Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция

Красота требует жертв. Какие пластические операции самые болезненные?

Красота требует жертв. Какие пластические операции самые болезненные?

Быть привлекательной и соответствовать современным стандартам красоты совсем не просто. Об этом знает каждая девушка. А порой ради красивого лица и тела приходится терпеть самую настоящую боль. Конечно, все пластические операции делают под анестезией, но во время восстановительного периода все равно возникают болевые и дискомфортные ощущения. Иногда они выражены сильнее, иногда меньше. Но в любом случае, когда точно знаешь, что тебя ждет, выдержать испытание оказывается проще. Рассказываем про самые болезненные виды пластики и способы упростить и ускорить реабилитацию.


Абдоминопластика – пластика живота

Операция по восстановлению привлекательных пропорций живота считается одной из самых болезненных в эстетической медицине. Во время нее затрагиваются только мягкие ткани, но зона хирургического вмешательства очень большая. Для формирования плоского животика и выраженной талии приходится удалять лишнюю кожу и подкожно-жировую клетчатку, сшивать мышцы, переносить или заново формировать пупок. Операцию делают под общим наркозом, а продолжается она до 3-5 часов.

Абдоминопластика – больно, но результат того стоит

Абдоминопластика – больно, но результат того стоит

После операции минимум 1 неделю в зоне живота наблюдаются ноющие боли. Это связано с тем, что ткани после удаления излишков кожи и жира натягивают, а потом сшивают. Им нужно приспособиться к новому положению. Кроме того, в зоне хирургического вмешательства часто возникают сильные отеки, что тоже ведет к дискомфорту.

SMAS – полная подтяжка лица

Классическая методика фейслифтинга самая эффективная. Она позволяет устранить даже ярко выраженные возрастные изменения и помолодеть на 10-15 лет. Но из-за особенностей выполнения операции восстановление оказывается достаточно болезненным.

В ходе SMAS ткани перемещают и натягивают через разрезы в зоне подбородка на волосистой части головы, за ушами. Идет работа со структурами лица, которые отвечают за поддержку мышц, подкожно-жирового слоя и кожи. Они возвращаются в положение, свойственное лицу в молодом возрасте. Анестезия при классическом фейслифтинге общая. Операция в среднем занимает до 4 часов.

SMAS-лифтинг – лицо до и после операции

SMAS-лифтинг – лицо до и после операции

Минимум 2-3 дня после операции из-за натяжения тканей в области лица наблюдается ноющая боль. Минимум 2-3 недели лицо остается отечным, на нем возникают кровоподтеки. Чтобы вернуться к полноценной жизни, нужно не меньше 1 месяца. Окончательный результат SMAS-подтяжки можно оценивать через 6-9 месяцев после ее проведения.

Маммопластика

Операции по увеличению, уменьшении, подтяжке, реконструкции груди – самые популярные в мире. Конечно, маммопластика маммопластике рознь, но все же это хирургическое вмешательство достаточно сложное и болезненное. Даже если подтяжка или установка импланта выполняются через небольшие разрезы в подмышечных впадинах, без боли и дискомфорта не обойтись.

Ради красивой груди женщины готовы терпеть боль

Ради красивой груди женщины готовы терпеть боль

Почти всегда после маммопластики приходится некоторое время пробыть в стационаре. После возвращения домой 3-4 дня нужно провести в постели. В это время в области груди будут наблюдаться боль, отек, покраснение, гематомы. Сложнее всего тем, у кого маммопластика проводится через разрезы по ареоле и/или в субмаммарной складке, сопровождается удалением большого объема железистой и жировой ткани, кожи переносом сосково-ареолярного комплекса. Но даже при стандартной установке имплантов без боли все равно не обойтись, ведь организму приходится одновременно заживлять раны и принимать инородный предмет.

Ринопластика

Ринопластика затрагивает не только мягкие ткани, но и кости, хрящи. Поэтому не удивительно, что она является не только сложной, но и болезненной операцией. Но несмотря на это, пластика носа всегда и везде входит в ТОП-3 самых востребованных хирургических вмешательств в эстетической медицине. Еще бы, ведь она часто не только преображает внешность, но и помогает избавиться от проблем с дыханием.

Чаще всего ринопластика проводится под общим наркозом. Доступ может быть как через слизистую носа, так и через перегородку между ноздрями. В зависимости от целей операции она может включать работу с хрящевой тканью, мягкими тканями носа, а также с костями. Обычно ринопластика занимает не меньше 2 часов. После операции пациент некоторое время носит гипсовую повязку.

После ринопластики приходится носить гипс около 10 дней

После ринопластики приходится носить гипс около 10 дней

Сильной боли при ринопластике может не наблюдаться, но все пациенты в первую неделю ощущают дискомфорт из-за сложностей с дыханием, давления гипсовой повязки, кожного зуда. Восстановительный период длится 2-4 недели.

Любая пластическая операция – это стресс для организма. Кто-то переносит его достаточно легко, а кто-то обладает низким болевым порогом и вспоминает восстановительный период с содроганием. Но, как показывает практика, большинство людей после пластики не жалеют о ней, несмотря на боль. Поэтому не стоит бояться операции.

26 сентября 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий