Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Как защитить волосы от воздействия солнца

Как защитить волосы от воздействия солнца

В летний период коже необходима дополнительная защита, в виде средств по уходу. Всем известно о том, как ультрафиолетовые лучи воздействуют на человеческий организм. Но не каждый человек помнит о том, что кожу головы и волосы тоже надо защищать. Обычно, уже в июле у тех девушек, которые любят загорать и проводят немало времени на солнце, видны негативные изменения в структуре волос. Они не только тускнеют, потому что выгорают на солнце, но еще становятся ломкими. Почему эти изменения происходят? Безусловно, это связано с отрицательным воздействием УФ-лучей. Все помнят, еще с детских лет, как родители и взрослые рекомендовали летом носить головные уборы.


Но мало кто задумывался: зачем их летом носить? Если рассматривать влияние солнца на волосы, то головной убор необходим, чтобы поверхностный защитный слой, под воздействием солнечных лучей, не высушивался. В противном случае, волосы становятся сухими, тусклыми, ломкими. Теряют цвет. Когда говорят о том, что волосы выгорели на солнце, это означает не только потерю их цвета, но и изменение структуры. Когда защитный слой волоска уничтожен, он становится более чувствительным к различным воздействиям окружающей среды. А к свободным радикалам – особенная чувствительность локонов. Если радикалы окисляются, они способствуют ослаблению структурного белка волоса – кератина. В итоге, чешуйки волосяной кутикулы не будут плотно прилегать друг к другу. Начнут разрыхляться. Поверхность волоска лишится гладкости. Внешне это проявится наличием тусклых волос на голове.

О защите волос

Летом надо повышенное внимание уделять средствам, в состав которых входят УФ – фильтры. Речь идет о приобретении шампуней, бальзамов, средств для укладки, спреев. Известные бренды изготавливают серии средств, предназначенных для использования в летний период. Важно именно такой товар покупать. В данных линейках есть средства, которые используют до пребывания на солнце, и после него. Важно этот товар покупать тем, кто находится на морском берегу. 

На заметку! Если волосы намокли в морской воде, нельзя их оставлять без внимания. Необходимо в пресной воде их промыть. Желательно использовать водоустойчивые средства, специально для этих целей предназначенные. Они как бы обертывают каждый волос защитной пленочкой. Эти средства в воде не будут растворяться. Когда человек купается, его волосы будут защищены.

При отсутствии возможности приобретать профессиональные средства, значит, надо отдать предпочтение мягким, щадящим шампуням для ежедневного использования. Почему бы не приобрести pH нейтральный шампунь? Специалисты не рекомендуют летом окрашивать локоны, особенно их осветлять. Не стоит и химическую завивку делать. Это усилит повреждение волосяного полотна. Окрашивать седину придется, чтобы ее скрыть. После процедуры следует применять средства по уходу за окрашенными волосами. Нанести на локоны несмываемый бальзам, маску или спрей.

Маска для волос

Когда летом волосы потеряли презентабельный вид, появилась сухость и ломкость, желательно делать маски, наносить бальзамы. Это необходимо, чтобы восстановить поврежденную структуру. Хорошо было бы, если бы средства включали наличие: витаминов, масел, церамидов, хитозана, глицерина, полисахаридов, мочевины. Этим веществам свойственно внутри волоска удерживать влагу. Они как бы склеивают чешуйки, между собой, и делают связь между ними крепче. В итоге, можно видеть, как волосы преображаются (в лучшую сторону). Церамиды – вот что должно быть в средствах по уходу за волосами. Они положительно воздействуют на кожный покров головы, и на полотно волос.

Что собой представляют церамиды?

Их еще называют керамидами. Этим компонентам свойственно, в комбинации с холестерином и жирными кислотами, образовывать жировой защитный слой дермы. Состав керамидов, и их количество оказывают прямое воздействие на клетки кожи (на процессы их жизнедеятельности). Термин «церамиды» возник от латинского «cerebrum». Переводят слово так - «мозг». Грамотное произносить вместо «керамиды» слово «церамиды». Если внимательно изучать этикетки, то керамиды там встречаются под такими надписями: «Ceramide EOP», «Ceramide N», «Ceramide AP», «Ceramide NP». Церамиды составляют порядка 40% липидов кожного покрова. Они, в тандеме с жирными кислотами, образуют защитный слой. Керамиды не только влагу накапливают, но и отдают ее. Так, они не допускают сухости, шелушения, дряблости кожного покрова. Когда речь идет о локонах, то церамидам свойственно сделать чешуйки более сцепленными друг с другом, ликвидировать повреждения, не дать клеткам отслоиться на стержне волоска. Как только волосам не хватает церамидов, волосы начинают спутываться, тускнеть, становиться ломкими. Рынок косметической продукции предлагает большой ассортимент средств, содержащих церамиды. Речь идет о лосьонах, кремах, тониках, шампунях, бальзамах, кондиционерах для волос. Несмываемый лосьон для кожи головы - это отличное средство для тех людей, у кого чувствительная кожа головы. Поможет в борьбе с сухостью, чувством стянутости, покраснениями и раздражениями. Специалисты советуют не только в летние месяцы использовать средства, содержащие церамиды. Такие препараты используют после того, как окрашивают волосы, или проводят в салоне агрессивные процедуры.

Важно не забывать о гигиене. Летом наблюдается повышенное функционирование сальных желез, значит, и секрет вырабатывается интенсивней. Необходимо, по мере загрязнения, мыть голову. Если волосы сальные уже на второй день, значит, их придется мыть. Просто надо купить шампунь для частого применения. Если укладывать локоны прохладным воздухом – вреда волосам будет меньше! После мытья головы надо пользоваться масками, бальзамами, несмываемыми сыворотками и флюидами.

18 августа 2018
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий