Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Опущение имплантов после маммопластики. Что это, как и когда происходит?

Опущение имплантов после маммопластики. Что это, как и когда происходит?

Любая женщина, которая решилась на увеличение груди, ждет не дождется, когда можно будет оценить результаты операции. Но часто сразу после хирургического вмешательства бюст выглядит не самым лучшим образом. И дело не только в кровоподтеках и отечности. Несколько недель и даже месяцев после операции форма груди неестественная, слишком объемная сверху и недостаточно округлая в нижней части. Может наблюдаться и асимметрия молочных желез. Это совсем не обязательно результат некачественной маммопластики. Часто нужно просто дождаться опущения имплантов.


Когда опускаются импланты при маммопластике?

После операции грудные мышцы чаще всего бывают напряжены. К тому же, в окружающих тканях скапливается лишняя жидкость, держится отек. Из-за этого грудь и кажется слишком высокой. Чтобы встать на место, имплантам может потребоваться от 3 до 6 месяцев. Максимально неестественная форма груди держится где-то 2-3 недели, пока не сойдут отеки.

Сразу после маммопластики грудь кажется слишком высокой, но при этом плоской

Сразу после маммопластики грудь кажется слишком высокой, но при этом плоской

Важно! Чаще всего проблема со слишком высоким положением имплантов в первое время после маммопластики наблюдается тогда, когда эндопротез размещается под большой грудной мышцей.

Почему грудь после установки имплантов может казаться асимметричной?

У каждого человека есть ведущая сторона. Обычно у левшей она левая, у правшей правая, но бывают и исключения. Мышцы на ведущей стороне более развитые. Это касается и мышц груди.

Иногда из-за более развитой грудной мышцы один имплант опускается чуть медленнее, чем другой. И тогда в первые месяцы после маммопластики грудь кажется ассиметричной. Не стоит переживать из-за этого – когда мышцы расслабятся, а отек спадет, бюст станет пропорциональным и гармоничным.

Через несколько месяцев после операции грудь принимает естественную форму

Через несколько месяцев после операции грудь принимает естественную форму

Также не стоит забывать, что имплант вставляют в достаточно тесную полость, в которой его прикрывает толстый слой кожи и мышечной ткани. Ему нужно расправиться и принять естественную форму. На это также уходит время.

Важно! Внешний вид вашей груди в процессе реабилитации может меняться неоднократно. Не переживайте из-за этого, а если вас что-то беспокоит, просто запишитесь на внеплановую консультацию к хирургу.

Как ускорить опущение имплантов после маммопластики?

Самое главное правило для тех, кто хочет максимально ускорить процесс опущения грудных имплантов, – соблюдать все рекомендации врача для послеоперационного периода. В первую очередь нужно:

  • Носить компрессионное белье. Да, массивный и плотный бюстгальтер очень мешает, особенно в жару. Но врач заставляет носить его, не снимая, не просто так. Компрессия в прооперированной области улучшает кровообращение, не дает развиваться отеку. Поэтому не пренебрегайте компрессионным бельем и носите его в точности по рекомендациям хирурга. Тогда опущение имплантов произойдет гораздо быстрее. 

Еще один пример того, как выглядит грудь сразу после установки имплантов

Еще один пример того, как выглядит грудь сразу после установки имплантов

  • Избегать серьезных физических нагрузок несколько недель и даже месяцев после маммопластики. Сколько вам придется отказываться от тренировок, решит ваш врач. Не нужно нарушать его запреты и бежать в спортзал, как только снимут швы. Дайте своему организму отдохнуть и восстановиться. Он проделывает огромную невидимую работу, которую не нужно нарушать пробежками или шейпингом. К тому же из-за активных движений во время занятий спортом, танцами, экстремальными развлечениями импланты могут сместиться. При этом лежать на диване и ничего не делать тоже не вариант. Лучше всего занять время реабилитации ежедневными прогулками на свежем воздухе.
  • Соблюдать здоровую сбалансированную диету, отказаться от алкоголя и курения. Это не просто общие рекомендации, которые врачи дают всем пациентам после операций. Правильное питание и отказ от вредных привычек ускоряют процессы восстановления организма, а значит и опущения имплантов.

Важно! Чем больше и тяжелее импланты, тем быстрее они примут окончательное положение и расправятся. Им в этом будет помогать сила тяжести

Конечный результат маммопластики стоит того, чтобы подождать опущения имплантов

Конечный результат маммопластики стоит того, чтобы подождать опущения имплантов

Доверяйте своему хирургу и не переживайте, если сразу после маммопластики ваша грудь выглядит не так, как вы мечтали. Для организма любая операция – большой стресс, и ему нужно время, чтобы восстановиться. Вы много лет жили со своим прежним небольшим бюстом, поэтому наберитесь терпения еще на несколько месяцев. Зато когда опущение имплантов завершится, вы будете каждый день наслаждаться новой красивой и естественной грудью.

10 августа 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий