Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Как избавиться от целлюлита: правда и мифы

Как избавиться от целлюлита: правда и мифы

Вам нравится сочная долька апельсина? А свежеотжатый апельсиновый сок? Более того! Вас порадует даже ароматная корка этого замечательного фрукта. Но только в виде цукатов, а не бугорков, «случайно» возникших на гладкой и нежной коже! Сегодня многих представительниц прекрасного пола интересуют надёжные и проверенные способы, позволяющие избавиться от целлюлита, а именно так по-научному называется пресловутая «апельсиновая корка» на бёдрах, ягодицах и руках. Одна из особенностей женского организма! Специфические изменения подкожной жировой клетчатки женщин давно пытаются возвести в ранг «патологии». Этой теме и посвящена наша сегодняшняя статья.


Что такое целлюлит? Болезнь, дефект или…

Однако, на самом деле, ямочки и бугорки на «проблемных» зонах, по данным разных научных исследований, существуют более чем у 85—95(!)% женщин (против 5—7% мужчин). Вдумайтесь на секундочку: каждые 9 из 10 женщин рано или поздно находят у себя «апельсиновую корку»! И в большинстве случаев, кроме не совсем эстетичного внешнего вида, им это абсолютно ничем не грозит.

Такая серьёзная медицинская структура, как Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), признаёт целлюлит не болезнью, а естественным возрастным состоянием женской кожи.

Почему целлюлит возникает преимущественно у женщин?

По мнению учёных, причиной такого неровного рельефа являются:

  • Особенности структуры женской кожи. Если у мужчин волокна кожного эластичного каркаса перекрещиваются и отлично удерживают адипоциты (жировые клетки), то у женщин волоконные перегородки между жировыми дольками перпендикулярны поверхности кожи. А поскольку женская кожа более нежная и растяжимая, жировые клетки свободно «выпирают» из таких ячеек (долек) и формируют бугорки. К тому же, более жёсткие соединительнотканные волокна кожи ягодиц и бёдер буквально «выдавливают» избыток жировых клеток вверх.
  • Влияние гормонов. В то время как мужской половой гормон тестостерон способствует расщеплению жира, под влиянием женских эстрогенов он наоборот накапливается. И это вполне естественно: так природа «позаботилась», чтобы у женщины всегда был достаточный запас энергии (= жира) для вынашивания и вскармливания ребёнка.
  • Образ жизни и питания. К сожалению, многие из нас мало двигаются и много едят. В результате энергия, поступающая с продуктами, не расходуется, а «складируется» в жировых клетках. При этом объём адипоцитов может увеличиться в 50 раз! Не удивительно, что у полных женщин проявления целлюлита более выражены, чем у худышек!

И всё-таки целлюлит — не совсем норма!

Хотя изменения, происходящие в жировой ткани женщин, вполне естественны, при выраженном целлюлите в организме происходят изменения, которые отличаются от нормальных. Как установили итальянские учёные Марлен и Курри, при целлюлите:

  • В жировой ткани ухудшается кровоснабжение и лимфоотток, накапливается застойная жидкость;
  • Нарушаются обменные процессы, что приводит к уплотнению соединительнотканных волокон и «цементированию» жировых ячеек.

Включается своего рода замкнутый круг: увеличенные жировые клетки сдавливают сосуды, по которым поступает меньше кислорода, необходимого для сжигания жира, и в результате ещё более разрастаются! При этом изменения в жировой ткани проходят несколько стадий, от которых и зависит выбор способа, как избавиться от целлюлита.

Слева нормальная ткань, справа застойная

Слева нормальная ткань, справа застойная

Стадии целлюлита

В зависимости от выраженности «апельсиновой корки» различают следующие стадии развития целлюлита:

  • I стадия. Небольшие изменения рельефа кожи при взятии её в складку. Обычно о начале формирования целлюлита свидетельствуют не внешние проявления, а постепенное увеличение объёма ягодиц и бёдер.
  • II стадия. «Апельсиновая корка», как и в предыдущей стадии, появляется только при захвате кожи в складку, однако кожа становится бледной, «мраморной» и на ощупь кажется более холодной.
  • III стадия. Ямочки и бугорки на коже сохраняются в состоянии покоя. В коже прощупывается множество мелких и средних узелков. Ткани становятся отёчными и менее чувствительными.
  • IV стадия. В жировой ткани появляются участки затвердения. Кожа выглядит крупнобугристой, на ощупь кажется плотно-отёчной и холодной. При её прощупывании возникают болезненные ощущения.

Стадии целлюлита

Как избавиться от целлюлита: ищем лучшие способы

К сожалению, полного избавления от целлюлита достичь практически невозможно, особенно если после всех ограничений и процедур вернуться к малоактивному образу жизни с регулярным обжорством. Однако существенно и надолго уменьшить его проявления вполне реально, особенно если изменения жировой ткани не зашли дальше I—II стадии. Итак, чтобы уменьшить проявления целлюлита, нам нужно:

  • Сделать целлюлит менее заметным: укрепить кожу, чтобы она лучше «удерживала» выпирающие жировые дольки;
  • Уменьшить накопление запасов жира: стать более активными и рационально питаться;
  • Улучшить кровоснабжение проблемных зон: кислород, содержащийся в крови, сжигает (расщепляет) жировую ткань;
  • Уменьшить застой и отёк путём улучшения лимфодренажа;
  • «Убрать» часть жировых клеток за счёт удаления или механического разрушения целлюлитных «залежей».

Именно с этих позиций мы и оценим каждый из способов избавления от целлюлита.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Сразу отметим, что домашние процедуры эффективны только при I—II стадии.

Ударим диетой по целлюлиту!

Хотя о чудодейственных продуктах, разрушающих жир, сообщалось не раз, учёные пока что не подтвердили достоверность подобных новостей. Вместе с тем, правильное питание, позволяющее снизить общий вес, делает менее заметным и целлюлит.

Если вы решили избавиться от целлюлита, ваш рацион должен содержать больше фруктов, овощей, гречневой и других каш, умеренное количество мяса и молокопродуктов, меньше соли, жиров и алкоголя. А лучше всего, если диету для вас составит опытный диетолог на основе особенностей вашего обмена веществ и образа жизни.

Ударим диетой по целлюлиту!

Упражнения для избавления от целлюлита

Физические упражнения с нагрузкой проблемных зон ускоряют обмен веществ, а значит уменьшают общие запасы жира. К тому же, так усиливается приток крови к участкам кожи с целлюлитом. В результате жировая ткань расщепляется лучше и быстрее.

Эффективны: фитнес, бадминтон, волейбол, плавание, бег, ходьба на тренажёре, специальные комплексы «Бодифлекс» и «Оксизайз», улучшающие насыщение крови кислородом.

Упражнения для избавления от целлюлита

А можно ли избавиться от целлюлита с помощью крема?

К сожалению, нет. Действие практически всей более-менее эффективной «антицеллюлитной» косметики основано на повышении тонуса кожи, упрочении её коллагеново-эластинового каркаса и, возможно, некотором лимфодренажном эффекте. В результате целлюлит кажется менее заметным. Неплохое, хоть и не радикальное решение при I—II стадии.

А можно ли избавиться от целлюлита с помощью крема?

Самомассаж, контрастный душ, ванны с водорослями и травами как способ избавления от целлюлита

Эти домашние процедуры стимулируют приток крови к проблемным зонам, что приводит сразу к двум эффектам: улучшается тонус и структуру кожи («маскируется» целлюлит) и «сжигается» некоторое количество жировой ткани. Очень полезно дополнить этот перечень банькой или сауной.

Внимание! Не стоит путать самомассаж с полноценным антицеллюлитным массажом, который сложно выполнить самостоятельно из-за выраженных болевых ощущений. Несколько более эффективен, чем обычный самомассаж, массаж так называемыми вакуумными банками.

Массаж при целлюлите

Профессиональные способы борьбы с целлюлитом

После краткого обзора домашних способов избавления от целлюлита, самое время перейти к процедурам эстетической косметологии и пластической хирургии, которые максимально эффективно воздействуют на целлюлитные жировые дольки.

Насколько эффективен антицеллюлитный массаж?

Глубокий ручной (мануальный) массаж вызывает усиленный приток крови к разминаемой зоне и улучшает отток из неё лимфы. В результате улучшается тонус кожи, восстанавливается кровоснабжение и обмен веществ в жировых дольках, замедляются темпы накопления в них жира. Эффект антицеллюлитного массажа проявляется не сразу, а спустя некоторое время по окончании курса.

Кроме ручного массажа, для стимуляции лимфодренажа часто применяют безболезненные аппаратные методы: LPG-массаж и прессотерапию. В качестве дополнительной процедуры можно порекомендовать электромиостимуляцию (сокращение мышц проблемной зоны под действием электротока), позволяющую локально увеличить расход энергии и, соответственно, хоть немного «сжечь» жировую ткань.

Достаточно неплохо себя зарекомендовал ультразвуковой массаж и такая популярная лимфодренажная процедура, как обёртывания, которые оказывают противоотёчное, дренирующее и детоксицирующее действие.

Избавление от целлюлита с помощью липолиза

Сегодня существуют ряд эффективных методик, позволяющих избавиться от целлюлита с помощью липолиза — расщепления жировой ткани. К ним принадлежат:

  • Мезодиссолюция, мезотерапия и озонотерапия — введение в подкожно-жировую клетчатку препаратов или озоно-кислородной смеси, разрушающих жировые клетки, стимулирующих кровообращение и обмен веществ;
  • Электролиполиз — разрушение жира под действием импульсного тока;
  • Фонофорез — физиотерапевтическая процедура с чрескожным введением липолитических лекарственных веществ.

Процедура мезодиссолюции

Процедура мезодиссолюции

Как избавиться от целлюлита, удалив жировую ткань

И, наконец, существуют достаточно радикальные способы борьбы с целлюлитом, основанные на разрушении и удалении жировой ткани. Эту категорию процедур составляют:

  • Липосакция: механическая, лазерная, ультразвуковая, радиочастотная (BodyTite) и вакуумная;
  • Абдоминопластика: классическая операция, позволяющая удалить избыток кожной и жировой клетчатки.

Конкретную методику избавления от целлюлита лучше всего выбирать вместе с опытным эстетическим косметологом или пластическим хирургом.

26 ноября 2015
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий