Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция

Наркоз при пластике: мифы, в которые не стоит верить

Наркоз при пластике: мифы, в которые не стоит верить

Большая часть пластических операций выполняется под наркозом. Он может быть как местным, так и общим. Вокруг наркоза ходит очень много мифов, которые часто звучат очень страшно. Вы наверняка слышали, что общая анестезия сокращает жизнь минимум на 5 лет или что после наркоза человек становится глупее. Стоит ли из-за этих слухов отказываться от заветной ринопластики или увеличения груди? Мы собрали для вас 6 распространенных мифов о наркозе, которые не имеют ничего общего с реальностью. Читайте, просвещайтесь и решайтесь на пластику, которая сделает вас лучше и избавит от комплексов!


Миф №1 – наркоз сокращает жизнь

Для многих это утверждение – аксиома. Мол, каждый раз, когда нас вводят в состояние медицинского сна, мы теряем 5, а то и 10 лет отмеренной нам жизни. Когда-то это действительно было близко к правде. Но очень и очень давно – на рубеже 19-20 веков, когда анестезиология только зарождалась. В те времена для обезболивания использовали наркотические вещества и хлороформ. Результаты такого воздействия на организм были непредсказуемы, а вред существенным.

Но сейчас для обезболивания используются мягкие щадящие препараты, которые полностью выводятся из организма. Более того, наркоз подбирается индивидуально под каждого пациента с учетом множества факторов: от возраста до наличия аллергии. Так что никакого научного доказательства теории о том, что анестезия сокращает жизнь, нет.

Анестезиолог контролирует весь ход операции

Анестезиолог контролирует весь ход операции

Миф №2 – общий наркоз лучше/хуже местного

Тип анестезии выбирает врач, исходя из типа оперативного вмешательства, возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей пациента. Говорить, что общий наркоз лучше, потому что ничего не чувствуешь, или хуже, потому что «вреднее», некорректно.

Нет «хорошего» и «плохого» наркоза. Есть подходящий в каждом конкретном случае. Если операция длительная, сложная, связана с вмешательством в области головы и шеи (например, ринопластика), в подавляющем большинстве случаев хирург и анестезиолог отдадут предпочтение общему наркозу или локальному с глубокой седацией. А если процедура не слишком долгая и травматичная, например, липосакция, то будет использован местный наркоз.

Миф №3 – от наркоза всегда очень сложно отходить

В интернете и разговорах со знакомыми вы наверняка встречали множество «страшилок» про то, как после наркоза люди ругались, кричали, видели галлюцинации, их тошнило и рвало. Называть это 100%-ным мифом нельзя, такие реакции действительно встречаются. Но они свойственны далеко не всем. Если правильно выбран препарат и его дозировка, у человека нет аллергии, то, скорее всего, отходить от наркоза он будет гораздо легче.

Миф №4 – после наркоза можно не проснуться

Опять же, такие ситуации бывают, в том числе и в пластической хирургии. Сердце человека может не выдержать нагрузки во время операции. Но вероятность такого исхода очень мала, особенно если вы обращаетесь в хорошую проверенную клинику и не нарушаете правила подготовки к пластике.

Чтобы снизить риски, связанные со смертью и вредом здоровью во время операции, соблюдайте ряд рекомендаций:

  • пройдите все исследования и анализы, которые назначил вам врач;
  • не скрывайте от хирурга и анестезиолога проблемы со здоровьем, аллергию и любые другие моменты, касающиеся вашего организма;
  • идите на операцию с позитивным настроем.

Во время операции анестезиолог всегда находится рядом с вами и контролирует ваше состояние. Если он видит, что какие-то параметры отклоняются от нормы, он обязательно примет меры. Поэтому шансы умереть на операционном столе во время пластики составляют сотые доли процента.

Миф №5 – импортные препараты для анестезии лучше отечественных

Здесь, как и в случае с общим и локальным наркозом, нельзя говорить, что одно лучше, а другое хуже. Разным пациентам при разных операциях назначается разная анестезия. У каждого препарата, как российского, так и зарубежного, есть свои особенности, плюсы и минусы.

Важно! Не нужно просить у анестезиолога определенный вид наркоза. Только специалист может знать, какой тип анестезии подойдет лучше именно вам. Поэтому просто ответьте на все вопросы перед операцией максимально подробно и честно, а вопрос выбора препарата оставьте профессионалу.

Миф №6 – из-за наркоза глупеют

Конечно, наркоз и сама операция – стресс для организма. Во время восстановления он мобилизует все свои силы на процессы регенерации тканей. Поэтому после пластики с любым типом анестезии у вас действительно может ухудшиться память, повысится утомляемость, появится некоторая заторможенность.

Часто реабилитационный период сопровождается головными болями, сонливостью. Но все это – просто реакция на стрессовую ситуацию. Ведь когда вы болеете, например, гриппом, вы тоже «глупеете». Когда организм восстановится, умственные способности вернутся к вам в полном объеме.

Современный наркоз гораздо безопаснее, чем десятилетия назад

Современный наркоз гораздо безопаснее, чем десятилетия назад

Беспокоиться по поводу наркоза и самой операции перед пластикой совершенно нормально. Главное, не давайте страху нарушить ваше психологическое равновесие. Слушайте только профессиональных медиков, читайте достоверные источники информации и не верьте мифам!

14 сентября 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий