Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция

Когда можно делать ботокс после блефаропластики?

Когда можно делать ботокс после блефаропластики?

Арсенал способов улучшения внешности растет год от года. Дефекты, которые раньше считались неисправимыми, сегодня легко убираются в салоне красоты или на хирургическом столе. Некрасивые брови? Нарисуем. Не нравится форма носа? Перекроим? Расстраивают выпуклый животик и плоская попа? Откачаем жир в одном месте и закачаем в другое. Разнообразие бьюти-процедур и пластических операций настолько велико, что рождает немало вопросов. Можно ли совмещать разные способы коррекции внешности? Что стоит делать сначала, а что потом? В этой статье мы поговорим об этом применительно к инъекциям ботокса и блефаропластике.


Морщины вокруг глаз. Когда стоит делать ботокс, а когда – блефаропластику?

Кожа на веках очень тонкая, при этом она постоянно подвергается нагрузкам – мы все время моргаем, улыбаемся, хмуримся. Поэтому признаки старения начинают проявляться именно в области глаз. Первые морщинки здесь можно увидеть уже в возрасте чуть за 20. Что с ними делать, нужно решать исходя из состояния кожи:

  • Когда морщины вокруг глаз только начинают проявляться, скорректировать их можно с помощью инъекций ботокса. Специалист вводит препарат в строго намеченные точки. Важно не ошибиться ни на сотую долю миллиметра иначе эффект от процедуры будет прямо противоположным. Процедура длится около 20 минут. После уколов круговая мышца глаза сокращается гораздо меньше и не так сильно травмирует кожу. Результат от инъекций проявляется постепенно и сохраняется примерно 6-9 месяцев. Затем процедуру нужно повторять.

Ботокс зоны вокруг глаз – до и после

Ботокс зоны вокруг глаз – до и после

  • После 40 лет, если морщины уже сильно заметны, есть жировые грыжи век, то ботоксом не обойтись. Здесь нужно прибегать к блефаропластике – операции по удалению мешков под глазами, нависших век, синдрома «круглого глаза» и других серьезных признаков старения. В ходе хирургического вмешательства врач иссекает лишнюю кожу и жировые ткани в области век, укрепляет мышцы. Эффект от операции сохраняется обычно на 7-9 лет. Но нужно понимать, что блефаропластика, как и ботокс и другие косметические и хирургические процедуры, не останавливает процессы старения, а только устраняет их проявления. 

Блефаропластика – до и после

Блефаропластика – до и после

Важно! Ткани в области глаз очень нежные и чувствительные. Поэтому нужно крайне тщательно выбирать специалистов, которые будут делать инъекции ботокса или блефаропластику. В противном случае можно столкнуться с неприятными последствиями – от ускоренного старения лица до потери зрения.

Когда можно делать ботокс после блефаропластики?

Блефаропластика устраняет серьезные дефекты в области глаз (мешки, грыжи, округлившийся разрез глаз), но мелкие мимические морщины остаются. К тому же часто возникает необходимость заполнить утраченные ткани, чтобы не было эффекта впалых глаз. И возникает вопрос, можно ли устранить эти проблемы с помощью ботокса. Сделать такую процедуру можно, но далеко не сразу.

Пластика век – достаточно серьезная операция, которая требует длительного восстановительного периода. Чем сложнее вмешательство, тем дольше длится реабилитация. При круговой блефаропластике восстановление займет на несколько месяцев больше, чем при устранении морщин и других признаков старения только на нижнем или только на верхнем веке. Имеет значение и расположение доступа – швы на слизистой оболочке обычно заживают быстрее, чем на коже.

Ботокс отлично устраняет мимические морщины вокруг глаз

Ботокс отлично устраняет мимические морщины вокруг глаз

Минимум 2 дня после блефаропластики пациенту нужен полный покой. Важно не просто придерживаться постельного режима, но и не напрягать глаза, то есть отказаться от чтения, просмотра телевизора, использования смартфона и компьютера. Лучше избегать яркого света. К работе и привычному образу жизни можно вернуться примерно через 1-2 недели. Но придется еще несколько месяцев отказываться от спортзала, пляжа, бани, солярия.

Делать ботокс можно тогда, когда полностью спадут отеки после блефаропластики. Обычно это 2-3 месяца, но в отдельных случаях восстановление может занять и больше времени – до полугода. Лучше всего на очередном осмотре после операции проконсультироваться со своим врачом. Он разрешит использование ботокса или попросит подождать в зависимости от состояния пациентки.

А можно ли делать блефаропластику после ботокса?

Ботокса, как и других косметологических процедур, в списке противопоказаний к проведению блефаропластики нет. Но все же к пластике век сразу после инъекций красоты прибегать не стоит. Нужно, чтобы прошло хотя бы 2 недели, а лучше дождаться, когда эффект от ботокса сойдет на нет. Причем это касается не только инъекций в области века и уголков глаз, но и в межбровное пространство.

Блефаропластика борется с серьезными признаками старения: нависшими веками, опустившимися кончиками глаз, мешками

Блефаропластика борется с серьезными признаками старения: нависшими веками, опустившимися кончиками глаз, мешками

Все дело в том, что во время действия ботокса хирург не сможет оценить естественное состояние лица пациентки. К тому же косметологические процедуры, хоть и считаются малоинвазивными, незначительно повреждают ткани, приводят к микровоспалениям. Из-за этого после операции могут развиться серьезные осложнения.

Что можно сказать в итоге? Ботокс и блефаропластика – вполне совместимые друг с другом процедуры. Но важно делать их с перерывом и не пренебрегать рекомендациями хирурга и косметолога.

24 мая 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий