Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Пластика вчерашнего дня. Какие эстетические операции уже не в моде?

Пластика вчерашнего дня. Какие эстетические операции уже не в моде?

Пластическая хирургия не стоит на месте. Постоянно появляются новые методики, а старые уходят в прошлое. Отдельные операции становятся непопулярными по разным причинам – какие-то из-за изменившихся стандартов красоты, какие-то из-за малой эффективности, какие-то из-за высоких рисков для здоровья пациентов. Но факт остается фактом. Те процедуры, которые еще вчера хотели сделать себе абсолютно все, постепенно становятся мало востребованными. Сегодня поговорим о 5 таких операциях.


Удаление комков Биша

Фактурное лицо с ярко выраженными скулами и впалыми щеками на протяжении долгого времени было в тренде. Порой складывалось впечатление, что нет ни одной известной девушки, которая бы не удалила комки Биша. Глядя на сексуальные фото в соцсетях, на процедуру все чаще стали записываться и обычные люди.

Многие звезды поплатились красотой за удаление комков Биша

Многие звезды поплатились красотой за удаление комков Биша

Но спустя время оказалось, что удаление комков Биша – далеко не такая простая и безопасная операция, как многим казалось изначально. Да, она проходит очень быстро, не оставляет видимых следов и не требует долгого восстановления. Но при удалении небольших комочков жировой ткани есть большой риск задеть лицевой нерв или слюнные железы, нарушить кровоснабжение тканей. И даже если операция проведена успешно, со временем на щеках могут появиться сильные морщины, из-за того, что у кожи нет никакой поддержки. А если операция была проведена в молодом возрасте, после 35 лицо может похудеть естественным образом, и выглядеть болезненно истощенным. Единственный способ немного исправить ситуацию – липофилинг.

К тому же, тренд на агрессивную сексуальность постепенно сходит на нет. Все востребованнее естественные и индивидуальные лица. Так что и комки Биша теперь удаляют не так часто, как еще несколько лет назад.

Булхорн

Высокий спрос на пластику верхней губы возник в начале 2000-х годов. Тогда в тренде были милые полудетские лица – бэби-фейс. Сейчас эта мода поутихла. Булхорн делают в основном женщины в возрасте за 40, которым нужно скорректировать возрастное истончение губ. А молодые девушки предпочитают увеличивать губы с использованием филлеров.

Булхорн – до и после. Шрам под носом может остаться заметным навсегда

Булхорн – до и после. Шрам под носом может остаться заметным навсегда

Пластика верхней губы хоть и относится к не самым сложным в пластической хирургии, все же сопряжена с определенными рисками. При ее проведении разрез делается под носом, а это место довольно заметное. Если что-то пойдет не так, образуется рубец, спрятать который будет очень сложно. А с возрастом, когда ткани потеряют тонус, шрам станет бросаться в глаза еще сильнее.

Установка эндопротезов в ягодицы

Когда в моду вошли сочные формы, многие поняли, что накачать попу в спортзале – дело долгое и сложное. К тому же, далеко не всегда к росту мышц есть предрасположенность. Поэтому к пластическим хирургам все чаще встали обращаться за операцией по установке имплантов в ягодицы. Кто-то ограничивался вполне разумными размерами эндопротезов, а кто-то сразу хотел себе «корму» как у Ники Минаж.

Неестественно большие ягодицы – тренд, который ушел в прошлое (надеемся, навсегда)

Неестественно большие ягодицы – тренд, который ушел в прошлое (надеемся, навсегда)

Сейчас популярность операции сошла на нет. Во-первых, теперь популярна естественность, а не перекачанные части тела. Во-вторых, установка имплантов – операция сложная, после нее нужно долго восстанавливаться, есть риск серьезных осложнений. Так что теперь девушки снова качают попы с помощью приседаний или обращаются за незначительным увеличением ягодиц с помощью липофилинга.

Коронарный лифтинг

Эта операция долгое время считалась наиболее эффективной при омоложении зоны лба и бровей. Но у нее было немало недостатков, в том числе изменение линии роста волос, заметные рубцы, сложное восстановление.

Сейчас популярность набирают щадящие малоинвазивные методики подтяжки лица. Их предлагает все большее число клиник. Поэтому и коронарный лифтинг верхней трети лица постепенно выходит из моды.

Коронарный лифтинг – эффект хороший, но есть куда менее сложные и опасные процедуры

Коронарный лифтинг – эффект хороший, но есть куда менее сложные и опасные процедуры

Объемная и контурная пластика с использованием полиакриламидного геля

Еще 10-20 лет назад полиакриламидный гель активно использовался в объемной и контурной пластике, например, при увеличении груди. Его главным преимуществом перед имплантами считалась дешевизна. Но сейчас этот состав в эстетической хирургии не используется. Время показало, что он далеко не так безвреден и безопасен, как думали раньше.

У тех, кто использовал гель для коррекции объемов и формы разных частей тела, стали возникать осложнения – нарушение контура, воспаления, уплотнения. Нередко происходила миграция геля в окружающие ткани. А исследования на крысах показали, что введение в организм полиакриламидного геля оказывает негативное влияние на печень, почки, нервную систему, состав крови. Так что теперь в приличной клинике вы никогда не услышите предложение увеличить грудь или ягодицы с помощью инъекций геля.

25 ноября 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий