Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Какие преимущества и недостатки есть у эндоскопических методик

Какие преимущества и недостатки есть у эндоскопических методик

Если речь идет об эндоскопических операциях, обычно, у людей это вызывает положительную реакцию. Эта методика считается щадящей и прогрессивной, после которой долго восстанавливаться не придется. Но, по мнению пластических хирургов, не стоит все пластические операции делать, используя эндоскопическое оборудование. Достаточно много случаев, когда при малокровном вмешательстве, можно получить напрасный и неэффективный результат. Имеет смысл ознакомиться с достоинствами и недостатками пластических операций, в процессе которых был использован эндоскоп. В статье будет рассказано о том, в каких случаях эндоскопическую операцию следует проводить?


Лифтинг лба

Эндоскопическая методика стала популярной после первого проведения этой пластической операции. Новую методику использовали, впервые именно на подтяжке лба. Операция прошла успешно. Таким образом этот вид операции получил широкое распространение. Как выполняют эндоскопическую подтяжку лба? В части головы, покрытой волосяным покровом, делают проколы. Их надо сделать несколько. Через проколы хирург должен отделить ткани лба. Они перемещаются чуть выше, чем они находятся. И брови так же будут перемешены выше своего положения. После этого их фиксируют, используя металлические скобы. Спустя несколько дней, скобы специалист извлекает.

Достоинства

«Плюс», который очевиден, это – миниатюрные проколы. Из-за этого швы не видны, так как они находятся в волосах. Облысение исключено. Волосы, в своем темпе, продолжат расти (чего не было бы при большом разрезе). Было немало случаев, когда из-за большого рубца волосы начинали выпадать в области, которая рядом с ним. Одновременная подтяжка бровей позволяет взгляду стать более открытым. Кожа, которая нависла на веки, приподнимется. На сегодняшний день, хирурги часто, если есть показания, отдают предпочтение лифтингу лба, заменяя им верхнюю блефаропластику.

Недостатки

При любом эстетическом хирургическом вмешательстве, спустя время, ткани опускаются. Вот поэтому доктора часто «работают на перспективу», располагая брови выше, чем им надо находиться на лице. В процессе операции хирург лишнюю кожу со лба не убирает. Из-за этого глубокие морщины не исчезнут со лба.

Фейслифтинг

Хирурги, еще 3-5 лет назад часто делали операции по полной подтяжке лица, используя эндоскоп. Чтобы эту операцию сделать, необходимо было специалисту отделить кожный покров и мягкие ткани на месте надкостницы, и переместить их выше. Затем зафиксировать скобы в части головы, покрытой волосами. Только, как показала практика, эта коррекция плохо себя зарекомендовала. Для доктора это была сверхсложная задача, а для пациента реабилитационный период проходил трудно. И результат от операции не был идеальным, ведь излишки кожи не убирались во время операции. Их только перемешали в другую часть головы. Сегодня хирурги России, и других стран, отдают предпочтение эндоскопической подтяжке центральной части лица. Именно эта область подвергается, чаще всего возрастным изменениям. Щеки обвисают в середине лица. А носогубные складки становятся ярко выраженными. Так лицо выглядит уставшим. Эндоскопическую подтяжку выполняют, используя 2 методики.
Если рассматривать первый метод, хирург выполняет разрезы с лицевой или внутренней стороны нижнего века.
Когда применяют второй метод, разрез хирург делает в щеке, в ее внутренней стороне

Плюсы

Соблюдается принцип «максимальной естественности». В результате, у пациента помолодевшее лицо. Визуально швов не видно. Рубцы отсутствуют, если разрезам подвергались слизистые. Если был доступ в край ресниц (где нижнее веко), рубец будет скрыт природной складкой. Этот вид подтяжки считают почти единственным способом удалить скуловые грыжи. Можно сделать носогубные складки практически невидимыми. Небольшой реабилитационный период (14 – 30 дней).

Минусы

Эндоскопическую подтяжку средней зоны лица рекомендуют для молодых людей. Людям среднего возраста можно эту операцию делать, только если у них мелкие морщины, и отсутствует выраженный птоз. Ограничения такие, потому что в этом методе не удаляют излишки кожного покрова. Если кожа сильно провисла, необходимо использовать радикальные методы. К примеру, SMAS – подтяжку. Есть риск занесения инфекции, если операция была проведена через ротовую полость. Во рту человека много бактерий, как положительных, так и отрицательных. Они могут отрицательно воздействовать на разрез. В результате, может начаться воспалительный процесс. Пациент может испытывать трудности, когда принимает пищу, в течение периода реабилитации.

Пластика груди

Если коррекцию молочных желез хирург проводит, при помощи эндоскопа, значит, разрез он сделает в зоне подмышек. Этот доступ еще называют трансаксиллярным. Так, доктор делает в грудной железе «кармашек», и вводит имплантат.

Достоинства

На грудных железах следы хирургического вмешательства отсутствуют. Только шов в зоне подмышек есть? но он едва виден.

Недостатки

Эта методика маммопластики подразумевает, что есть ограничения в форме и размере импланта для груди. Ставят лишь импланты круглой формы, или анатомические, чтобы их объем не превышал 400мл. Когда операцию выполняет хирург новичок, существует вероятность, что грудные железы не будут одинаковыми. Они или в разные стороны будут смотреть, или по высоте будут различаться. Карман для импланта трудно создавать. Не исключено, что образуется капсулярная контрактура. Эстетический результат идеальным не будет. Многие хирурги убеждены, что лучшего эффекта можно достичь, когда делают разрез в складке под грудью.

Нельзя сказать, что эндоскопические операции – это универсальное средство для всех. Тем не менее, этот щадящий метод обладает своими плюсами. Если у вас в планах сделать подобную операцию, эта информация будет для вас полезной. Но самый лучший способ коррекции сможет подобрать только опытный пластический хирург. 

10 сентября 2018
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий