Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Лазерная или хирургическая септопластика: что более эффективно

Лазерная или хирургическая септопластика: что более эффективно

Неровная носовая перегородка – это проблема очень многих людей. Некоторые этого не чувствуют, другим данная проблема явно мешает, и они решаются на оперативное вмешательство. Причем причиной операции может быть, как проблема с дыханием, так и просто неудовлетворительный внешний вид носа. Что в данном случае может реально помочь? Конечно, пациент всегда хочет обойтись, так сказать, «малой кровью». И многие выбирают для себя лазерную септопластику, ведь она представляется как новейшая, абсолютно безболезненная и весьма эффективная процедура. Как проводится септопластика и что это такое?


Что представляет собой септопластика? Как она проводится?

Коррекция с помощью лазера – это операция, проходящая в амбулаторных условиях. Основная цель – разрушить лазером ту область, которая несколько выпирает в перегородке. Данный вид септопластики не требует введения общего наркоза, операция проводится под местным обезболиванием. Само вмешательство по времени занимает примерно двадцать-тридцать минут. При нем сжигается структура хряща перегородки с помощью лазера. Но в данном случае имеются некоторые нюансы. Наша носовая перегородка покрыта оболочкой с обеих сторон, и если в этой оболочке сделать дыру, она плохо заживает и возникает сильное кровотечение.

Что такое септопластика

Что такое септопластика

А вот при традиционном оперативном вмешательстве внутри перегородки  делается отверстие и через него убирается частичка кривого хряща. Так что сравнивать между собой по степени эффективности данные два метода некорректно. Лазерная септопластика способна вызвать перфорацию перегородки, часто она не гарантирует никакого эффекта. С точки зрения специалистов более правильным и стопроцентно эффективным считается именно полноценное хирургическое вмешательство.

Септопластика без восстановления

Септопластика без восстановления

Основные показания к септопластике

Главным показанием является в данном случае искривление перегородки носа. Это как бы пациента не очень беспокоит, однако при этом наблюдается затрудненное дыхание через нос, храп во сне, заложенность носовых ходов и злоупотребление сосудосуживающими средствами.

Насколько нужна операция? Чтобы точно понять, нужно ли вам проводить вмешательство, имеется список показаний и обязательно пациенту назначается компьютерная томография. Эта процедура дает возможность определить, какие искривления перегородки есть и в каком именно отделе. Ведь у пациента могут присутствовать костные шипы, всевозможные опухоли в носу и т.д. И различные ситуации требуют конкретного метода лечения.

Принцип септопластики

Принцип септопластики

Искривление перегородки носа, как правило, происходит в период взросления, это зачастую может быть результат имевших место детских травм.

Дыхание станет легким сразу после вмешательства или нет? Когда будет ощутима разница?

Если все пошло правильно, врач грамотно выполнил нужные манипуляции, дыхание носом улучшится примерно на протяжении трех-четырех недель. После операции через ожог и обезболивание возникает отек, так что в первые дни об улучшении дыхания рано пока говорить. Для предотвращения попадания инфекции и удержания носовой перегородки в нужном положении врач рекомендует в нос заложить тампон.

Когда станет легче дышать

Когда станет легче дышать

Можно совмещать септопластику и эстетическую коррекцию носа?

Многие специалисты это действительно успешно совмещают. И даже когда перегородка не имеет искривления, для изменения носовой спинки при операции затрагивается перегородка. Также при укорочении носа она тоже затрагивается, ведь перегородка – это опора имеющихся в носу мягких тканей. Поэтому при эстетической операции специалисты взаимодействуют с перегородкой носа.

Фото до после ринопластики и септопластики

Фото до после ринопластики и септопластики

Риск возвращения искривления после операции

При септопластике с помощью лазера возникает немалый риск отсутствия желаемого эффекта. Если говорить о возможных способах, связанных с исправлением перегородки, такой риск всегда есть, так как хрящ имеет генетическую память первоначальной формы и желает возвратиться в положение, при котором ему было очень комфортно. Если вести речь о процедурах, только частично надсекающих хрящ, возможность появления  рецидива является высокой.

Исправление перегородки носа фото до после

Исправление перегородки носа фото до после

Восстановление после лазерной и традиционной коррекции

Период восстановления занимает приблизительно две-три недели, примерно столько займем заживление раны на слизистой оболочке. Самого пациента при данной коррекции ничего сильно не беспокоит, ведь синяков или видимых отеков при септопластике не возникает.

Восстановление после септопластики

Восстановление после септопластики

Когда специалист может отказать в операции?

Абсолютно каждый пациент проходит необходимое обследование плед операцией и консультацию у врача. На этой консультации устанавливается объем предстоящего вмешательства, показания для него и т.д. Для проведения этого типа операции нужно не только желание самого пациента, но и отсутствие явных противопоказаний. В их числе можно выделить: инфекции пазух носа, проблемы с кровообращением, имеющиеся аллергии  на обезболивание и т.д. Лишь взвесив все это, врач и пациент принимают совместное решение об операции.

Когда септопластику не делают?

Когда септопластику не делают?

22 декабря 2021
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий