помощью мазей. Это приведет лишь к его разрастанию. Единственный действенный способ избавления от пиогенной гранулемы – хирургическое иссечение. Оно может проводиться с помощью лазера, чтобы минимизировать повреждения тканей и ускорить восстановление.

Уплотнения после блефаропластики – явление довольно частое. Но, как видно из описания разных типов «шишек» и «валиков», ничего страшного в них нет. Так что не переживайте, если обнаружили уплотнение на коже век. Обращайтесь за консультацией к хирургу и соблюдайте его рекомендации.

28 января 2023
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий