Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Куда «убежала» грудь и как вернуть ее на место?

Куда «убежала» грудь и как вернуть ее на место?

Как мы уже неоднократно говорили – маммопластика – коррекция груди – на сегодняшний день является не просто распространенной, а самой популярной операцией в эстетической медицине. И это вовсе не удивительно, ведь такая процедура позволяет, наконец-то, обрести гармоничные женственные формы и избавиться от множества комплексов. Тем не менее, все же не стоит забывать, что даже после очень хорошо выполненных операций иногда могут случаться казусы – смещение грудных имплантов. И случается это, как правило, из-за неправильной «эксплуатации» новой груди, а также по ряду других причин, о которых мы детально поговорим в этой статье, рассмотрим самые актуальные вопросы и подскажем, что же делать в такой ситуации в первую очередь.


Почему и куда «убегает» грудь?

Ситуацию, когда грудной имплант сместился – не заметить просто невозможно, ведь это осложнение, при котором установленный протез существенно меняет свое положение, сдвигаясь в одну из сторон.

Прежде всего, поспешим вас успокоить и ответить, наверное, на самый распространенный и актуальный вопрос – в большинстве случаев, для жизни и здоровья это абсолютно не опасно! Конечно, если вы вдруг не решите, что «итак тоже сойдет», ведь эстетическая сторона как раз очень даже сильно страдает после такого осложнения и требует незамедлительных действий по коррекции.

Пять причин, почему это может произойти

Ситуаций, при которых сместился грудной имплант, в принципе, не так уж и мало и бывают даже самые абсурдные, но в этой статье мы поговорим лишь о тех, что действительно встречаются чаще всего.

  • Ошибка, допущенная лечащим хирургом еще на этапе планирования или уже выполнения операции – неправильное формирование кармана, неправильное место установки протеза, неправильно подобранный объем, форма. В общем, вся суть сводится к тому, что хирург сделал что-то неправильно. И вот здесь в очередной раз необходимо напомнить, что проведение любых процедур из области пластической хирургии должно выполняться исключительно у высококвалифицированных специалистов. Как говорится, на положении груди не экономят!
  • Низкое качество подобранного импланта. Еще одна причина, почему на груди все-таки не стоит экономить. Потому что, поверьте, если она решит «сбежать» - это будет заметно и на исправлении недостатков и ошибок вам уж точно уже не удастся сэкономить.
  • Игнорирование клиентом/пациентов правил реабилитационного и восстановительного периода, важных рекомендаций врача и советов. Например, если хирург говорит, что нужно определенное время избегать резких движений руками, наклонов и прочих силовых нагрузок – то так оно есть и пропускать такие советы мимо ушей не стоит. Врач не пытается просто угомонить вашу чересчур деятельную натуру, нет, он всего лишь пытается предостеречь вас от негативных последствий.
  • Нерегулярное или недостаточное ношение бандажа и компрессионного белья. Милые женщины, мы прекрасно понимаем, что компрессионное белье, которое вам прописал хирург, не так красиво и соблазнительно, как ваши любимые кружевные наборы, спрятанные в гардеробе. Не расстраивайтесь, их время еще впереди, когда вы во всю сможете красоваться в этих очаровательных комплектах, а первое время – это время специального бандажного белья, которое на вид, кстати, очень даже милое. И здесь важно, чтобы такое белье еще и правильно было подобрано по размеру. В общем, все должно идеально сидеть.

бандаж после пластики

  • Капсулярная контрактура. Набор этих непонятных слов означает то, что вокруг импланта формируется фиброзная оболочка, и вот когда она становится чересчур плотной – то начинает давить на сам протез, что и становится причиной всевозможных деформаций, а также смещений.
  • Все женщины стремятся то похудеть, то поправится – но важно сохранять золотую серединку и не допускать чересчур сильных скачков веса ни в одну, ни в другую сторону. Резкая потеря веса, как и увеличение жировой прослойки может привести к смене положения импланта.
  • Механическое воздействие. И, нет, мы сейчас не имеем в виду касание мужских рук и поглаживание вашей красивой груди. Речь идет, конечно же, о каких-то сильных ударах в области декольте, падений и пр. При такой сильной нагрузке, которая приходится на бюст во время подобного непредвиденного механического воздействия и может возникнуть смещение груди.
  • Как бы это скучно и тривиально не звучало – обыкновенная сила гравитации. По большей части, это касается больших имплантов (от 500 мл). Никаких теорий сговора – просто под своей тяжестью протезы постепенно растягивают ткани молочных желез и могут сдвигаться вниз. Чаще всего это наблюдается в тех случаях, когда груди не оказывается должная поддержка в виде хорошо подобранного бюстгальтера.

Признаки и симптомы того, что грудь таки «убежала»

Смещение грудных имплантов трудно не заметить. И самым важным признаком здесь является, конечно же, невооруженным взглядом заметная асимметрия молочных желез. То есть, вы стоите перед зеркалом, смотрите на свое отражение и понимаете, что ваша грудь и в самом деле решила поменять свое положение, причем – не спросив вашего разрешения. Ситуация неприятная, но поправимая!

грудь после маммопластика

Сложнее всего заметить смещение импланта сразу после операции, когда отек еще не сошел, а это длится примерно неделю, именно за этот период отечность в большей мере уходит, но окончательно спадает только к концу нескольких месяцев. В течение определенного периода грудь может выглядеть слегка асимметричной еще и из-за того, что отек сходит неравномерно, что вполне естественно. Однако если с течением времени и послеоперационным восстановлением разница становится все заметнее – скорее всего произошло смещение импланта в результате непрофессиональных действий хирурга.

А вот на сроках позже заметить и идентифицировать проблему становится намного проще. Любые изменения вашего бюста вам сразу же будут видны в отражении зеркала. На смещение импланта указывают следующие симптомы:

  1. Молочные железы выглядят разными по форме, своему объему, контурам или расположению сосково-ареолярного комплекса.
  2. Грудь (одна ли сразу обе) выглядят немного сдвинутыми в сторону: по вертикали или горизонтали. Здесь направление принципиально уже и не важно – выглядит такая картина одинаково неэстетично.
  3. Имплант легко прощупывается или даже просвечивается через кожу, или выступает с одного края некрасивым бугром.
  4. В лежачем или стоячем положении вы испытываете дискомфортные ощущения. Никаких других ощущений, кроме радости и гордости за свое декольте женщина испытать не должна, а если импланты приносят дискомфорт – то ситуацию нужно срочно исправлять.

В любой из этих ситуаций первое, что нужно немедленно прекрати делать – это самостоятельно все ощупывать и пытаться вернуть имплант на место. Это бесполезно. Нужно сразу же обратиться к пластическому хирургу для квалифицированного осмотра и вынесения «вердикта». Только после окончательного подтверждения смещения импланта, а также выяснения причин такого казуса и степени его выраженности – можно будет разработать оптимальный индивидуальный план «выхода и кризиса» и коррекции положения импланта с максимальным снижением риска повторного столкновения с такой проблемой в будущем.

Как вернуть грудь «на место»?

Вопреки различным мифам, никакой опасности для здоровья и жизни пациентки при смещении грудного импланта не существует. Это, конечно, помимо испорченного настроения.

К слову, при незначительном смещении, которое не видно невооруженным взглядом –коррекция может и вовсе не понадобиться. Как правило, видимые смещения случаются с анатомическими протезами, из-за их смещенного центра тяжести и особой формы, поэтому поворот в любую из сторон будет заметен. В такой ситуации пациентку ждет процедура по коррекции, чтобы избавиться от любых эстетических дефектов.

Операция происходит быстро, от 15 минут до 1 часа, восстановительный период довольно короткий. Смещение имплантов – явление редкое, встречается не более, чем в 2% случаев и в большинстве своем обусловлены неправильным выбором хирурга или вида имплантов. Поэтому бояться такого поворота событий не стоит, а если остались сомнения – с ними борются специалисты – читайте.

02 июня 2020
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий