Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция

Синдром Дориана Грея. Что это такое и почему страдающим от него людям не стоит делать пластику?

Синдром Дориана Грея. Что это такое и почему страдающим от него людям не стоит делать пластику?

Есть мнение, что до 3% населения планеты сегодня страдает от так называемого «синдрома Дориана Грея». Часто мы и сами не знаем, что у нас есть это психологическое расстройство. Как не трудно догадаться, оно связано с упорным нежеланием стареть и признавать свой биологический возраст. Синдром Дориана Грея сопровождается стремлением использовать все возможные средства для сохранения молодости и постоянным недовольством собственной внешностью, которое ведет к раздражительности и депрессии. Почему же возникает это расстройство, как с ним справиться и почему без его коррекции не стоит прибегать к пластике? Разберемся в этих интересных вопросах.


Откуда растут ноги у синдрома Дориана Грея?

Первым термин «синдром Дориана Грея» в 2000 году предложил немецкий врач Б. Брозиг. С каждым годом это расстройство психики становится все более распространенным, особенно в США, Южной Корее, европейских странах.

Синдром Дориана Грея получил свое название в честь героя романа Оскара Уайльда

Синдром Дориана Грея получил свое название в честь героя романа Оскара Уайльда

Стремительное развитие синдрома началось еще в 1990-е годы. В последние 20-30 лет нам все активнее рекламируют идею быть молодыми и активными в любом возрасте. Для этого выпускаются различные косметические и медицинские средства, развиваются сети фитнес-клубов, совершенствуются косметологические методики и техники хирургического омоложения. В результате многие люди перестают адекватно воспринимать свой возраст и свои возрастные изменения. Им кажется, что они должны не просто хорошо выглядеть для своих лет, а всегда быть 20-летними.

Кто больше всего склонен к синдрому Дориана Грея?

В первую очередь, это психосоциальное расстройство свойственно людям, которые:

  • инфантильны и не хотят ощущать себя взрослыми людьми, несущими ответственность за себя и близких;
  • не уверены в себе, хотят постоянного подкрепления своего внутреннего Я за счет комплиментов и похвалы от окружающих;
  • боятся старости и смерти, не хотят признавать, что их жизнь конечна;
  • легко ведутся на пропаганду, искренне верят, что не выглядеть моложе своих лет стыдно.

Можно выглядеть стильно и модно, но принимать свой возраст, а можно «молодиться» и выглядеть неуместно и жалко

Можно выглядеть стильно и модно, но принимать свой возраст, а можно «молодиться» и выглядеть неуместно и жалко

Часто синдром Дориана Грея дебютирует у людей, переживающих кризис среднего возраста. Именно в этот момент многие люди начинают понимать, что старость – это не что-то мифическое далекое, а их скорая реальность. Страх перед этим естественным этапом жизни толкает их на усиленную заботу о внешности и здоровье. Мол, если в зеркале я вижу подтянутого человека без морщин, значит мне еще долго не грозит состариться и умереть, пусть цифры в паспорте и говорят об обратном.

Как проявляется синдром Дориана Грея?

Главный симптом, сопровождающий синдром, – это стойкое нежелание стареть и спокойно принимать возрастные изменения: морщины, изменение овала лица, пигментные пятна, жировые отложения, снижение физической активности и т. д. Страдающие от расстройства люди готовы пойти на все, чтобы избавиться от любых напоминаний о цифрах в паспорте – они злоупотребляют косметикой, постоянно ходят на косметологические процедуры, делают пластику, фанатично занимаются спортом, постоянно сидят на диетах. Часто пациенты с синдромом одеваются не по возрасту, выбирают подростковые увлечения, пытаются влиться в компании людей, годящихся им в дети или внуки.

Среди знаменитостей особенно много людей с синдромом Дориана Грея

Среди знаменитостей особенно много людей с синдромом Дориана Грея

Казалось бы, проявления синдрома Дориана Грея довольно безобидны. Но это не так. Выиграть в погоне за молодостью невозможно, старость рано или поздно настигнет любого. Видя, что все усилия тщетны, человек начинает все больше не любить себя, скатывается в депрессию, а позже у него могу развиться и суицидальные наклонности. Для избавления от синдрома необходима длительная работа с психологом, а иногда и использование медикаментозной терапии.

Почему не стоит делать пластику, не избавившись от синдрома Дориана Грея?

Многочисленные пластические операции и косметологические процедуры – постоянный спутник людей с синдромом Дориана Грея. Каждая мелкая особенность внешности, будь то морщинки в углу глаз или небольшая горбинка на носу, воспринимается ими как катастрофа. Чаще всего такие люди прибегают к процедурам омоложения кожи, подтяжке лица и век, восстановлению формы груди, липосакции.

Но нужно понимать, что пластика и косметология устраняют дефекты внешности, но не останавливают процессы старения. Да, человек, который постоянно делает бьюти-процедуры, будет выглядеть моложе сверстников, но даже самые современные технологии эстетической медицины не позволяют ему иметь лицо и тело 20-летнего в 50 или 60 лет. К тому же, при наличии расстройств психики, человек редко ограничиваются одной операцией или процедурой. Он постоянно хочет менять свое тело, убирать самые несущественные «дефекты». А это неминуемо ведет к проблемам со здоровьем, которые только ускоряют процессы старения.

Если психологических проблем нет, пластика помогает, а если они есть, приводит к зависимости

Если психологических проблем нет, пластика помогает, а если они есть, приводит к зависимости

Так что перед тем, как отправиться к пластическому хирургу, убедитесь, что у вас нет синдрома Дориана Грея, что вы точно знаете, что и зачем хотите поменять во внешности, а не руководствуетесь слепым желанием вечно оставаться молодыми. И тогда пластика действительно пойдет вам на пользу.

12 марта 2023
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий