Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция

Как избавиться от шрамов, если ты не Гарри Поттер и они тебя не украшают

Как избавиться от шрамов, если ты не Гарри Поттер и они тебя не украшают

Шрамы – это украшение исключительно для мужчин. Нам же, женщинам, приходится с ними бороться всеми доступными методами. И в это статье мы поговорим, какой способ в этой борьбе будет самым эффективным. Ведь в современном мире, в котором на таком высоком уровне развивается косметология и пластическая хирургия, просто мирится со шрамом и не пытаться от него избавиться – это неоправданный риск. Наличие таких отметин на коже не превратит вас в знаменитость, сродни Гарри Поттеру, а вот то, что станет причиной множества комплексов и неуверенности в себе – это более вероятное развитие сценария.


Начнем с азов: что такое шрамы и рубцы, и откуда они берутся

Если говорить простыми словами без сложных медицинских терминов, то рубцы и шрамы представляют собой нарушение процесса срастания соединительной ткани после ее механического повреждения и деформации. То есть, вы совершенно случайно травмировали кожу, а она под влияние различных факторов, к сожалению, не смогла полностью восстановиться и нормально зажить. В результате, вместо красивой и гладкой кожи вы видите в зеркале нервные и абсолютно непривлекательные рубцы и шрамы.

что такое шрамы

Работать с такими явлениями всегда сложно, поскольку вы имеете дело, по сути, с аномалией заживления кожи. А аномалии – это венда непредсказуемо и, как правило, неприятно. И чем раньше вы приступите к борьбе – тем быстрее получите эффективный результат. Иными словами «ковать железо рекомендуется пока еще горячо».

Наверняка, вы уже успели услышать или прочитать, что на 100% косметология не способная справиться с рубцами и шрамами. Но не спешите расстраиваться, эстетическая медицина все же предлагает выход – сделать эти малоприятные явления практически незаметными, чтобы они вас совершенно не волновали и не портили вам настроение. По факту, внутри где-то и останется проблемы, но визуально она будет на 90% незаметна, а поэтому не доставит вам дискомфорта.

Теперь о причинах возникновения подобных аномалий (шрамов и рубцов). На самом деле существует великое множество, а, пожалуй, самыми распространенными являются:

  • результаты операций, в том числе и неудачных;
  • термические, а также химические повреждения – ожоги;  
  • порезы и рваные раны;
  • открытые переломы;
  • постакне;
  • последствия ветряной оспы и пр.

шрамы и рубцы

Уберечь себя от возникновения шрамов и рубцов крайне сложно, ведь жизнь – такая непредсказуема, что, как правило, различные неприятности случаются совершенно неожиданно и предугадать или предвидеть их невозможно. Единственный способ избавится от этих отметин, которые вас расстраивают – это эстетическая медицина.

Виды образований в виде шрамов и рубцов

Чтобы понимать, как бороться со шрамами и какие процедуры будут наиболее эффективными, нужно понимать, с каким именно видом аномалии мы имеем дело. Это может быть:

  1. Атрофические рубцы – шрамы, которые появляются в результате неполного восстановления тканей кожи и выглядят они как неэстетическая вмятина.
  2. Нормотрофические рубцы – сначала шрам имеет красный цвет и чуть приподнят, что является нормальной реакцией организма на травмирование, потому в течение последующего года такой шрам осветляется и сглаживается с восстановлением эластичности и чувствительности кожи.
  3. Гипертрофические рубцы – потный шрам, выступающий над поверхностью кожи. Причина его образования – чрезмерная регенерация кожи, а также присутствие на месте травмы воспалительных процессов.
  4. Келоидные рубцы – один из видов гипертрофических аномалий, который разрастается за пределы раны, возвышаясь над кожей. Такой шрам способен еще и распространяться в глубокие слои кожи.

виды рубцов

Какое бывает лечение и что будет эффективнее всего?

Подбор лечения шрамов и рубцов всегда индивидуален и основывается, в первую очередь, именно на типе образовавшейся аномалии. Некоторые случаи позволяют бороться с проблемой весьма консервативными методами – например, специальными лечебными косметическими мазями, в основе которых инертный силикон. Стоит отметить, что подобные средства представлены в самой разнообразной ценовой категории: от недорогих аптечных вариантов и до мазей от премиальных зарубежных брендов.

лечение шрамов

Весьма неплохие отзывы есть об использования пациентами специальных силиконовых шрамов от рубцов, а также крема под названием Келофибразе, направленно на осветление и сокращение подобных аномальных образований.

Келофибразе

Лечение с помощью мазей и кремов иногда не обеспечивает того эффекта, на который рассчитывает пациент. В таком случае более действенными методиками будут следующие процедуры:

  1. Физиотерапия.

Наиболее распространенным вариантом физиотерапевтического лечения шрамов считается сочетание электрофореза или фонофореза со специальными лечебными мазями, аппликациями и гелями на основе ферментов:

  • электрофорез предполагает перенос лечебных веществ из мази в глубокие слои кожи с помощью тока. Такая процедура хороша тем, что доступна не только в условиях косметических кабинетов, но и для домашнего использования с использованием портативного аппарата. Во время процедуры пациент не испытывает каких либо дискомфортных ощущений, лишь легкое и для многих даже приятное покалывание. Курс лечения, как правило, стоит из 5-10 процедур в зависимости от возраста и глубины аномалии;

электрофорез

  • фонофорез предполагает тот же перенос лечебных веществ в глубокие слои кожи, но уже при помощи ультразвука. В данном случае могут использоваться абсолютно любые полезные для вашей кои мази, кремы и гели. Работа с аппаратом и кожей занимает всего 10-15 минут и не требует никакой специальной подготовки или профессиональных умений. Курс включает в себя от 8 до 15 процедур, выполняемых с интервалом в один-три дня.

фонофорез

  1. Косметология.

Современная индустрия красоты и квалифицированные косметологи предлагают целый ряд различных методов лечения шрамов и рубцов, а самыми популярными и неоднократно доказавшими свою эффективность являются:

Косметология от шрамов

  • пилинг, который бывает химическим, аппаратным и механическим. В процессе такой процедуры происходит иссечение верхнего слоя эпидермиса, состоящего из омертвевших и ороговевших клеток. Некоторые пациенты отмечают легкое чувство дискомфорта;
  • лазерная шлифовка. Как и в предыдущем случае, данная процедура предполагает иссечение ороговевшего слоя эпидермиса, но уже с применением специального косметического лазера. По желанию клиента могут использоваться легкие анестезирующие средства, чтобы не чувствовать никакого дискомфорта;
  • буки-терапия. Рентгеновские ультрамягкие лучи призваны проникнуть глубоко в ткани эпидермиса и оказать стимулирующее действие на регенерационные и восстанавливающие свойства кожи;
  • криодеструкция. Лечение, выполняющееся с помощью разреженного азота. Использующийся азот имеет очень низкую температуру (-190 градусов) и глубоко проникает в эпидермис, препятствуя проникновению туда кислорода, как результат, вокруг рубца образуется некроз, а за несколько недель шрам исчезает и вовсе;
  • микродермабразия. Опять же, принцип борьбы с рубцами в данном случае заключается в спиливании верхнего слоя эпидермиса. Тем не менее, за счет маленьких частиц кристаллов, использующихся для шлифовки кожи, пациент не чувствует боли.

После прохождения любой из вышеперечисленных процедур, необходимо выполнять все рекомендации лечащего косметолога и строго следовать ограничениям, например: отказ на определенное время от посещения соляриев и бани и использования декоративной косметики и пр.

  1. Мезотерапия.

Известная в косметологии процедура, которая используется не только для общего улучшения состояния кожи, но также для борьбы с различными шрамами и рубцами. Пациенту проводят комплекс безболезненных микро-инъекций, содержащих полезные для регенерации кожи витамины и минералы, аминокислоты, а также гиалуроновую кислоту, заполняющую пустоты в проблемных участках. Мезотерапия позволяет сделать любые следы гораздо менее заметными и выровнять рельеф кожи.

Мезотерапия

  1. Пластическая хирургия.

Безусловно, хирургические методы - самые радикальные из всех существующих, но именно они гарантируют достижение безукоризненного стопроцентного результата. Потому мы считаем, что это вполне оправдано. Пластическая хирургия направлена не на то, чтобы сделать рубец менее заметным, а на то, чтобы навсегда удалить шрам. Делается это путем пересадки лоскута кожи. Как правило, прибегают к такой методике в случае наличия большой и ярко выраженной аномалии, которая мешает в повседневно жизни, заставляет комплектовать и не разрешает в полной мере наслаждаться своей красотой.

Пластическая хирургия от шрамов

Наиболее полный и правильный ответ на вопрос о том, как устранить шрамы и избавиться от рубцов можно получить только у опытного косметолога, после личного осмотра пациента.

14 июля 2020
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий